samedi 29 mars 2014

Place aux jeux



Le Festival “Place aux jeux” se tiendra tout ce week-end,

27h de jeux non-stop de samedi 14h à dimanche 18h à la Halle Clémenceau.

Comme les années précédentes, l’Echiquier grenoblois y participera.
Cette animation regroupe la plupart des associations de jeux actives sur Grenoble et il est important que l’Echiquier grenoblois soit présent.
C’est une animation très sympathique.

jeudi 27 mars 2014

lundi 24 mars 2014

Nationale III - Ronde 7





Nationale IV - Ronde 6



Nous nous inclinons sur le score de 2 à 4 contre Lamastre. Les héros du jour sont Georges, qui a eu assez rapidement raison de son adversaire, et Jean-Paul qui après 4h30 de jeu a su arnaquer son adversaire et le mater avec une pièce de moins dans une position désespérée: chapeau!
Jérôme Blu



samedi 22 mars 2014

mardi 18 mars 2014

Championnat de la ligue des jeunes

12 participant(e)s, 2 titres de champions avec Jordan et Thomas, 7 podiums et 5 qualifiés pour les championnats de France des jeunes, voici résumé en 4 chiffres le parcours des jeunes grenoblois pendant de championnat de la ligue des jeunes.

                           Les joueurs croient savoir ce qu'ils jouent, les spectateurs savent et sont dubitatifs, les arbitres cherchent à comprendre ce qui se joue

Organisé de maître-main par Martine Réau, arbitré avec le renfort de 2 jeunes arbitres prêts à prendre la relève de leurs aînés, il n'aura même pas manqué un soleil printanier et généreux pour compléter le tableau de la fête.

Côté Echiquier Grenoblois, la participation en baisse a entraîné mécaniquement une baisse du nombre de titres et du nombre de qualifiés.
Reste que d'heureuses surprises sont venues compenser cela.

En petites poussines, Noémie, qui fut la plus jeune élève de l'Ecole d'Echecs  (3 ans et 10 mois à son premier cours !) monte sur la 2e marche du podium en ne perdant que la dernière partie contre la future vainqueure et favorite l'Aixoise Lola-Shaina. Comme elle sera encore petite poussine la saison prochaine, nul doute que nous la verrons encore longtemps sur les premières marche des podiums.

Anouk, avec peu d'expérience, gagne 2 parties et montre qu'elle n'a pas usurpé sa place.

                                                                   
 Fiche du tournoi petites poussines

Pas de grenoblois dans les tournois poussins, poussines et petits poussins
La relève a du mal à s'imposer...

En pupilles, Thomas nous devait une revanche après son tournoi médiocre de l'an passé.
Voilà qui est fait et bien fait ; malgré un faux pas à la 4e ronde, on n'a jamais eu le sentiment que les évènement pouvaient lui échapper.
Grosse déception pour Ethan qui y croyait tellement ! Il termine sur le podium mais pas dans les qualifiés après avoir manqué sa dernière partie. Ce n'est que partie remise, sa volonté et son acharnement au travail prouvent qu'il ira très loin.
Edouard avec 3 points n'arrivai pas à décoller des dernières places.                                                                                                       


 Tournoi des pupilles
Tournoi des pupillettes

 Chez les benjamins, les années paires se suivent et se ressemblent : l'Eybinois Thibaut Chiche seul devant, la meute des grenoblois en rangs serrés derrière lui : Samuel 2e, Clément 3e et Léo 4e, une nouvelle fois au  pied du podium.                                                                                                                  
                              
                                                      

Chez les benjamines, Viviane avait affaire à trop forte partie : sa très bonne compréhension était malheureusement handicapée par la technique et le métier de ses concurrentes qui affichaient toutes au moins 5 ou 6 participations au championnat de la ligue.
Tournoi benjamines

Enfin chez les minimes, on commence à être aguerri et on ne sera pas surpris de trouver 3 favoris aux 3 premières places, dont Jordan et Brice aux 2 premières. Jérémie auteur d'un excellent tournoi sera à un cheveux de créer la surprise.



               
               






Tournoi minimes
Tournoi minimes filles

Sont qualifiés pour le Championnat de France des Jeunes :
Noémie BEAUSSIER, Thomas LEPOITTEVIN,  Samuel LAVAULT, Jordan CLAUSTRE, Brice STAMBOULIAN.
Rendez-vous à Montbéliard du 20 au 27 avril


     Excellentes (comme toujours !) galeries photos réalisées par Didier Berger d'Aix les Bains :
galerie 1 - galerie 2 - galerie 3 - galerie 4                                                    


lundi 17 mars 2014

Coupe de France

L'Echiquier Grenoblois se qualifie pour les 1/8e de finale
1B RAMBALDI Francesco    2388 - 1B BISSIERES Matthieu 2396 1 - 0
2N DI NICOLANTONIO Lucas 2341 - 2B DUBREUIL Julien    2234 1 - 0
3N TERNAULT Mathieu      2215 - 3B DEBRAY Tristan     2142 0 - 1
4B PINOT Christophe      1962 - 4N SELLAMI M'hamed    2034 0 - 1

mercredi 12 mars 2014

Championnat de ligue des jeunes

Le lycée Sainte-Anne de La Motte Servolex, à côté de Chambéry, accueillera pour la 2e fois le championnat de la ligue des jeunes

14 jeunes du club étaient qualifiés ou repêchés,12 seront sur la ligne de départ parmi la centaine de participants, 2 autres ayant fait forfait.

12 semble un chiffre très faible comparé aux années précédentes, mais compte tenu du nombre considérable de départs (9) au début de la saison en cours, cela reste une participation honorable.

Petites poussines :                                                                    Pupilles :                                                                    
Noémie BEAUSSIER                                              Thomas LEPOITTEVIN
Anouk RIPOLLES                                                   EthanSAYA
                                                                                Edouard STAMBOULIAN

Benjamin(e)s :                                                                             Minimes :
Clément STAMBOULIAN                                       Jordan CLAUSTRE
Samuel LAVAULT                                                   Brice STAMBOULIAN
Léo CAULIER                                                         Jérémie LAVAULT
Viviane RIPOLLES

samedi 8 mars 2014

Stage DAFFE 1


La ligue Dauphiné-Savoie organise un stage d'animateur (DAFFE 1) à Grenoble au mois de mars :

Dates : du 8 au 11 mars
Lieu : Échiquier Grenoblois, 7 bis rue Aristide Bergès - Grenoble
Formateur : Matthieu Bissières
Inscription : 50€
Contact et renseignements : Thierry Delelis-Fanien

D'autre part, le club de Chambéry organisera, également les 8 et 9 mars, un stage DIFFE (initiateur)
Renseignements et contact également Thierry Delelis-Fanien.

dimanche 2 mars 2014

Murtez Ondozi intraitable à Romans

Bon tir groupé des Greneblois (Ternault:4e, Fahys:5e, Dupin:7e)

La grille américaine
Le classement