mardi 30 avril 2013

Saint Paul 3 Chateaux

Après le désastre de la journée d'hier, retour à la normale : gains pour les forts, perte pour les autres, une ou 2 nulles en guise de lot de consolation.
Il faudra s'arracher pour la 2e moitié du tournoi.

Chez les cadets, Maxime perd encore. Espérons que la 2e moitié du tournoi lui sera plus favorable.

En minimes, Christophe a été contraint d'abandonner le tournoi.
Raphael gagne normalement, et Antoine enregistre une nouvelle défaite.
La surprise de ce tournoi vient de la défaite d'un des grands favoris, Bilel Bellahcene ; mais vu la densité de forts joueurs dans cette catégorie, tout reste possible.

En benjamins, Anand gagne et va tenter de poursuivre sa remontée ; Brice tombe sur un fort joueur et perd, mais avec 2,5 sur 3, il ne fallait pas s'attendre à une partie de plaisir.

Enfin, chez les pupilles, on rame péniblement pour sortir la tête de l'eau : 8 parties et un seul gain à l'actif de Thomas ; Samuel fait une nouvelle nulle. Où est le Samuel qui a infligé une défaite au triple champion de France D. Lagarde pendant le Top jeunes ?

Dan l'open A, Jules continue son bonhomme de chemin et pointe provisoirement à une fort belle 5e place.
Sébastien continue de faire l'ascenseur et Clément  s'en tire honorablement avec 2,5.



R1 R2 R3 R4
Cadets 1299 Maxime BIOUD 1825 Ex 1830 1691
Minimes 2201 Christophe GELAS 1774 1871 1802 F

2025 Raphael BANDET 1718 1793 1796 1781

1671 Antoine DOMBRE 1910 1959 1812 1788
Benjamins 1942 Anand GAUTIER 1670 1608 1678 1665

1612 Brice STAMBOULIAN 1776 1684 1787 1848
Pupilles 1413 Samuel LAVAULT 1604 1630 1525 1580

1467 Thomas LEPOITTEVIN 1637 1610 1268 1320
Open A 1521 Jules MIRONE 1199 1672 1616 1635

1428 Sébastien CACHARD 1747 1230 1770 1280

1374 Jérémie LAVAULT 1650 1591 1759 1590

1337 Clément STAMBOULIAN 1614 1110 1522 1480

Demain, entrée en piste des petites catégories.
L'Echiquier Grenoblois sera représenté en poussins par Damien Lary et par Ethan Saya qui remplace Kelu Huang, forfait de dernière minute.
Edouard Stamboulian fera l'open B.



lundi 29 avril 2013

Saint Paul 3 Chateaux

Longue journée ce lundi avec 2 parties au menu.
Noire journée pour nos jeunes où il apparait dès le 2e jour de ce championnat que les chances de podium sont déjà pratiquement réduites à néant.

Sur les 19 parties jouées aujourd'hui, seuls 3 gains sont enregistrés.
Sur 10 joueurs, un seul dépasse la moyenne.

Maxime après un point d'exemption retombe contre un joueur trop fort pour lui.
En minimes, Christophe rate complètement sa journée et Raphael fait presque pareil.
Antoine, avec 2 nulles arrive à surnager.
En benjamins, Anand concède encore une nulle et voit lui aussi les favoris s'échapper.
Brice a 2,5 points ; c'est la (seule) bonne surprise de ce championnat, mais le plus dur arrive maintenant pour lui.
Nos 2 pupilles, Thomas et Samuel n'ont enregistré aucun gain en 6 parties et pointent dans les profondeurs du classement.

Consolons nous en disant que la journée de demain ne pourra être que meilleure.

Restent les joueurs de l'open A où Jules fait une très bonne entame avec 3 points, suivi par Jérémie à 2 points

Cadets 1299 Maxime BIOUD 1825 Ex 1830
Minimes 2201 Christophe GELAS 1774 1871 1802

2025 Raphael BANDET 1718 1793 1796

1671 Antoine DOMBRE 1910 1959 1812
Benjamins 1942 Anand GAUTIER 1670 1608 1678

1612 Brice STAMBOULIAN 1776 1684 1787
Pupilles 1413 Samuel LAVAULT 1604 1630 1525

1467 Thomas LEPOITTEVIN 1637 1610 1268
Open A 1521 Jules MIRONE 1199 1672 1616

1428 Sébastien CACHARD 1747 1230 1770

1374 Jérémie LAVAULT 1650 1591 1759

1337 Clément STAMBOULIAN 1614 1110 1522

dimanche 28 avril 2013

Saint Paul 3 Chateaux

Début du championnat de France des jeunes ce dimanche 28 avril.
Entame mitigée pour nos couleurs, car si Thomas et Brice font de bonnes nulles dans leurs tournois respectifs, Anand par contre se laisse surprendre sur une phase tactique et doit laisser du matériel ; il ne pourra jamais remonter le courant
Jérémie fait également un bon résultat dans l'open A.

Cadets Maxime BIOUD 1825
Minimes Christophe GELAS 1774

Raphael BANDET 1718

Antoine DOMBRE 1910
Benjamins Anand GAUTIER 1670

Brice STAMBOULIAN 1776
Pupilles Samuel LAVAULT 1604

Thomas LEPOITTEVIN 1637
Open A Jules MIRONE 1199

Sébastien CACHARD 1747

Jérémie LAVAULT 1650

Clément STAMBOULIAN 1614

 (rouge = perte ; orange = nulle ; vert = gain et classement de l'adversaire)

Nouveau venu dans ce championnat, Maxime Bioud, élève de notre école d'échecs, aura fort à faire. Etant non classé, il n'aura rien à perdre.

Demain, 2 parties au programme

samedi 27 avril 2013

Championnat de France des jeunes : Saint Paul 3 Chateaux

Ce dimanche, commence le championnat de France des jeunes avec l'entrée en piste des catégories pupilles à juniors ; les poussins et petits poussins commenceront à partir de mercredi.

10 jeunes grenoblois participeront aux tournois nationaux de leurs catégories :

Poussins : Damien LARY et Kelu HUANG
Pupilles : Samuel LAVAULT et Thomas LEPOITTEVIN
Benjamins : Anand GAUTIER et Brice STAMBOULIAN
Minimes : Christophe GELAS, Raphael BANDET et Antoine DOMBRE
Cadets : Maxime BIOUD

L'an passé, Christophe avait été vice-champion de France en minimes et Anand 3e en pupilles ; tous les 2 restent nos meilleurs espoirs de médaille.

En outre, plusieurs autres joueurs participeront aux opens :

Open A (pupilles/benjamins/minimes)
Sébastien CACHARD, Jérémie LAVAULT, Clément STAMBOULIAN et Jules MIRONE

Open B (poussins/petits poussins) : Edouard STAMBOULIAN et Ethan SAYA.

Enfin, 2 autres grenoblois seront parties prenantes de cette édition 2013 : Claire Pernoud comme arbitre et Ovidiu Foisor comme entraineur de la ligue.

Résultats à suivre sur cette page ou bien sur le site de la FFE




jeudi 25 avril 2013

Championnat Dauphiné-Savoie 2013

Règlement

PARTICIPATION
Le tournoi est ouvert aux joueurs licenciés dans la Ligue Dauphiné-Savoie ayant un classement ELO supérieur ou égal à 1699.

INSCRIPTIONS
Elles sont reçues jusqu'au 25 mai à 14h30, au siège de la Ligue, 7bis rue Aristide Bergès, 38000 Grenoble. Le droit d'inscription est fixé à 20 euros et 10 euros pour les Jeunes.

FORMULE
Le tournoi se dispute en 7 rondes au système suisse.
Tout joueur qui arrive devant l’échiquier 30 minutes après l'heure prévue, perdra la partie.
En cas de forfait non justifié, le joueur fautif sera exclu du tournoi et sanctionné.

CADENCE :
1h30 + 30 secondes par coup pour 40 coups puis 30 minutes + 30 secondes par coup pour le reste de la partie.

CLASSEMENT :
Il est établi dans l’ordre : - au nombre de points
- au büchholz tronqué (points des 6 meilleurs adversaires)
- à la performance Elo

HOMOLOGATION :
Le Championnat est homologué FIDE.

PRIX
Le total des prix sera de 200% du montant des droits d'inscription.
La liste des prix sera affichée avant le début de la 4ème ronde.

ARBITRE :
Thierry FANIEN-DELELIS AF3.

CALENDRIER
Ronde 1 : samedi 25 mai 15 heures
Ronde 2 : dimanche 26 mai 9 heures
Ronde 3 : dimanche 26 mai 15 heures
Ronde 4 : samedi 01 juin 9 heures
Ronde 5 : samedi 01 juin 15 heures
Ronde 6 : dimanche 02 juin 9 heures
Ronde 7 : dimanche 02 juin 15 heures

lundi 22 avril 2013

Stage POLE ESPOIR Villard de Lans

La Coordination Rhône-Alpes-Échecs organisera, comme les années précédentes, un stage d'entraînement lors du tournoi de Villard de Lans, pour les joueurs et joueuses du pôle « espoirs jeunes ». La liste du pôle « espoirs jeunes » est disponible sur le site de la Coordination Rhône-Alpes. Ce stage et tournoi d'été se tiendront du 29 juin au 6 juillet 2013 à Villard de Lans, situé sur le plateau du Vercors.
Le stage aura lieu les samedi 29 et dimanche 30, les mardi 2, mercredi 3, jeudi 4 et vendredi 5 , le matin de 9 à 12 heures, à la salle de la Coupole (2 rondes le lundi donc pas de stage ce jour).
Chaque séance se décompose en un cours et des analyses de parties. Il y aura un ou plusieurs groupes suivant le niveau de jeu et le nombre des inscrits. Les entraîneurs prévus sont : les MI Cristina et Ovidiu FOISOR et Sabina FOISOR.
Les horaires du stage sont prévus pour permettre aux participants de jouer le tournoi l’après midi (détails et inscription). Au delà du strict entrainement, ce stage a pour but de former un groupe de la Région Rhône-Alpes plus soudé, porteur d’une dynamique de succès.
Les jeunes de la coordination Rhône Alpes ne faisant pas partie du pôle « espoirs jeunes », ont la possibilité de s'inscrire sur liste d’attente.

Les membres des pôles non inscrits le 10 mai ne seront plus prioritaires.

Pour tout autre renseignement, merci de contacter Claire Pernoud (claire.pernoud@orange.fr)

2e Rapide de Chambéry

Bravo à Lucas DI NICOLANTONIO qui gagne le tournoi devant Murtez ONDOZI et Sébastien HOUARD.
grille américaine

Laurent SYLVESTRE-BARON remporte le tournoi Jeunes devant Thomas MUSY et Julien HORVAT.
grille américaine

jeudi 18 avril 2013

Challenge Scolaire : Résultats

Ce mercredi 173 enfants scolarisés en Isère s'étaient donné rendez-vous mercredi 17 avril à la salle des Fêtes de Eybens pour le Challenge scolaire départemental.

Bravo à Thomas LEPOITTEVIN qui remporte le tournoi "Collèges" devant Léo CAULIER et Jules MIRONE.

Bravo à également à Gilles PUYDT vainqueur du tournoi "Écoles" devant Ethan SAYA et Parcha DJOHARIAN.
Tous les 3 ayant terminé avec 5 points sur 5, c'est la somme des points obtenus par leurs 4 meilleurs adversaires respectifs qui les a départagés (système "Bulchoz Tronqué")

Grilles américaines

mercredi 17 avril 2013

Rapide de Printemps de Grenoble

56 joueurs ont participé à la première édition du rapide de printemps organisé dimanche 14 avril.

Murtez ONDOZI remporte le principal devant Cyril MARZOLO et le grenoblois Eric WEGNER.

Léo CAULIER gagne le tournoi jeunes devant Léo ASSORIN et Ethan SAYA.

Grille américaine principal

mardi 9 avril 2013

Championnat de l'Echiquier Grenoblois 2013


        Photo (c) Promoechecs

Sébastien Joie est le nouveau Champion de l'Echiquier Grenoblois

Résultats de la ronde 9
Performances Fide approximatives


mardi 2 avril 2013

Tournoi de blitz d'avril

Rendez-vous ce mercredi 3 avril pour le tournoi de blitz mensuel.
Cadence : 3mn + 2 sec
Inscription sur place jusqu'à 20h

lundi 1 avril 2013

38e Rapide de Valence

32 participants pour cette nouvelle édition du rapide de Valence remportée par le grenoblois Sébastien JOIE devant le valentinois Kostia GENDRE et Eric FARNAULT du club de Eybens.