lundi 28 mai 2012

Top Jeunes : sur le fil !

3e et dernière phase du Top jeunes 2011/2012 ce week end à Sainte Foy les Lyon.
Tout d'abord, il faut remercier le club du lyonnais qui a mis en place une organisation exceptionnelle avec des conditions de jeu idéales, et une attention de tous les instants pour les équipes et les accompagnateurs.

Nos jeunes grenoblois étaient en position difficile, en poule basse, c'est-à-dire potentiellement relégable en Nationale 2.

Le premier match, samedi, nous opposait à l'équipe de Paris-AECE, une équipe historique du Top jeunes, mais en déclin ces dernières années ; le match qu'il fallait gagner absolument.
Ce fut fait et bien fait, notre équipe s'imposant sur le score de 11 à 3

Dimanche matin, match difficile contre Bois-Colombe, autre équipe habituée aux places d'honneur du Top jeune. Une défaite par 8 à 4 et beaucoup de regrets nous laissait dans l'obligation de gagner l'après-midi contre les bretons de Gouesnou.
Là encore, beaucoup de frayeurs et de sueurs froides pour un match qui ressemblait plus à une loterie qu'à autre chose.
Mais le point de la victoire était acquis, et tout le monde poussait un grand ouf de soulagement en s'apercevant que nous ne pouvions plus terminer dans les 4 derniers de la poule basse, synonyme de relégation.
Restait le dernier match pour l'honneur, contre les jeunes de Sautron qui eux, étaient d'ores et déjà condamnés à la descente.
Résultat 10 à 6 en faveur des jeunes protégés de notre ami Baptiste Sorin qui doit être aujourd'hui bien malheureux de voir son équipe vouée à la descente après tant d'années passées au sommet ; souhaitons lui le plus court séjour possible en N2.

Au final, nous restons in-extremis en Top Jeunes, première équipe non relégable, et beaucoup d'interrogations pour l'avenir au vu du nombre ahurissant de parties "vendangées" et de parties "poker"

Cannes est champion de France pour la 6e fois consécutive, Bischwiller et Créteil complètent le podium ; on notera également la superbe performance de Sainte Foy les Lyon, qui termine 5e de la poule haute pour sa première année de Top jeunes.


L'équipe au complet : Christophe GELAS, Tobias BIANCHI, Raphael BANDET, Damien LARY, Samuel LAVAULT, Thomas LEPOITTEVIN, Anand GAUTIER, Brice STAMBOULIAN,... et cap'taine Fred

Superbe Album photos réalisé par Sainte Foy Echecs


Tous les résultats sur le site de la FFE



lundi 21 mai 2012

Open de Printemps de Chambéry

Bravo à Sébastien JOIE qui remporte le tournoi de Printemps 2012 devant Lucas DI NICOLANTONIO et Benjamin CAU.

Grille américaine

Championnat de France Féminin Rapide

Léa BISMUTH et Sylvie DESFONDS participaient au Championnat de France Féminin de parties rapides qui se déroulait ce week-end à Montpellier.

Après une bonne entame de compétition, Léa a dû s'incliner ce dimanche face à trois joueuses titrées et termine à une belle 20e place. Bon tournoi de Sylvie qui termine 28e.


Résultats complets

dimanche 20 mai 2012

Coupe 2000

2 équipes du club participaient à la phase inter régionale de la Coupe 2000, ce dimanche 20 mai.
L'équipe 1, composée de Patrick LE FEBVRE, Didier PETIT, Raphaël BANDET et Georges ZIEGLER se qualifie pour la phase finale en remportant ses 3 matchs.
L'équipe 2 termine 3e avec 2 victoires et une défaite, face à Eybens, 2e équipe qualifiée.

jeudi 17 mai 2012

10e Rapide de Noyarey

31 joueurs du club participaient au 10e Open de Noyarey, ce jeudi 16 mai.
Grille américaine du tournoi jeunes plus bas.

10e open rapide de Noyarey - Grille américaine après la ronde 7
10e open rapide de Noyarey
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Perf.
1 g INKIOV Ventzislav 2530 Sen BUL PCH +27N +13B +16N +5B =3N =2B +7N 6 34,5 2607
2 m MARZOLO Cyril 2530 Sen FRA PRO +31B +20N +14B =6N +12B =1N =4N 5,5 33 2549
3 f DI NICOLANTONIO Lucas 2470 Jun FRA DSA +36B +15N +9B +22N =1B =5N =6B 5,5 33 2516
4 g LAZAREV Vladimir 2550 Sen FRA LOR +24B +32N =12B =8N +6B +9N =2B 5,5 32,5 2533
5 f JOIE Sebastien 2420 Sen FRA DSA +38B +11N +19B -1N +20B =3B +12N 5,5 32 2447
6 m NINOV Nikolai 2460 Sen BUL CAZ +21N +23B +7N =2B -4N +29B =3N 5 33 2446
7
PAVON CARDENAS Jesus M. 2130 Sen ESP DSA +53B +17N -6B +24N +22B +8N -1B 5 30,5 2305
8 m OLIVIER Jean-Christophe 2380 Sen FRA DSA +40N =34B +10N =4B +19N -7B +23N 5 30 2365
9
MELEY Hector 2160 Cad FRA DSA +39B +26N -3N +33B +25N -4B +21N 5 29,5 2183
10 g LIBISZEWSKI Fabien 2510 Sen FRA LAN +30N -29B -8B +39N +31B +14N +15B 5 27,5 2352
11
FUHRMANN Valentin 1960 Cad FRA DSA +58N -5B +21N +51B -13N +27B +19N 5 26 2075
12 f GUEDON Stephane 2200 Sen FRA LYO +28N +49B =4N +16B -2N +30B -5B 4,5 31 2280
13
AJETI Remzi 2060 Sen SRB LYO +43B -1N +31B =17N +11B -15N +33B 4,5 30 2047
14
MALKA Samuel 2170 Min FRA LYO +35N +18B -2N +47B =29N -10B +30N 4,5 28 2177
15
RODMACQ Clement 2030 Sen FRA DSA +44N -3B =30N +34B +47N +13B -10N 4,5 27,5 2127
16
BOMBAIL Leonard 2170 Min FRA LYO +52B +33N -1B -12N +36N +25B =18N 4,5 27,5 2094
17
VINE Guillaume 1850 Sen FRA IDF +54N -7B +35N =13B -30N +34B +29N 4,5 25 1980
18
CORNEC Josquin 1860 Min FRA DSA +59B -14N -52B +48N +42B +22N =16B 4,5 21 1960
19
OUADI Wahbi 2160 Sen FRA DSA +42N +25B -5N +26B -8B +24N -11B 4 30,5 2065
20
BISMUTH Lea 2060 Sen FRA DSA +41N -2B +37N +27B -5N -21B +38N 4 28,5 1997
21
GAUDISSARD Dominique 1740 Sen FRA DSA -6B +50N -11B +57N +32B +20N -9B 4 27 1930
22
WEGNER Eric 2240 Sen FRA DSA +51B +47N +29B -3B -7N -18B +35N 4 26,5 2088
23
FAHYS Bertrand 2020 Sen FRA DSA +50B -6N -36B +38B +40N +26N -8B 4 25,5 1977
24
BEZY Cedric 1830 Cad FRA DSA -4N +48B +42N -7B +51N -19B +44N 4 25 1898
25
REVIL-BAUDARD Didier 1850 Sen FRA DSA +56B -19N +39B +32N -9B -16N +36B 4 24,5 1975
26
MARJANOVIC Slavko 1850 Vet FRA DSA +55N -9B +28N -19N +53B -23B +40N 4 23,5 1892
27
RINGOT Maxime-Alexis 1820 Cad FRA DSA -1B +53N +54B -20N +52B -11N +43B 4 23,5 1848
28
DIAFERIA Joseph 1690 Vet FRA DSA -12B +45N -26B +56N -33N +37B +48N 4 22 1784
29
BANDET Raphael 2050 Min FRA DSA +46B +10N -22N +36B =14B -6N -17B 3,5 29 2074
30
DOMBRE Antoine 1780 Min FRA DSA -10B +46N =15B +52N +17B -12N -14B 3,5 28 1942
31
DESFONDS Sylvie 1780 Sen FRA DSA -2N +41B -13N +44B -10N +46B =32B 3,5 27,5 1881
32
FARNAULT Eric 2080 Sen FRA DSA +48N -4B +34N -25B -21N +42B =31N 3,5 26 1888
33
SCHERRER Roch 1870 Sen FRA LYO +61N -16B +40N -9N +28B =35B -13N 3,5 25,5 1858
34
SAIAH Karim 1950 Sen FRA DSA +60B =8N -32B -15N +39B -17N +47B 3,5 23,5 1922
35
POCHE Denis 1670 Sen FRA DSA -14B +59N -17B +54N +37B =33N -22B 3,5 22 1754
36
PIAT Gabin 1750 Sen FRA DSA -3N +44B +23N -29N -16B +41B -25N 3 27,5 1842
37
CIFANI Pierre 1790 Vet FRA DSA
+43N -20B +41B -35N -28N +58B 3 23 1688
38
MEZQUITA Gerard 1740 Sen FRA DSA -5N +58B -47B -23N +57B +52N -20B 3 22 1769
39
RINGOT Arnaud 1650 Ben FRA DSA -9N +55B -25N -10B -34N +59B +57N 3 21,5 1683
40
LIBISZEWSKI Christian 1730 Sen FRA LYO -8B +60N -33B +55N -23B +53N -26B 3 20,5 1709
41
BANICEVIC Radovan 1580 Vet FRA BRG -20B -31N +45B -37N +55B -36N +51B 3 20 1679
42
CHICHE Thibaut 1640 Pup FRA DSA -19B +56N -24B +61B -18N -32N +54B 3 20 1613
43
CHAKROUN Lucas 1600 Min FRA DSA -13N -37B -57N +58B +59N +49B -27N 3 19 1631
44
SILLERO Pierre 1500 Sen FRA DSA -15B -36N +59B -31N +54B +51N -24B 3 19 1602
45
KAYACI Barhiye 1399 Sen FRA DSA -49N -28B -41N -50N EXE +56B +53B 3 19 1464
46
STROPPARO Georges 1540 Vet FRA DSA -29N -30B -61N +60B +56B -31N +52B 3 15,5 1566
47
SAINT-ARROMAN Alain 1940 Sen FRA DSA +57N -22B +38N -14N -15B =48B -34N 2,5 24 1801
48
CACHARD Sebastien 1610 Min FRA DSA -32B -24N +60B -18B +61N =47N -28B 2,5 20 1622
49
EDWIGE-BOUBOUNE Romain 1870 Sen FRA DSA +45B -12N -51B -53N =50B -43N +60N 2,5 17 1584
50
ALLEL Gerard 1400 Sen FRA DSA -23N -21B -55N +45B =49N -57B +59N 2,5 17 1498
51
SOUPREMANIEN Ulrich 1710 Sen FRA DSA -22N +57B +49N -11N -24B -44B -41N 2 23,5 1601
52
SAIAH Anouk 1690 Ben FRA DSA -16N +61B +18N -30B -27N -38B -46N 2 23,5 1594
53
LEPOITTEVIN Daniel 1630 Sen FRA DSA -7N -27B +58N +49B -26N -40B -45N 2 23 1605
54
BONACHERA Timothee 1250 Sen FRA DSA -17B EXE -27N -35B -44N +61B -42N 2 22,5 1277
55
TAVEL Jean-Pierre 1399 Sen FRA
-26B -39N +50B -40B -41N -58N EXE 2 21 1344
56
KOUIDRI Hasny 1290 Sen FRA DSA -25N -42B EXE -28B -46N -45N +61B 2 21 1323
57
GUY Emmanuel 1399 Sen FRA DSA -47B -51N +43B -21B -38N +50N -39B 2 20 1507
58
CABARET Yvon 1399 Vet FRA
-11B -38N -53B -43N +60N +55B -37N 2 18,5 1477
59
MESSINA Angelo 1399 Sen ITA DSA -18N -35B -44N EXE -43B -39N -50B 1 23 1000
60
COUDERC Patrick 1399 Sen FRA
-34N -40B -48N -46N -58B EXE -49B 1 20 1030
61
LECOUFFE Jean 1399 Sen FRA DSA -33B -52N +46B -42N -48B -54N -56N 1 17 1250
10e open "jeunes" de Noyarey - Grille américaine après la ronde 7
10e open "jeunes" de Noyarey
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Perf.
1 CLAUSTRE Jordan 1840 Ben FRA LYO +16B +3N +2B -12N +5B +6N +4B 6 30 1861
2 LAVAULT Samuel 1610 Pup FRA DSA +21N +7B -1N +6B +3N -4B +8B 5 31 1628
3 JACQUOT Dorian 1510 Min FRA DSA +19N -1B +5B +14N -2B +12N +7B 5 27,5 1588
4 LAVAULT Jeremie 1630 Ben FRA DSA +20B -5N +18B +8N +12B +2N -1N 5 27 1639
5 SYLVESTRE Nathan 1400 Min FRA DSA +15N +4B -3N +7B -1N =13B +12B 4,5 30 1525
6 LEPOITTEVIN Thomas 1520 Pou FRA DSA +18B +8N =12B -2N +9N -1B +13N 4,5 28 1554
7 ADAMS William 1300 Pup FRA DSA +10B -2N +17B -5N +11B +14B -3N 4 28,5 1296
8 ASSORIN Leo 1240 Ben FRA DSA +22N -6B +13N -4B +15N +9B -2N 4 25,5 1383
9 REBOUL Lou-Orphe 1460 Pou FRA LYO +17B -12N +20B +10N -6B -8N +14N 4 24 1318
10 DJOHARIAN Pouria 970 Pou FRA DSA -7N +19B +21N -9B -14B +16N +18B 4 19,5 1156
11 TANOUKHI Adam 799 Pou FRA DSA -14B -18N +19N +22B -7N +20B +15N 4 16 1105
12 MIRONE Jules 1670 Ben FRA DSA +13N +9B =6N +1B -4N -3B -5N 3,5 32,5 1527
13 NESVIJEVSKI Grigory 1150 Ben FRA DSA -12B +14N -8B +17N +16B =5N -6B 3,5 25 1286
14 HERNANDEZ Lucas 1200 Pup FRA DSA +11N -13B +15N -3B +10N -7N -9B 3 27,5 1150
15 VIVES Sebastien 999 Pup FRA DSA -5B +16N -14B +20N -8B +17N -11B 3 23 1119
16 DJOHARIAN Parchan 1170 Pou FRA DSA -1N -15B +22N +18B -13N -10B EXE 3 22,5 1000
17 LAROCHELLE Etienne 999 Ben FRA DSA -9N +21B -7N -13B +22N -15B +20N 3 19,5 1053
18 FORCHERON Tristan 999 Pup FRA DSA -6N +11B -4N -16N -20B +19B -10N 2 23,5 1005
19 GATEAU Corentin 999 Pup FRA DSA -3B -10N -11B -21B EXE -18N +22B 2 21,5 1000
20 ODRU Adrien 1120 Pup FRA DSA -4N +22B -9N -15B +18N -11N -17B 2 21,5 1000
21 CLOSSE-UPJOHN Pierre 1050 Ben FRA DSA -2B -17N -10B +19N 1 24 1000
22 SPARACO Lalo 799 Pou FRA DSA -8B -20N -16B -11N -17B EXE -19N 1 20,5 1000

mercredi 16 mai 2012

lundi 14 mai 2012

Fin du Championnat de France des Clubs

Une fin de saison qui nourrit quelques regrets.

En s'imposant ce dimanche contre Corbas 5 à 2, l'équipe 1 termine 5e du groupe C et se maintient donc en Nationale 1.



Des regrets en Nationale 3 puisque nos 2 équipes pouvaient encore monter en N2 à la dernière ronde :
Grenoble II affrontait le leader du groupe 18, Cluses Saint Jeoire, mais se dernier s'impose pour la 9e fois de la saison et décroche son billet pour la N2.



Dans le groupe 17 Grenoble III n'avait plus son destin entre les mains, l'équipe gagne ses 2 matchs du week-end mais voit Genas s'imposer in-extremis dimanche garantissant ainsi leur 1ère place au classement général.



En Nationale 4, l'équipe s'incline face à Montélimar et termine 3e place au classement général. Une place satisfaisante pour cette équipe nouvellement promue dans cette division.



jeudi 10 mai 2012

Championnat de l'Echiquier Grenoblois : ronde 3

Championnat de l'Echiquier Grenoblois 2012
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs
Noirs Pts
1 [2] BLANCHARD Hugues 2029 HORVAT Boris 1925 [2]
2 [1] DIAFERIA Joseph 1702 DESFONDS Sylvie 1731 [2]
3 [1] ZIEGLER Georges 1942 SCHARR Jules 1852 [1]
4 [1] PEYRIN Jean 1912 KLEIN Holger 1836 [1]
5 [1] ROHIV Francois 1420 FAHYS Bertrand 1882 [1]
6 [1] EL HADDAD Mesbah 1647 PETIT Didier 1942 [0,5]
7 [0,5] LEFERME Yann 1749 PERNOUD Claire 1654 [0]
8 [0] ALLEL Gerard 1420 1-F EXEMPT

mardi 8 mai 2012

Finale Challenge Blitz

La finale du Challenge Blitz BNP/Paribas se déroulera à Port-Marly le 16 juin.
7 joueurs du club y sont qualifiés : Léa BISMUTH, Francesco RAMBALDI, Lucas DI NICOLANTONIO, Jesus PAVON-CARDENAS, Alexandre ASKENOV, Sébastien JOIE,  et Bertrand FAHYS.
Voir la liste des qualifiés par catégorie et par région

Le club termine in-extremis sur le podium du classement Club du Challenge Blitz à l'issue de la saison, et avec ses 23 tournois organisés pendant la saison est le club qui aura participer le plus activement à cette compétition.
Classement Club

lundi 7 mai 2012

Championnat DSA 2012

Championnat Dauphiné-Savoie Principal 2012 - Grille américaine après la ronde 3

Les appariements seront publiés une semaine avant la ronde 4.

Championnat Dauphiné-Savoie Principal 2012
Grille américaine après la ronde 3
Pl
Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Tr. Perf.
1 m OLIVIER Jean-Christophe 2385 Sen FRA DSA +15N +5B +3N 3 4 2699
2 f BARDEL Stephan 2235 Sen FRA DSA +10B +11N +4B 3 3 2625
3
REY Fabrice 2149 Sen FRA DSA +12N +6B -1B 2 5 2200
4
WEGNER Eric 2076 Sen FRA DSA +13N +7B -2N 2 5 2121
5
FAUCHER Stephane 2026 Sen FRA DSA +8B -1N +10B 2 4,5 2176
6
BUDIN Florent 1938 Sen FRA DSA +9B -3N +14B 2 3,5 2016
7
HODOT Yves 1892 Vet FRA DSA +16N -4N +11B 2 3 2183
8
SOTIAUX Daniel 1870 Sen FRA DSA -5N +15B =12N 1,5 3 1960
9
DESFONDS Sylvie 1755 Sen FRA DSA -6N =12B +15N 1,5 3 1931
10
FAHYS Bertrand 1918 Sen FRA DSA -2N +13B -5N 1 5 1923
11
VALENTI Jerome 2002 Sen FRA DSA +14N -2B -7N 1 5 1849
12
DRILLAT Michel 1914 Sen FRA DSA -3B =9N =8B 1 3,5 1804
13
AKSENOV Alexandre 1872 Sen FRA DSA -4B -10N EXE 1 3,5 1371
14
REVIL-BAUDARD Didier 1782 Sen FRA DSA -11B EXE -6N 1 3,5 1344
15
ZIEGLER Georges 1938 Vet FRA DSA -1B -8N -9B 0 4,5 1345
16
LAURADOUX Cedric 2109 Sen FRA DSA -7B

0 3,5 1892

mercredi 2 mai 2012

Tournoi de Blitz mai

Jesus PAVON-CARDENAS remporte le tournoi devant Christophe GERMAIN et François DUPIN.
Grille Berger

Voir tous les résultats du Challenge Blitz saison 2011/2012

mardi 1 mai 2012

Stage Jeunes à Villard de Lans

La Coordination Rhône-Alpes-Échecs organisera, comme les années précédentes, un stage d'entraînement lors du tournoi de Villard de Lans, pour les joueurs et joueuses du pôle « espoirs jeunes ». 
La liste du pôle « espoirs jeunes » est disponible sur le site de la Coordination Rhône-Alpes.
Ce stage et tournoi d'été se tiendra du 30 juin au 7 juillet 2012 à Villard de Lans, situé sur le plateau du Vercors, les samedi 30 juin, dimanche 1er, mardi 3, mercredi 4, jeudi 5 et vendredi 6, le matin de 9 à 12 heures, à la salle de la Coupole (2 rondes le lundi donc pas de stage ce jour). 
Chaque séance se décompose en un cours et des analyses de parties.