dimanche 29 juin 2014

L'Echiquier Grenoblois 5e de la Coupe 2000




Seichamps                  2 - 1  Grenoble  
BATTISTELLA Valentin 1799  1 - 0  PARDOUX Roland 1994
DIAZ Jean-Francois 1941    X - X  LE FEBVRE Patrick 1956
ESPINOSA Enrique 1874      1 - 0  PINOT Christophe 1937
VUILLEMARD Jean-Marc 1733  0 - 1  GERMOND Thierry 1894

Grenoble                   1 - 2  Yffiniac  
PARDOUX Roland 1994        0 - 1  FAVREL Nicolas 1780
LE FEBVRE Patrick 1956     X - X  BLETEAU Pierre 1949
PINOT Christophe 1937      1 - 0  BOGNET Ronan 1840
GERMOND Thierry 1894       0 - 1  BINARD Vianney 1843

Reims - Organisateur       0 - 3  Grenoble  
PIERQUIN Bernard 1942      0 - 1  PARDOUX Roland 1994
ZEROUAL Mohamed 1940       X - X  LE FEBVRE Patrick 1956
DJELLOULI Hassine 1909     0 - 1  PINOT Christophe 1937
MAGNIER Christophe 1823    0 - 1  GERMOND Thierry 1894

Grenoble                   3 - 0  Senlis  
PARDOUX Roland 1994        1 - 0  KESSLER Hugo 1614
LE FEBVRE Patrick 1956     X - X  MATAIGNE Jean-Michel 2004
PINOT Christophe 1937      1 - 0  ROBESON Christian 1925
GERMOND Thierry 1894       1 - 0  FROIDEVAUX Jean-Michel 1700

Grenoble                   2 - 1  Nancy Stanislas 2  
PARDOUX Roland 1994        1 - 0  BOES Remi 1772
LE FEBVRE Patrick 1956     X - X  ALLONGE Nicolas 1644
PINOT Christophe 1937      1 - 0  VENARD Gautier 1487
GERMOND Thierry 1894       0 - 1  DECUIGNIERE Tom 1544

samedi 21 juin 2014

Hilversum 2014


En direct des Pays-Bas.
Tournoi en 6 rondes sur 3 jours : Le site
La cadence : 1h50 + 10 secondes/coup pour toute la partie.

Ronde 4 - Table 2 - Samedi 18h30
FM Rambaldi, Francesco 1-0 GM Alexandre Dgebuadze
Francesco domine son adversaire qui tombe en grand zeitnot et manque l'égalisation,
ce qui aurait été chanceux au vu de la partie.
Ronde 5 - Table 1 - Dimanche 9h30 :
FM Rambaldi, Francesco (2413) ½-½ GM Van Kampen, Robin (2631)
Opposé à un junior classé 2631, Francesco ne prend aucun risque et annule facilement.
Ronde 6 - Table 2 - Dimanche 14h15 :
GM Epishin, Vladimir 4.0 RUS (2560) ½-½ FM Rambaldi, Francesco 4.5 (2413)
La partie est nulle et non gagnée par les blancs comme indiqué par erreur
sur la retransmission en direct de CHESSDOM.

Francesco termine seul second avec 5/6 derrière Van Kampen 5,5 et devant 4 GMI à 5.
Classement final

lundi 16 juin 2014

Championnat 2014 de la ligue DSA


Baptiste Ménard est Champion de Dauphiné-Savoie
Nicolas Bregnac gagne l'accession devant Ethan Saya.

La page du principal sur le site FFE
La page de l'accession sur le site FFE

mercredi 11 juin 2014

Des nouvelles de Villard


        Le Dauphiné Libéré du mardi 11 juin 2014

mardi 10 juin 2014

Meximieux

Le non moins traditionnel tournoi de Meximieux s'est déroulé ce week-end.
Bonnes performances de Bertand Fahys et de Jordan Claustre.

Grille américaine
Classement

Die

Le traditionnel tournoi de Die vient de se terminer.
Belle prestation d'Ethan Saya.

Grille américaine
Classement

mercredi 4 juin 2014

Saison 2014-2015

L'équipe 1 de l'Echiquier Grenoblois participera au championnat  inter-cercles en Nationale 1.

Nous disions en avril que notre équipe était repêchable : elle est repêchée.

lundi 2 juin 2014

Tournoi de Wunsiedel



Francesco bat le GMI Liviu Nisipeanu (2691) grâce à une finale très technique et termine 9e du tournoi,
à un demi-point des 8 premiers, avec un bilan de 50% contre 4 Grands Maîtres (Perormance 2565).

Extrait du classement du Festival de Wunsiedel - 7 rondes - 138 joueurs :
1.GM Romanov Evgeny RUS, 2.GM Delchev Aleksander, 3.GM Miezis Normunds LAT, 4.GM Kunin Vitaly GER,
5.GM Halkias Stelios GRE, 6.Lampert Jonas GER, 7.GM Van Den Doel Erik NED,8.GM Stocek Jiri CZE, 5,5 pts
9.FM Rambaldi Francesco ITA, 10.GM Nisipeanu Liviu GER, 11.GM Sumets Andrey UKR, 12.IM Schmidt Raul ROU,
13.GM Vovk Andrey UKR, 14.GM Maiwald Jens-Uwe GER, 15.GM Meister Jakob GER, 16.IM Cech Pavel CZE 5 pts.

Grille américaine finale