Open de Villard de Lans

15e édition du 30 juin au 7 juillet 2018

15th edition, from 30th of June to 7th of July, 2018

Pré-inscription en ligne/On-line pre-registration:
 

Lieu/venue : Salle de la Coupole, place Mure Ravaud 38250 Villard de Lans
Position sur Google Maps (45.072134,5.551592)


Formule : 9 rondes à la cadence de 1h30/40 coups + 30 mn
avec 30 sec d'incrément pendant toute la partie.
Playing session: 9 rounds, swiss system, time control : 1h30/40 moves + 30 min
30 s/move added all game long


Trophée Cristina FOISOR  ouvert à tous.
Inscription : 48 pour les adultes - 24€ pour les jeunes (U20) 
Dotation : 4500€ de prix dont 1er prix 1100 €.
Cristina FOISOR trophy open to all.
fees: 48 € (adults) - 24 € for U20
Prices : 4500 €, including 1100 € for the winner
 



Tournoi Accession strictement réservé aux joueurs ayant un ELO < 1501 au 30/06/2018.
Inscription : 32€ pour les adultes - 16€ pour les jeunes (U20) 
1er prix 250 €. 
Accession tournament restricted to players with ELO < 1501 on 30th/June/2018
Fees: 32 € (adults) - 16 € (U20)  
250 € for the winner
 
PRE-INSCRIPTIONS POUR LES DEUX TOURNOIS:
PRE-REGISTRATION FOR ANY OF THE TWO TOURNAMENTS :
 https://www.inscription-facile.com/form/mUS7UbHvnFZh9Z8n7B0w
Horaires/schedules : Pointage et inscription avant 15 h le 30/6
Last registration before 3 pm on the 30th of June Ronde 1 à 16 h. Dernière ronde à 9 h 30.
Round #1 at 4 pm. Last round at 9:30 am Autres rondes à 15 h, sauf le 2 juillet car 2 rondes
Other rounds at 3 pm, except on July, 2nd, 2 rounds


Arbitre/arbiter : Claire Pernoud (Arbitre Internationale)

Renseignements/information :
Échiquier grenoblois – 7 B rue Aristide Bergès 38000 Grenoble
Tel. 06 81 13 13 59
email : contact@echiquiergrenoblois.org

Hébergements/housing :
Office de tourisme - Tel : +33(0)4 76 95 51 78
Villard de Lans est situé sur le plateau du Vercors à 1000 m d'altitude.

Horaires des Bus Grenoble-Villard/bus shuttle schedule :
non disponible actuellement/not available yet
Départ à 50m de la gare de Grenoble (Starting 50m from Grenoble train station)

  





Résultats des éditions précédentes :

14è édition 2017
PRINCIPAL                                                    ACCESSION
1er: Piotr BRODOWSKI (MI)               1er: Pierre SILLERO
2e: Alexei GAVRILOV (GM)               2e: Lola-Shaina MILOJEVIC-DAIM
3e: Sébastien JOIE (MI)                        3e: Sos ALEKSANYAN
 
13è édition 2016
PRINCIPAL                                                               ACCESSION
1er : GMI Jean-Pierre LE ROUX           1ere:  Vincent BEUROIS
2e : MI Cristina-Adela FOISOR              2e  :  Lila PATALANO
3e : GMI Thorsten Michael HAUB         3e  :   Sos ALEKSANYAN
Grille américaine (tournoi principal)        Résultats  (tournoi accession)




12e édition 2015
PRINCIPAL                                                               ACCESSION
1er : GMI Jean-Pierre LE ROUX            1ère : Typhaine PIGEAT
2e : MI Jordi FLUVIA POYATOS           2e   : Lila PATALANO
3e : MF Lucas DI NICOLANTONIO       3e   :  Vincent BEUROIS
Grille américaine (tournoi principal)         Résultats (tournoi accession)




11e édition 2014
1er : GMI Fabien LIBISZEWSKI
2e : GMI Evgeniy SOLOZHENKIN
3e : MI Vitali KOZIAK


10e édition 2013
1er : GMI Evgeniy SOLOZHENKIN
2e : MI Cristina-Adela FOISOR
3e : MI M.S. THEJKUMAR


9e édition 2012
1er : GMI Evgeniy SOLOZHENKIN
2e : MI Petar ARNAUDOV
3e : GMI Krasimir RUSEV


8e édition 2011
1er : MI Gabriel BATTAGLINI
2e : MI Maxime AGUETTAZ
3e : MI Ovidiu FOISOR

7e édition 2010
1er : MI Christophe PHILIPPE
2e : MF Emmanuel REINHART
3e : MF Velislav KUKOV

6e édition - 2009
1er : MI Alejandro FRANCO ALONSO 
2e: MI Ovidiu-Doru FOISOR
3e: Eric MACHIN

5e édition - 2008
1er : MI Alejandro FRANCO ALONSO
2e: MI Chi-Minh NGUYEN
3e: MI Ovidiu-Doru FOISOR

4e édition - 2007
1er : MI Cristina-Adela FOISOR
2e: Sabina-Francesca FOISOR
3e: MI Ovidiu-Doru FOISOR

3e édition - 2006
1er : MI Ovidiu-Doru FOISOR
2e: MI Jean-Christophe OLIVIER
3e: Louis CHEVANT

2e édition - 2005
1er : MI Ovidiu-Doru FOISOR
2e: MI Cristina Adela FOISOR
3e: Roger DRUON

1ere édition - 2004
1er : MI Jean-Christophe OLIVIER
2e: MI Cristina-Adela FOISOR
3e: Maxime AGUETTAZ