dimanche 31 mars 2013

Elections FFE

Diego SALAZAR est le nouveau président de la Fédération Française des Echecs
Composition du bureau :
Président : Diego Salazar
Vice-président : Christophe Leroy
Trésorier : Stéphane Reyreau
Secrétaire Générale : Aurélie Dacalor
Chargé du développement : Eric Prié
Directrice des Féminines : Jocelyne Wolfangel.

(source : FFE)

dimanche 24 mars 2013

Coupe LOUBATIERE : Phase Régionale



Aujourd'hui s'ést déroulée la phase régionale de la coupe Loubatière à Eybens à la maison des associations.
Rappelons que l'Echiquier Grenoblois s'était qualifié à cette 2ème étape grâce à Pierre Sillero qui a composé son  équipe de Frédéric Belot, Pascal Catton et Georges Bou.


 ps : Pour info :  Non, la blonde ce n'est pas Georges Bou, mais une remplacante

Alors encore bravo à eux, même si l'aventure s'arrête aujourd'hui

Cette 2ème phase est remportée par Chambery, Annecy et Grenoble Bayard.
Bonne continuation à eux
Résultat


vendredi 22 mars 2013

Championnat de l'Isère







Raphaël Bandet (photo de droite (c) A.E.A.A. Aix-les-Bains)
l'un des plus forts jeunes du club, est le nouveau Champion de l'Isère.
Il a gagné la partie décisive avec les noirs contre Gabin Piat (à gauche).

Grille américaine finale

Performances Fide approximatives
Résultats de la ronde 7

dimanche 17 mars 2013

La montée en Nationale 2 Jeunes !

Bravo à notre équipe 2 jeune qui vient de terminer 1ère de son groupe de Nationale 3.
Elle jouera donc en Nationale 2 la saison prochaine !
Résultats détaillés

Tournoi des Écureuils 2013

Faute d'un nombre suffisant de joueurs, un seul tournoi rassemblait les 18 participants au tournoi des Écureuils. Il se déroulait ce week-end à Échirolles.

Victoire de Sébastien JOIE devant Bertrand FAHYS et le berjallien Florent BUDIN.

11e open des Ecureuils - Grille américaine après la ronde 6
11e open des Ecureuils
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Tr. Perf.
1 f JOIE Sebastien 2350 Sen FRA DSA +15N +6B +4N =2B +3N +5B 5,5 22 20 2391
2   FAHYS Bertrand 1951 Sen FRA DSA +11B +10N =3B =1N +6B +7N 5 21,5 19 2076
3   BUDIN Florent 1925 Sen FRA DSA +12N +7B =2N +4B -1B +6N 4,5 23 20,5 2018
4   CHOUK Nabil 1822 Sen FRA DSA +13B +16N -1B -3N +8B +10N 4 19,5 17,5 1891
5   KONDRATOFF Patrice 1755 Sen FRA DSA -16B +13N +11B =10N +9B -1N 3,5 18 16 1777
6   BEZY Cedric 1722 Jun FRA DSA +18B -1N +16B +8N -2N -3B 3 21,5 20 1780
7   RASCLE Adeline 1571 Sen FRA DSA +9B -3N -8B +17N +10B -2B 3 19,5 18 1748
8   COLIN Serge 1734 Sen FRA DSA -17N +12B +7N -6B -4N +15B 3 16 14,5 1644
9   GRANDVAL Olivier 1780 Sen FRA DSA -7N +17B =15N =12B -5N +16B 3 14,5 13 1603
10   DIAFERIA Joseph 1641 Vet FRA DSA +14N -2B +17N =5B -7N -4B 2,5 19,5 18 1613
11   EL HADDAD Mesbah 1631 Vet FRA DSA -2N +14B -5N +15B =12N   2,5 18,5 16,5 1685
12   LIGNEAUT Daniel 1631 Vet FRA DSA -3B -8N +18B =9N =11B =14N 2,5 17,5 16 1603
13   SANCHE Philippe 1610 Sen FRA DSA -4N -5B -14N =18B +17B EXE 2,5 16 14,5 1446
14   BRUN Michel 1450 Sen FRA DSA -10B -11N +13B =16N =18N =12B 2,5 13,5 12 1526
15   DER HOVHANESSIAN Daniel 1631 Sen FRA DSA -1B +18N =9B -11N =16B -8N 2 18 16,5 1566
16   SILLERO Pierre 1540 Sen FRA DSA +5N -4B -6N =14B =15N -9N 2 18 16 1572
17   MEZQUITA Gerard 1482 Sen FRA DSA +8B -9N -10B -7B -13N =18N 1,5 15 13,5 1443
18   BARD Jean-Francois 1454 Sen FRA DSA -6N -15B -12N =13N =14B =17B 1,5 13,5 12 1399

mercredi 13 mars 2013

championnat de ligue des jeunes : les résultats

C'est dans le cadre magnifique des hauteurs du lac d'Annecy, au centre de vacances "Les Balcons du Lac", que s'est achevé ce dimanche 10 mars le championnat de la ligue des jeunes.

4 jeunes grenoblois, directement qualifiés pour le championnat de France faisaient l'impasse sur la phase ligue : Christophe Gelas, Anand Gautier, Francesco Rambaldi et Damien Lary.

15 s'étaient qualifiés suite aux championnats départementaux, 3 autres ont obtenu un repêchage, soit un total de 18 jeunes de notre club à participer aux différents tournois.

En minimes, "Super-Raphael" BANDET ne laisse même pas une miette à ses concurrents et remporte son tournoi avec un parfait 7 sur 7.
Des ex-aequos suivants à 4,5 points, seulement 2 pouvaient se qualifier et Antoine DOMBRE 3e, obtient son billet au départage, mais pas Jules MIRONE à qui il manque juste encore un peu de "mordant" pour accrocher les places de tête.
Sébastien CACHARD avec 4 points et Flavian DELBART avec 3,5 font chacun un tournoi honorable
     grille américaine

En benjamins, Brice STAMBOULIAN empoche le titre avec 6 sur 7 dans un tournoi qui a mis longtemps à se décanter. Jérémie LAVAULT, comme Jules, ne passe pas au départage et on regrettera le forfait à la dernière ronde de l'adversaire du 2e de ce tournoi, ce qui a empêché Jérémie de tenter pleinement sa chance.
Avec 3 points, Clément STAMBOULIAN fait un tournoi conforme à son niveau
     grille américaine

Chez les pupilles,  Samuel LAVAULT, comme Raphael en minimes, ne fait pas de quartier et affiche un superbe 100%, produisant quelques belles parties.
Thomas LEPOITTEVIN, 3e, et autre qualifié pour le championnat de France, a montré un jeu très aléatoire, trop pour espérer briller dans un tel tournoi. Il lui reste 6 semaines pour redresser la barre. Le 4e, Léo CAULIER est hélas le premier non qualifié de sa catégorie, perdant ses 2 dernières parties contre les 2 premiers du classement
Avec 3 grenoblois dans les 4 premiers, cette catégorie est un de nos points forts.
     grille américaine

Jeanne MIRONE en pupillettes ne parvient pas à décoller de la dernière place ; c'est sa première année d'Echecs et participer au championnat de la ligue était déjà bien beau.
     grille américaine

En poussins, Kelu HUANG a longtemps fait jeu égal avec le favori du tournoi, l'annécien Matis SABATIER. Hélas, une défaite inattendue à l'avant dernière ronde le scotche définitivement à la 2e place, synonyme malgré tout de qualification.
Derrière, ça se bouscule pour prendre la relève : Ethan SAYA, 5e avec 4 points commence à montrer les dents : son volontarisme et sa passion pour le jeu l'emmèneront loin. Alexandre MICHON, malgré un jeu plus irrégulier que ses camarades de club, est bon 7e avec également 4 points. Edouard STAMBOULIAN finit avec 3 points.
     grille américaine

Enfin, la plus petite catégorie, celle des petits poussins, voyait 2 de nos plus jeunes pousses tenter leur chance pour la première fois : Valentin FERNANDEZ, dont c'est la première année d'Echecs manque le podium à la dernière ronde et finit 5e avec 4 points.
Tom FAISSOLE-DURAND fait un tournoi plus difficile et marque 2 points.
Nul doute que nous les reverrons tous les 2 à de plus hautes places.
     grille américaine

3 titres, un 2e, un 3e : ce n'est pas la meilleure année pour l'Echiquier Grenoblois, mais ça reste un bon cru.
6 de nos jeunes sont qualifiés pour le championnat de France et viendront rejoindre les 4 autres qui sont qualifiés d'office.

Albums photos très complets réalisés par Didier Berger d'Aix les Bains :
album 1     album 2     album 3     album 4     album 5     album 6


Le championnat de France des jeunes se tiendra à Saint Paul 3 Châteaux (26) au mois d'avril.