mardi 25 avril 2017

10e Triludies de Grenoble


                Cliquer sur l'affiche pour l'agrandir

vendredi 21 avril 2017

Championnats de France Jeunes


                La partie Sarah Saliou - Solène Vernet après le 8e coup blanc - Photo FFE

Solène Vernet devient Championne de France Junior

En benjamins, Ethan termine à 4.5/9 et Edwin à 2.5.
En poussines, très bon parcours de Lisa qui finit à 5,5 points, à la 23e place sur 92.
En petits poussins, Wassim termine à 3/9.
D'autre part, le petit poussin Guillaume Lambert Hoareau marque 5 points dans l'Open B.
Juniores
1-PARLAS Helin         1606 0-1 VERNET Solene        1863
2-VERNET Solene        1863 1-0 SALIOU Sarah         1684
3-HAUSSERNOT Cecile    2107 F-1 VERNET Solene        1863
4-VERNET Solene                 Exempte
5-VERNET Solene        1863 1-0 BUREAU-LEROYER Lola  1635
6-VERNET Solene        1863 1-0 PARLAS Helin         1606
7-SALIOU Sarah         1684 1/2 VERNET Solene        1863
8-VERNET Solene        1863 0-1 HAUSSERNOT Cecile    2107
9-VERNET Solene                 Exempte
10-BUREAU-LEROYER Lola 1635 0-1 VERNET Solene        1863
La grille de résultats

Benjamins
1-AKOPIAN Edwin        1545 0-1 DECUIGNIERE Tom      1909
2-CONTAUT Baptiste     1160 1-0 AKOPIAN Edwin        1545
3-AKOPIAN Edwin        1545 1-0 ANSELIN Djavan       1369
4-MOTOYAMA Lucas-R     1838 1-0 AKOPIAN Edwin        1545
5-AKOPIAN Edwin        1545 0-1 ALBRIZIO-MAFFRE A.   1366
6-DAILLOUX Cyprien     1314 1/2 AKOPIAN Edwin        1545
7-AKOPIAN Edwin        1545 0-1 HADIDA Simon         1354
8-GRESSER Matthieu     1224 0-1 AKOPIAN Edwin        1545
9-AKOPIAN Edwin        1545 0-1 RANDON Valentin      1471 

1-SAYA Ethan           1840 1-0 PIONNIER Axel        1445
2-HARUTYUNYAN Ruben    2218 1-0 SAYA Ethan           1840
3-SAYA Ethan           1840 1-0 DELIN Valere         1633
4-DEMAIS Traian        1653 1-0 SAYA Ethan           1840
5-SAYA Ethan           1840 1-0 BOUMAZA Amine        1607
6-PROST Octave         1665 1/2 SAYA Ethan           1840
7-SAYA Ethan           1840 0-1 MARCHAIS Antoine     1747
8-FAMEL Edouard        1689 0-1 SAYA Ethan           1840
9-SAYA Ethan           1840 0-1 ADRIAN Leopold       1761
La grille de résultats

Poussines
1-LAMARQUE Lorelia     1009 0-1 COSTA BOSCHETTO Lisa 1139
2-COSTA BOSCHETTO Lisa 1139 0-1 SCHEBACHER Solene    1296
3-MALINOWSKI Alexandra 1040 0-1 COSTA BOSCHETTO Lisa 1139
4-COSTA BOSCHETTO Lisa 1139 1-0 CHIARAMONTI Louise   1060
5-GAGUA Nani           1271 1-0 COSTA BOSCHETTO Lisa 1139
6-COSTA BOSCHETTO Lisa 1139 1-0 MERNIZ Sarah         1010
7-DULIN Elise          1210 1-0 COSTA BOSCHETTO Lisa 1139
8-COSTA BOSCHETTO Lisa 1139 1-0 ALBRIZIO-MAFFRE Eve  1023
8-FOUGERAT Emma        1207 1/2 COSTA BOSCHETTO Lisa 1139
La grille de résultats

Petits poussins
1-BOURDEL Baptiste     1080 0-1 SALMI Wassim         1009
2-SALMI Wassim         1009 0-1 GARDE Guillaume      1164
3-DUFRAISSE Alexandre  1070 1-0 SALMI Wassim         1009
4-SALMI Wassim         1009 0-1 FAIDI Ilyas          1010
5-SALMI Wassim         1009 1-0 UDINO Maxence        1034
6-MANENC Loick         1020 0-1 SALMI Wassim         1009
7-SALMI Wassim         1009 0-1 MEYER Alexandre      1070
8-MEKHANE Nassym       1032 1-0 SALMI Wassim         1009
9-SALMI Wassim         1009 0-1 VERDOUX Ethan        1010 
La grille de résultats


La page du championnat sur le site FFE
Les 7 parties (de Solène et Ethan) diffusées par la FFE

lundi 17 avril 2017

Alexandre le Grand

Alexandre Regnault finit 1er ex aequo au rapide de Chambéry qui a eu lieu le 16 avril. Un grand bravo !

mardi 11 avril 2017

Tournoi de printemps

Admission
Le tournoi est ouvert gratuitement aux membres de l'Echiquier Grenoblois et, moyennant un droit d'inscription de 10 euros, aux autres joueurs.
Formule
Système suisse en 7 rondes. En cas d'égalité de points, départage à la performance Elo. Début des parties à 20 heures. Inscriptions le 12 avril jusqu'à 19h45 sur place. Seront appariés les joueurs présents.
Cadence
Cadence Fischer : 90 minutes + 30 secondes par coup.
Les parties sont homologuées pour le classement Elo FIDE.
Arbitre : Claire Pernoud 06 81 13 13 59

Résultats et appariements
         Calendrier

Ronde 1         12 avril
Ronde 2         10 mai
Ronde 3         17 mai
Ronde 4         24 mai
Ronde 5         31 mai
Ronde 6         14 juin
Ronde 7         21 juin

dimanche 9 avril 2017

Sabina Foisor Championne des USA


                        Photo (c) U.S. Chess Championship

        La grille de résultats        Interview video de Sabina par Maurice Ashley        La partie décisive de la ronde 11

mardi 4 avril 2017

Séminaire du mercredi 5 avril

Ce mercredi 5 avril à 20h, nous terminerons la séance du 1er mars qui s'intitulait :

Plans et contre-plans de la défense Caro-Kann

Nous examinerons, du point de vue des blancs et de celui des noirs, les variantes principales de ce début, notamment la variante d'avance et les suites 4...Cf6 et 4...Cd7 ainsi qu'une autre variante moins connue. Le but n'est pas de faire une étude exhaustive de cette défense mais d'avoir en tête un grand nombre de lignes de jeu possibles.

dimanche 2 avril 2017

Interclubs - Classement

La saison d'interclubs 2016-2017 vient de se terminer.

Après deux défaites très serrées (3-4) et un bon résultat d'un concurrence direct, l'équipe 1 de Grenoble échoue à se maintenir et jouera donc en N2 la saison prochaine.


Classement final du groupe C de NI.

En NIII, l'équipe 2 avait assuré le maintien. Les deux dernières défaites ne changent rien et l'équipe termine au milieu de tableau.
Avec deux forfaits sur les deux derniers matchs, l'équipe 3 enregistre deux nouvelles défaites et termine à la dernière place de son groupe.


Classement final du groupe 17 de NIII.

En NIV, l'équipe 4 s'incline nettement à Aubenas 6-1, avec un forfait et termine à la 7ième place juste devant Echirolles à la faveur d'un meilleur départage.


 
Classement final du groupe DS2 de NIV.

A la saison prochaine !

samedi 1 avril 2017

Photos de Nationale 1


                L'Equipe de l'Echiquier Grenoblois - Tables 1 à 6 : Mathieu, Long, Ludovic, Klaus, Vianney et Alexandre.

                Tables 8 et 7 : Solène et Bertrand


                Au premier plan les GMI Robert Fontaine et Anthony Kosten et les équipes de Monaco et de l'Isle sur la Sorgue. Au fond : Echiquier Grenoblois - Echiquier Niçois