lundi 30 décembre 2013

lundi 16 décembre 2013

Championnat du monde des jeunes : un grenoblois parmi les favoris

C'est à El-Aïn, dans les Emirats Arabes Unis que va se tenir le Championnat du Monde des jeunes du 17 au 28 décembre.

Notre jeunes sociétaire, Francesco Rambaldi jouera sous les couleur de l'Italie dans la catégorie des moins de 14 ans.

Francesco a toujours joué à l'Echiquier Grenoblois.
Il a été découvert tout jeune à Grenoble dans le cadre des animations péri-scolaires.
Il a gagné ses premiers tournois, puis a conquis en 2009 le double titre de champion de France et champion d'Italie en poussins
La même année, au Championnat d'Europe des jeunes, il a été médaillé de bronze chez les moins de 10 ans.

Gagnant des points Elo avec régularité, il approche les 2400 et sera dans ce tournoi le 3e de sa catégorie.
Le statut de favori n'est jamais une sinécure chez les jeunes, les progressions étant souvent spectaculaires et inattendues.

                                                            

Avec 4 sur 4, Francesco a réussi son entame de tournoi.
5 autres joueurs ont 4 points, parmi lesquels presque aucun n'était attendu à ce niveau.


Résultats complets à suivre sur le site du championnat du Monde.
Résultats des petits français à suivre sur le même site ou bien sur celui de la FFE

jeudi 12 décembre 2013

Championnat de l'Echiquier Grenoblois 2014

Admission
Le tournoi est ouvert gratuitement aux membres de l'Echiquier Grenoblois et, moyennant un droit d'inscription de 10 euros, aux autres joueurs.

Formule
Système suisse en neuf rondes. En cas d'égalité de points, départage à la performance Elo. Début des parties à 20 heures. Inscriptions 18 décembre jusqu'à 19 h 45.

Cadence
Cadence Fischer : 90 mn + 30 secondes par coup.
Les parties sont homologuées pour le classement Elo FIDE

Calendrier
Ronde 1  18/12        Ronde 6  19/02
Ronde 2  15/01        Ronde 7  26/02
Ronde 3   22/01       Ronde 8  19/03
Ronde 4   29/01       Ronde 9   26/03
Ronde 5   12/02

Arbitre 
Claire Pernoud

dimanche 8 décembre 2013

Interclubs jeunes: 2e week end

En Nationale 2, notre équipe 1 se déplaçait à Montpellier pour y jouer 2 matches contre 2 très bonnes équipes.
Samedi, contre l'Echiquier Toulousain, nous perdons de peu sur le score de 8 à 6 malgré un très bon match. Nos adversaires étaient tout simplement un peu plus forts.

Dimanche, gain contre l'équipe de Pau, sur le score de 7 à 5, qui reflète là aussi le caractère très serré du match. ; plusieurs très bonnes parties sont à mettre à l'actif de nos jeunes, notamment un gain formidable de Jules, remplaçant de dernière minute suite à un problème de santé de Jordan (mais heureusement rien de grave)

Après 3 matches, Ethan est le seul joueur à avoir 3 sur 3, suivi de près par Brice et Thomas avec 2,5 sur 3

Ce groupe sud de N2 jeunes s'avère extrêmement disputé et pas moins de 4 équipe se trouvent en tête dans même point, 2 autres sont un point derrière.
On notera d'ailleurs que sur les 8 matches de ce week end, un seul a été gagné avec un score supérieur à 8 points (sur les 16 possibles).
La montée se jouera certainement sur le fil du rasoir, peut-être bien au départage tant le niveau des équipe est proche.


                                                        
                                                                                             Classement après 3 rondes






En N3 jeunes, notre équipe 2 subissait des avanies : Jules remplaçait Jordan en N2 et aucun autre minime ne pouvait jouer ; de plus, un joueur, malade, ne pouvait se déplacer in-extremis et du coup l'équipe se déplaçait à 6 joueurs au lieu de 8.
Comme il est interdit de laisser des trous au milieu de l'équipe, tous les joueurs (sauf le premier) étaient dans l'obligation de jouer sur des échiquier supérieurs à leurs catégories respectives.
Le bilan de la journée était sévère avec 2 lourdes pertes : 10 à 2 contre Monteux et 16 à 0 contre Orange.

                                     
                                                                                              Classement après 3 rondes


                                                                            Pour des joueurs d'Echecs, quoi de mieux que de jouer dans une tour !
                                                                            (Tour de la Babote, siège du club de Montpellier Echecs)



Tous les résultats sur le site de la FFE

lundi 2 décembre 2013

Téléthon 2013

Comme il y a 2 ans, l'Echiquier Grenoblois participera au Téléthon en décembre prochain, aux côtés de l'Office Municipal des Sports de Grenoble.
Rendez-vous le samedi 7 décembre, dès 10h à l'Anneau de vitesse, parc Paul Mistral.

Programme :

Durant toute la journée des échiquiers seront disponibles pour les parties libres.
Des membres de l’Echiquier Grenoblois assureront une initiation aux échecs durant tout le Téléthon.
De 14h 30 à 17h, petit tournoi de parties de 15 minutes (rencontres sans classement, les joueurs sont libres de rentrer et de sortir à n’importe quel moment).
De 17h à 19h, simultanée sur 15 échiquiers conduite par un maître international d’échecs.

Championnat de l'Isère des jeunes 2013

C'est à Meylan, dans l'ancienne école des Buclos que s'est tenue l'édition 2013 du Championnat de l'Isère des jeunes.

Avec un total de 55 joueurs et joueuses participants à ce championnat, on reste dans les eaux (très) basses de la participation.
Il faut dire aussi qu'une fois de plus, seulement la moitié des clubs du département a envoyé des jeunes à ce championnat. Certains d'entre eux ont pourtant bel et bien des jeunes parmi leurs licenciés.

Minimes :
Jordan s'adjuge le titre sans avoir eu l'air de forcer son talent outre mesure. Il ne lâche qu'une seule nulle contre Jules, "Mister solide", qui fait un gain et 5 nulles !
Tournoi plus difficile pour Valentin, et Flavian passe complètement à côté de son sujet.
Tournoi courageux pour Mariposa dont c'est la première année d'Echecs

Pl Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 CLAUSTRE Jordan 1778 F +  7N +  3B +  2N +  5B =4N +  8B 18 1946
2 STAMBOULIAN Brice 1698 F +  8N + 12B -  1B +  9N =7N +  3N 17 1630
3 SAIAH Anouk 1567 F + 13B -  1N =4B + 10N +  5N -  2B 19½ 1610
4 MIRONE Jules 1540 F +  6N =5B =3N =7B =1B =11N 18½ 1660
5 AUBERT Laurane 1741 F + 10B =4N +  6B -  1N -  3B +  7B 18½ 1597
6 RIBARD Nicolas 1199 E -  4B EXE -  5N + 11B =10N + 12B 14½ 1471
7 LAVAULT Jeremie 1382 F -  1B +  9N + 13B =4N =2B -  5N 3 19½ 1525
8 PIOLLAT Antoine 1220 N -  2B - 10N EXE + 12B +  9N -  1N 3 18 1314
9 ASSORIN Leo 1190 N + 11N -  7B + 12N -  2B -  8B EXE 3 15 1302
10 BERTRAND Valentin 1339 F -  5N +  8B + 11N -  3B =6B - 13N 14½ 1416
11 DELBART Flavian 1520 N -  9B + 13N - 10B -  6N EXE =4B 14½ 1229
12 DESCHAMPS Olivier 1160 N EXE -  2N -  9B -  8N + 13B -  6N 2 15½ 1107
13 CASIDA Mariposa 1199 E -  3N - 11B -  7N EXE - 12N + 10B 2 14 1154

                                                                     Minimes garçons : Brice 2e, Jordan 1er, Jules 3e

Sont qualifiés pour le championnat de la ligue :
Jordan CLAUSTRE, Brice STAMBOULIAN, Jules MIRONE et Jérémie LAVAULT

Benjamins :
Clément nous avait habitué à faire un peu les 2e rôles dans les tournois d'Echecs.
Le voici qu'il rafle la mise haut la main, ne cédant lui aussi qu'une seule nulle contre Samuel qui semble avoir un peu perdu le mordant qui le caractérisait il y peu.
Léo, 3e garçon, fait un tournoi convenable, et Vivianne, élève de l'activité Echecs du Sou des Ecoles de Saint-Egrève s'en tire honorablement compte-tenu de la difficulté du tournoi.

Pl Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 STAMBOULIAN Clement 1373 F +  4N +  5B =2B +  3N +  6B +  7N 15½ 1823
2 LAVAULT Samuel 1426 F +  8N +  3B =1N +  5B +  4N +  6B 15½ 1745
3 SAIAH Salome 1383 F +  7N -  2N +  4B -  1B +  5N EXE 4 18½ 1496
4 CAULIER Leo 1460 N -  1B +  6N -  3N >  8B -  2B +  5B 3 18½ 1336
5 MORAND Lucas 1420 N +  6B -  1N +  7B -  2N -  3B -  4N 2 19 1301
6 RIPOLLES Viviane 1199 E -  5N -  4B +  8N +  7B -  1N -  2N 2 17 1240
7 SCHWING Charles 1199 E -  3B +  8B -  5N -  6N EXE -  1B 2 16 1091
8 ARIDI Maxence 1199 E -  2B -  7N -  6B <  4N

0 12 446

                                                          En toute tranquillité, Clément monte sur la 1ère marche

Sont qualifiés pour le Championnat de la ligue :
Clément STAMBOULIAN; Samuel LAVAULT, Léo CAULIER
Vivianne RIPOLLES

Pupilles :

Ce tournoi, mixte lui aussi, a été dominé de la tête et des épaules par Eléa Aubert du Grenoble-Bayard-Echecs.
Nos duettistes de choc, Ethan et Thomas, ont montré une fois de plus l'étendue de leurs talents en produisant de superbes parties, très  bien construites.
Thomas aurait même pu prétendre au gain du tournoi si ce n'était une énorme gaffe contre Eléa à la 5e ronde.
Ethan, travailleur et volontaire montre une fois de plus que ses marges de progression sont considérables
Edouard était à la peine et ne pouvait renouveler son exploit en interclubs jeunes.

 
Pl Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 AUBERT Elea 1204 F +7N =5B +8N +3B +2B +6N 18 1700
2 LEPOITTEVIN Thomas 1445 F +4N +6B +3N +5B -1N +10B 5 20 1505
3 SAYA Ethan 1358 F +12N +8B -2B -1N +7B +5N 4 19 1357
4 DJOHARIAN Pouria 1110 N -2B +11N +12B +7N -5B +9N 4 15 1308
5 AUBERT Estee 1400 F +9B =1N +6B -2N +4N -3B 21½ 1304
6 DJOHARIAN Parchan 1230 N +11B -2N -5N +8B +10N -1B 3 18 1208
7 ORMEZZANO Raphael 1099 E -1B +9N +11B -4B -3N EXE 3 18 1078
8 STAMBOULIAN Edouard 1170 N +10B -3N -1B -6N -9N +11B 2 16 1037
9 CHARPIN Marine 1099 E -5N -7B - 10N EXE +8B -4B 2 15 956
10 KOSTER Leo 1070 N -8N -12B +9B + 11N -6B -2N 2 14 1028
11 FONTANA Ornella 1099 E -6N -4B -7N -10B EXE -8N 1 14½ 485
12 DARBON Virgile 1099 E -3B +10N -4N


1 13 1060

                                                                   Duel fratricide à la 1ère table ; c'est Thomas qui l'emportera

Sont qualifiés pour le Championnat de la ligue :
Thomas LEPOITTEVIN, Ethan SAYA

Poussins et petites poussines :

historiquement, les filles ont toujours été le point faible de l'Echiquier Grenoblois chez les jeunes.
Malchance ? Maladresse ? Hasard des choses ?
C'est peut-être en train de changer, puisque les 3 seules petites poussines du championnat ont pu être alignées par notre club : Anouk, Adélie et Noémie.
Comme elles n'étaient pas assez nombreuses et qu'il n'y avait pas de petits poussins, elles ont joué avec les poussins, ce qui fait que leur classement en queue de tournoi n'est pas très significatif.

Chez les poussins, il y a comme qui dirait "un coup de mou" comparé aux années précédentes.
Beaucoup de grenoblois présents, mais aucun pour disputer les premières places.
Valentin et Tom semblaient bien parti avec 3 sur 4 chacun, mais inexplicablement, ils s'écroulaient tous les 2 dans les 3 dernières rondes.
Nathan et Santiago avec 4 sur 6 pouvaient espérer quelque chose, mais ils perdaient eux aussi la dernière ronde.
Le tournoi est remporté par Gilles Puydt d'Eybens, seul joueur du championnat à faire 100% des points.


Pl Nom Rapide Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf.
1 PUYDT Gilles 1340 +3N +5B +6N +2B +13N +4N +7B 7 27 1739
2 RODRIGUES-CISSE Oceane 1270 +21N +15B +7N -1N +5B +6B +4N 6 26 1406
3 FONTANA Ennio 799 -1B -14N +22B +18N +15B +13B +8N 5 23 1125
4 REGRETTIER Mael 1220 +14N -7B +9B +12N +6N -1B -2B 4 28,5 1164
5 GUTSCHE Alex 1160 +18B -1N +10B +7B -2N -8N +11B 4 28,5 1139
6 FAISSOLE-DURAND Tom 1270 +10B +16N -1B +9N -4B -2N +14N 4 28 1157
7 BERGONZOLI Nathan 1590 +12B +4N -2B -5N +11B +16B -1N 4 28 1097
8 COSTA NESTAREZ Santiago 799 =11N =19B -13N +14B +9N +5B -3B 4 22,5 1000
9 SABOURET Emilien 799 +19N +13B -4N -6B -8B +15N +16N 4 21 1083
10 JUAN Axel 799 -6N +17B -5N +20B -16N +22B +13N 4 19 1016
11 SERME Mathis 799 =8B -12N +19N +16B -7N +17B -5N 3,5 21,5 1000
12 CANO Valentin 799 -7N +11B +20N -4B =17N -14B +19N 3,5 20 1000
13 FERNANDEZ Valentin 1230 +22B -9N +8B +15N -1B -3N -10B 3 27 1000
14 PEREZ Alexandre 799 -4B +3B -16N -8N +18B +12N -6B 3 23,5 1000
15 BIARNEIX Robin 799 +20N -2N +18B -13B -3N -9B +21N 3 23 1000
16 PIOLLAT Thibault 1160 +17N -6B +14B -11N +10B -7N -9B 3 22,5 1000
17 RIPOLLES Anouk 799 -16B -10N +21N +19B =12B -11N =20N 3 18,5 1000
18 REMY Loan 799 -5N +21B -15N -3B -14N +20B +22N 3 18 1000
19 BEAUSSIER Noemie 980 -9B =8N -11B -17N +22B +21N -12B 2,5 19 1000
20 SAYA Adelie 799 -15B +22N -12B -10N =21B -18N =17B 2 17,5 1000
21 JUNG-LAGUECIR Nora 799 -2B -18N -17B =22N =20N -19B -15B 1 19,5 1000
22 JUNG-LAGUECIR Sarah 799 -13N -20B -3N =21B -19N -10N -18B 0,5 19,5 1000



                                                 Les petits grenoblois, même en rangs serrés ne parviendront pas à percer.
                                                 De droite à gauche : Noémie, Valentin, Robin, Tom ; Nathan à l'extrême gauche.

Sont qualifiées pour le championnat de la ligue :
Anouk RIPOLLES, Noémie BEAUSSIER

Avec 12 qualifiés pour le championnat de la ligue, c'est une petite année pour notre club.
Nos forts minimes qui sont passés cadets, plusieurs départs du club (déménagements ou autres) et manque de renouvellement de l'Ecole d'Echecs (conséquence des nouveaux rythmes scolaires ?) expliquent tout cela.
Rendez-vous au mois de mars pour le championnat de la ligue des jeunes.

Remerciements enfin à Thierry Delelis et Clément Rodmacq du club d'Eybens qui ont organisé ce championnat