mardi 25 février 2014

Coupe 2000, phase Ligue, 23/02/2014, Résultats

Ronde 1



Bourgoin 2
0 - 4
Grenoble Juniors

MICHAELIDES Hippocrate 1675
0 - 1
BANDET Raphael 1973
CHAMANT Juliette 1299
0 - 1
CLAUSTRE Jordan 1793
MANTHEY Benedikt 1360
0 - 1
DOMBRE Antoine 1808

F - 1
FUHRMANN Valentin 1784




Magnus Grenoble
 2 - 1
         Chambery 1



La Gre Team
2 - 2
Eybens B

PETIT Didier 1878
1 - 0
CORNEC Josquin 1801
OBLIN Pierre 1862
1 - 0
GLASSER Timon 1704
ZIEGLER Georges 1846
0 - 1
GUILLOU Ronan 1675
FAIVRE Vincent 1820
0 - 1
CHICHE Thibaut 1652




Les 4 Fantastiques
2 - 2
Annecy 1

KLEIN Holger 1839
0 - 1
HODOT Yves 1930
AKSENOV Nikolay 1879
0 - 1
REXHEPI Haki 1982
HORVAT Boris 1863
1 - 0
LAMOUILLE Patrick 1875
DESFONDS Sylvie 1687
1 - 0
SANZARI Abel 1714


Ronde 2



Grenoble Juniors
1 - 0
Cluses - St Jeoire

BANDET Raphael 1973
1 - 0
MANUEL Marc 1959
CLAUSTRE Jordan 1793
X-X
DECAMP Jean-Jacques 1822
DOMBRE Antoine 1808
X-X
CELANT Vivien 1840
FUHRMANN Valentin 1784
X-X
CRETU Gheorghe 1849



Eybens A
2 - 2
Magnus Grenoble

OUADI Wahbi 1916
1 - 0
PINOT Christophe 1949
RODMACQ Clement 1992
1 - 0
FAHYS Bertrand 1935
GUILLON Gabriel 1794
0 - 1
LE FEBVRE Patrick 1951
REVIL-BAUDARD Didier 1750
0 - 1
OUNANIAN Alexandre 1770



Annecy 1
2 - 2
La Gre Team

HODOT Yves 1930
0 - 1
PETIT Didier 1878
REXHEPI Haki 1982
1 - 0
OBLIN Pierre 1862
LAMOUILLE Patrick 1875
1 - 0
ZIEGLER Georges 1846
SANZARI Abel 1714
0 - 1
FAIVRE Vincent 1820



Chambery 1
2 - 2
Les 4 Fantastiques

DRILLAT Michel 1897
1 - 0
KLEIN Holger 1839
BILLOTTI Romain 1824
0 - 1
AKSENOV Nikolay 1879
TRIN Pierre 1819
1 - 0
HORVAT Boris 1863
SAHAKYAN Ara 1612
0 - 1
DESFONDS Sylvie 1687


Ronde 3



Eybens A
0 - 2
Grenoble Juniors

OUADI Wahbi 1916
0 - 1
BANDET Raphael 1973
RODMACQ Clement 1992
0 - 1
CLAUSTRE Jordan 1793
GUILLON Gabriel 1794
X-X
DOMBRE Antoine 1808
REVIL-BAUDARD Didier 1750
X-X
FUHRMANN Valentin 1784



Bourgoin 1
1 - 3
Magnus Grenoble

LALECHERE Jean-Baptiste 1983
0 - 1
PINOT Christophe 1949
BUDIN Florent 1897
1 - 0
FAHYS Bertrand 1935
COMIEN Romain 1694
0 - 1
LE FEBVRE Patrick 1951
COLIN Serge 1712
0 - 1
OUNANIAN Alexandre 1770



La Gre Team
2 - 2
Romans

PETIT Didier 1878
0 - 1
GILLOT Jean-Yves 1940
OBLIN Pierre 1862
0 - 1
HAMOU Fodil 1816
ZIEGLER Georges 1846
1 - 0
YACIA Nadir 1632
FAIVRE Vincent 1820
1 - 0
GJURAJ Shtjefen 1670



Cluses - St Jeoire
3 - 1
Les 4 Fantastiques

MANUEL Marc 1959
1 - 0
KLEIN Holger 1839
DECAMP Jean-Jacques 1822
0 - 1
AKSENOV Nikolay 1879
CELANT Vivien 1840
1 - 0
HORVAT Boris 1863
CRETU Gheorghe 1849
1 - 0
DESFONDS Sylvie 1687





Pl.
Equipe
Pts
j.
d.
p.
c.
1
9
3
7
7
0
2
8
3
3
7
4
3
7
3
6
9
3
4
7
3
2
7
5
5
7
3
2
5
3
6
6
3
3
7
4
7
6
3
2
6
4
8
6
3
0
6
6
9
5
3
-1
5
6
10
5
3
-2
5
7
11
5
3
-2
5
7
12
5
3
-4
4
8
13
5
3
-7
2
9
14
3
3
-9
1
10



4 équipes sont qualifiées pour la phase interrégionale.

2 équipes de l'échiquier au 2 premières place, félicitations à ces 8 joueurs.


dimanche 16 février 2014

Coupe de France 32e de finale

Echiquier Grenoblois 2-2 Cluses-St Jeoire
DELEVA Michael         1/2-1/2 RAMBALDI Francesco
DI NICOLANTONIO Lucas    1-0   CELANT Vivien
PINOT Christophe       1/2-1/2 COUTTET Jean-Marie
DELEVA Mathias           1-0   AKSENOV Nikolay

L'Echiquier Grenoblois est qualifié par prépondérance du second échiquier.

dimanche 9 février 2014

N3 jeunes : ouf, c'est fini !

En perdant 16 à 0 contre Marseille et 11 à 5 contre Aix en Provence, notre équipe 2 termine la saison comme elle l'a commencé.
Seulement 2 matches sur 7 avec un effectif (péniblement) complet, 6 parties gagnées et 2 nulles sur les 70 théoriques, le bilan se passe de commentaires.
La bonne volonté de quelques uns ne peut suffire à compenser l'absence de motivation pour jouer et les forfaits à répétition.
Retour (hélas !) à la case N4, et une saison à jeter aux oubliettes.

jeudi 6 février 2014

Nationale 4 - Ronde 5

Enfin le résultat (brillant) de la Nationale 4 ! (*)



Commentaire de notre capitaine (Jérôme) :
"C'est donc avec le match nul en poche que nous revenons des locaux de Grenoble Bayard! Un 4-4 qui a comme un petit goût de victoire. Un grand bravo à Valentin, Gérard et Fred qui a brillemmant conclu le match. Je tiens également à remercier mon adversaire qui après avoir refusé ma proposition de nul au 44ème coup s'est finalement incliné au 71ème. Un grand merci aux autres joueurs de l'équipe qui se sont déplacés et qui n'ont pas démérité."

(*) Quelqu'un n'a pas dû entrer les résultats sur le site de la FFE.

mercredi 5 février 2014

Tournoi de blitz


MERCREDI 5 FEVRIER
20 HEURES
3mn + 2 sec/coup
3 EUROS

lundi 3 février 2014

Nationale I - Premières victoires de L'Echiquier Grenoblois



Samedi, Grenoble rencontrait Lyon, équipe en danger de relégation,
qui s'était renforcée par la présence, pour la première fois,
du MI Vladimir Doncea, Yohan Benitah jouant en deuxième.
Mais les deux maîtres du Rhône n'ont pas résisté à la fougue
de Francesco et à la technique précise de Jean-Christophe.
Victoires également pour Christophe Gelas et de Mathieu Ternault.

Echiquier Grenoblois            4-2   Lyon Olympique Echecs
  
f RAMBALDI Francesco      2366  1-0 m DONCEA Vladimir  2406
m OLIVIER Jean-Christophe 2339  1-0 m BENITAH Yohan    2407
f DI NICOLANTONIO Lucas   2349  X-X f MUSAT Adrian     2399
BOLDING Klaus             2250  X-X f RAVOT Sylvain    2273
f PAVON CARDENAS J Miguel 2289  0-1 f GUEDON Stephane  2218
GELAS Christophe          2187  1-0   LEROY Christophe 2178
TERNAULT Mathieu          2210  1-0   N'GUYEN Emilien  2162
HENRI Jacqueline          1344  0-1   MEHIAOUI Dounia  1899

Rambaldi, Francesco (FM 2366) - Doncea Vladimir (IM 2406)


1. e4 c6 2. Nf3 d5 3. Nc3 g6 4. d4 Bg7 5. Be3 dxe4 6. Nxe4 Bf5 7. Ng3 Bg4 8. Bc4 Bxf3 9. Qxf3 Nf6 10. Ne4 Nbd7 11. O-O-O O-O 12. g4 Nxe4 13. Qxe4 Nf6 14. Qg2 Qd7 15. g5 Qg4 16. Qf1 Nd5 17. h4 Rad8 18. h5 Nxe3 19. fxe3 Qxg5 20. hxg6 Qxe3+ 21. Kb1 hxg6 22. Rd3 Qg5? (22... Qe4 23. Qh3 Rfe8 24. Qh7+ Kf8 25. Bxf7 Kxf7 26. Rf1+ Ke6 27. Qxg7=) 23. Qh3 Rfe8 (23... Qh5 24. Qg2 Qf5 (24... Qa5 25. Qxg6+-) 25. Rf3 Qe4 26. Qh2+-) 24. Rg3 Qf6 25. Rf3 Rxd4 26. Rxf6 exf6 27. Bb3 c5 28. c3 Rde4 29. Bd5 R4e7 30. Qg3 Rd8 31. Bc4 Kf8 32. a4 b6 33. Re1 Rb7 34. Bb5 a5? 35. Qd6+ 1-0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ce dimanche matin, notre trio vainqueur d'hier, composé de Francesco, Jean-Christophe et Christophe, renouvelle ses brillantes parties d'hier et Jacqueline gagne aussi.
Echiquier Grenoblois             4-2   Corbas
  
f RAMBALDI Francesco        2366 1-0 f BISSIERES Matthieu 2397
m OLIVIER Jean-Christophe   2339 1-0 f DUBREUIL Julien    2233
f DI NICOLANTONIO Lucas     2349 0-1   CURSOUX Laurent    2196
  TERNAULT Mathieu          2210 X-X   CAU Benjamin       2147
  GELAS Christophe          2187 1-0   DEBRAY Tristan     2160
  ZIEGLER Georges           1846 X-X   SELLAMI M'Hamed    2030
  DESFONDS Sylvie           1687 0-1   GEORGES Sebastien  1720
  HENRI Jacqueline          1344 1-0   GEORGES Lisa       1470

dimanche 2 février 2014

Nationale 3 - Ronde 6





Bravo! Pas de défaite ce week-end!
Laissons les participants commenter eux-mêmes ces deux rencontres...