lundi 30 avril 2012

Championnat de l'Isère 2012


L'eybinois Georges VASQUEZ est Champion de l'Isère 2012.
2e : Bertrand FAHYS
3e : Clément RODMACQ
4e : Baptiste MENARD
5e : Léa BISMUTH
Grille américaine
Résultats complets

vendredi 27 avril 2012

Championnat du Dauphiné-Savoie 2012

Le championnat se déroulera les 5,6 mai et les 2 et 3 juin dans les locaux de l'Echiquier Grenoblois, 7b Aristide Bergès.

ADMISSION
Le tournoi est ouvert aux joueurs licenciés dans la Ligue du Dauphiné-Savoie ayant un classement ELO supérieur ou égal à 1699.

INSCRIPTIONS
Elles sont reçues jusqu'au 5 mai à 14 h 30, au siège de la Ligue, 7 B rue Aristide Bergès, 38000 GRENOBLE. Le droit d'inscription est fixé à 20 euros (10 euros pour les jeunes).
FORMULE

jeudi 26 avril 2012

Ronde 1

Seulement 15 joueurs sont inscrits au championnat du club, une faible fréquentation regrettable !
Rappel : il est possible d'intégrer le tournoi à la ronde 2 (avec 0 pt)

Bravo à Sylvie qui bat Georges. Yann ne parvint à trouver le gain face à Didier dans une finale favorable. 


Championnat de l'Echiquier Grenoblois 2012
Résultats de la ronde 1

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [0] BLANCHARD Hugues 2029 1-0 KLEIN Holger 1836 [0]
2 [0] LEFERME Yann 1749 1/2 PETIT Didier 1942 [0]
3 [0] ZIEGLER Georges 1942 0-1 DESFONDS Sylvie 1731 [0]
4 [0] DIAFERIA Joseph 1702 0-1 HORVAT Boris 1925 [0]
5 [0] PEYRIN Jean 1912 1-0 PERNOUD Claire 1654 [0]
6 [0] EL HADDAD Mesbah 1647 0-1 FAHYS Bertrand 1882 [0]
7 [0] SCHARR Jules 1852 1-0 ALLEL Gerard 1420 [0]
8 [0] ROHIV Francois 1420 1-F EXEMPT

mardi 24 avril 2012

Championnat de l'Echiquier Grenoblois

Le championnat du club débute ce mercredi 25 avril.
Admission
Le tournoi est ouvert gratuitement aux membres de l'Echiquier Grenoblois et, moyennant un droit d'inscription de 10 euros, aux autres joueurs.

dimanche 22 avril 2012

Christophe GELAS Vice-champion de France Minimes, Anand GAUTIER 3e Pupille

Christophe et Anand
      
Après une fin de tournoi très solide, Christophe GELAS décroche la 2e place du Championnat de France Jeunes dans la catégorie minimes.
Malgré une défaite à la 1ère ronde, Christophe a fait preuve d'une grande maturité pour s'imposer face aux 7 adversaires suivants (dont le vice-champion d'Europe 2009, Guillaume LAMARD). A la dernière ronde, il affrontait le tenant du titre, Gary GIROYAN, et ce dernier est parvenu à neutraliser le grenoblois.

Le deuxième meilleur résultat grenoblois est signé Anand GAUTIER qui termine 3e de la catégorie pupilles avec 7 pts sur 9. Il n'aura chuté qu'à une seule reprise en milieu de compétition et, comme Christophe, annulé le champion de France 2012 à la dernière ronde (Fahim MOHAMMAD).

Excellent tournoi également de Damien LARY qui termine 7e Petits-Poussins. Une défaite face à Alexandre BACROT (fils du grand champion français) à la 8e ronde le prive d'un podium mais n'aura entamé en rien la joie et l'excitation de Damien à la fin de la compétition.

Lucas DI NICOLANTONIO (13e Junior) et Hector MELEY (18e Cadet) terminent avec 5,5 pts. Thomas LEPOITTEVIN (37e Poussin) et Tobias BIANCHI (30e Pupille) comptent 5 pts. Raphaël BANDET et Antoine DOMBRE 53 et 41e chez les minimes ont marqué 4,5 et 4 pts. Jules MIRONE et Sébastien CACHARD terminent avec 3,5 pts respectivement dans le tournoi Benjamin et dans l'Open A.

Un bilan général très positif.
L'Échiquier Grenoblois se classe 8e sur les 72 clubs représentés.

Bravo à tous les participants et merci à tous les accompagnateurs, à Alain, à Jean-Christophe et à Sébastien qui ont soutenu nos jeunes pendant toute la semaine.
Un seul regret, l'absence de féminine du club à cette compétition !

Résultats complets sur le site fédéral


mercredi 18 avril 2012

Championnat de France Jeunes 2012

10 grenoblois participent au championnat de France Jeunes qui se déroule à Nîmes jusqu'à samedi.

Dans la catégorie Junior : Après un début difficile, Lucas DI NICOLANTONIO, champion de France Cadets 2011 a chuté hier et voit s'éloigner ses chances de podium.

Cadets : Hector MELEY compte 4 points après 5 rondes, il jouera table 5 demain contre Pierre BARBOT.

Minimes : Après une défaite à la 1ere ronde, Christophe GELAS a enchainé 4 victoires consécutives et occupe la 10e place. Antoine DOMBRE compte 2 pts. Entame de tournoi catastrophique pour Raphaël BANDET qui ne compte qu'un point.

Benjamins : Tobias BIANCHI a 3 pts, Jules MIRONE a marqué son 1er point hier.

Pupilles : Anand GAUTIER  3,5 pts.

Open A : Sébastien CACHARD a 3 pts.

Les poussins et les petit-poussins ont commencé leur compétition hier. Thomas LEPOITTEVIN (poussin) perd ses 2 premières parties tandis que Damien LARY (petit-poussin) gagne les 2 siennes.

mardi 10 avril 2012

Championnat de l'Isère

En imposant sa première défaite au leader Baptiste MENARD, Léa BISMUTH reste en course pour le titre. Mais le titre pourrait échapper aux grenoblois puisque Georges VASQUEZ partage également la première place avec 5 points.
Grille américaine
Voici les appariements de la 7e et dernière ronde qui se jouera le 28 avril :

Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [5] VASQUEZ Georges 2056
BISMUTH Lea 1939 [5]
2 [4,5] RODMACQ Clement 1984
MENARD Baptiste 1936 [5]
3 [4] CHOUK Nabil 1895
FAHYS Bertrand 1911 [4,5]
4 [4] OBLIN Pierre 1858
AKSENOV Alexandre 1847 [3,5]
5 [3,5] DELELIS-FANIEN Thierry 1760
BANDET Raphael 1876 [3,5]
6 [3] PETIT Didier 1944
DESFONDS Sylvie 1739 [3,5]
7 [3] POCHE Denis 1795
ROHIV Francois 1460 [3]
8 [3] BEZY Cedric 1705
CIFANI Pierre 1619 [3]
9 [3] DIAFERIA Joseph 1680
SILLERO Pierre 1485 [3]
10 [2,5] REVIL-BAUDARD Didier 1791
GUILLON Gabriel 1801 [2,5]
11 [2,5] ALLEL Gerard 1440
COGNEE Patrice 1690 [2,5]
12 [2] DER HOVHANESSIAN Daniel 1629
ANDRE Francois 1700 [2]
13 [1,5] CASTEL Jean-Jacques 1410
PERNOUD Claire 1687 [1]

lundi 9 avril 2012

10e Open des Ecureuils

Sylvain RAVOT remporte le tournoi principal devant le grenoblois Lucas DI NICOLANTONIO et l'eybinois Olivier DE MARCHI.


10e open des Ecureuils - tournoi principal
Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Tr. Perf.
1 RAVOT Sylvain 2281 Sen FRA LYO +9N +11B +6N +2N =4B =5B 5 19,5 18 2345
2 f DI NICOLANTONIO Lucas 2322 Jun FRA DSA +13N +7B +5N -1B =3N +4B 4,5 21 19,5 2323
3 DE MARCHI Olivier 2294 Sen FRA DSA -5B +12N =4B +8N =2B +6B 4 20,5 18,5 2198
4 CAU Benjamin 2125 Sen FRA LYO +10N =6B =3N +5B =1N -2N 3,5 23 20,5 2210
5 RODMACQ Clement 1976 Sen FRA DSA +3N +13B -2B -4N +9B =1N 3,5 21,5 20 2226
6 GELAS Christophe 2149 Min FRA DSA +8B =4N -1B +12N +7B -3N 3,5 21,5 19,5 2154
7 WEGNER Eric 2076 Sen FRA DSA +12B -2N =8B +9N -6N +11B 3,5 18 16,5 2069
8 DRILLAT Michel 1925 Sen FRA DSA -6N +10B =7N -3B +11B +14N 3,5 15,5 15 2062
9 BUDIN Florent 1929 Sen FRA DSA -1B +14N +11N -7B -5N +13B 3 15,5 15 2004
10 FAHYS Bertrand 1882 Sen FRA DSA -4B -8N +14B -11N =13N +12B 2,5 12,5 12 1876
11 CHOUK Nabil 1865 Sen FRA DSA EXE -1N -9B +10B -8N -7N 2 20,5 18 1768
12 AKSENOV Alexandre 1871 Sen FRA DSA -7N -3B +13N -6B +14B -10N 2 15,5 15 1904
13 VASQUEZ Georges 2052 Sen FRA DSA -2B -5N -12B +14N =10B -9N 1,5 16 15,5 1769
14 COLIN Serge 1769 Sen FRA DSA -9B -10N -13B -12N -8B 0 15,5 14 1306

Victoire du grenoblois Patrice KONDRATOFF dans l'accession devant Karim DERBAL et Cédric BEZY

10e open des Ecureuils - tournoi accession
Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Tr. Perf.
1 KONDRATOFF Patrice 1755 Sen FRA DSA +7N +8B +12N +2B +11N =3B 5,5 19 17 1995
2 DERBAL Abdel-Karim 1694 Sen FRA DSA +15N +11B +4N -1N -3B +7B 4 20 19 1700
3 BEZY Cedric 1702 Cad FRA DSA +15B +9N =7B +2N =1N 4 19,5 18,5 1792
4 DIAFERIA Joseph 1702 Vet FRA DSA +10B =5N -2B =6N +12N +8B 4 19,5 17 1699
5 TCHOUNIKINE Nicolas 1519 Sen FRA DSA +9N =4B -8N -11B +13N +12B 3,5 17 15 1572
6 BARD Jean-Francois 1440 Sen FRA DSA -12N +13B =11N =4B +9N =10B 3,5 17 15 1551
7 SILLERO Pierre 1512 Sen FRA DSA -1B +16N +14B =3N =8B -2N 3 20 19 1585
8 DER HOVHANESSIAN Daniel 1632 Sen FRA DSA +16N -1N +5B =12B =7N -4N 3 19,5 18,5 1599
9 AUBERT Estee 1285 Pou FRA DSA -5B +10N -3B +14N -6B +11N 3 18,5 16,5 1429
10 BOVIS Claude 1505 Vet FRA DSA -4N -9B +15N =13B +16B =6N 3 15 14 1487
11 AUBERT Elea 1170 Pou FRA DSA EXE -2N =6B +5N -1B -9B 2,5 22,5 19,5 1310
12 SANCHE Philippe 1680 Sen FRA DSA +6B +14N -1B =8N -4B -5N 2,5 21,5 19,5 1504
13 MEZQUITA Gerard 1610 Sen FRA DSA -14B -6N +16B =10N -5B +15N 2,5 14 13 1382
14 BONACHERA Timothee 1300 Sen FRA DSA +13N -12B -7N -9B -15N +16B 2 13 12 1368
15 ARANDEL Jean-Luc 1499 Sen FRA DSA -2B -3N -10B -16N +14B -13B 1 17 16 1266
16 ALLEL Gerard 1420 Sen FRA DSA -8B -7B -13N +15B -10N -14N 1 14,5 13,5 1230

samedi 7 avril 2012

Sébastien à l'Open des Canaries

Sébastien JOIE participe à un tournoi international aux Iles Canaries.

Après avoir notamment annulé 2 gmi et 1 mi, Sébastien est 19e avec 4,5pts sur 7.

Résultats

mercredi 4 avril 2012

Sébastien remporte le tournoi d'hiver

En s'imposant à la dernière ronde face à Georges ZIEGLER, Sébastien JOIE gagne le tournoi, seul à 7 points sur 8.
Résultats complets
Hiver 2012 - Grille américaine après la ronde 8


Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Perf.
1 JOIE Sebastien 2326 Sen FRA DSA +16B +7N -4B +3N +10B +2N +5B +9N 7 2341
2 PAVON CARDENAS Jesus M. 2265 Sen ESP DSA +18N +16B +7N +4B -1B +13N +3N 6 2319
3 FAHYS Bertrand 1873 Sen FRA DSA +22N =9B +11N -1B +15N +4N +10B -2B 5,5 2055
4 PEYRIN Jean 1912 Vet FRA DSA +12B +10N +1N +9B -2N -3B +6B -5N 5 2031
5 KOELSCH Rene 2010 Sen FRA DSA -14B +21N +11B +8N +9B -1N +4B 5 2014
6 EMERIAU Boris 1660 Sen FRA PDL +21B +18B >14N =13N -4N +15B 4,5 1981
7 PETIT Didier 1942 Sen FRA DSA +19N -1B +12N -2B =9N -10N +20B +13B 4,5 1959
8 DESFONDS Sylvie 1731 Sen FRA DSA -13N +17B +20N -5B <18N +16N +18B 4 1993
9 ZIEGLER Georges 1944 Vet FRA DSA +21B =3N +13B -4N =7B -5N +15B -1B 4 1940
10 BISMUTH Lea 1958 Sen FRA DSA +20N -4B +14N +15B -1N +7B -3N -11B 4 1852
11 LEFERME Yann 1749 Sen FRA DSA =18B +14N -3B -5N -13B EXE =12N +10N 4 1803
12 ROHIV Francois 1420 Vet FRA DSA -4N EXE -7B -13N =20B +21N =11B +19N 4 1581
13 REGNAULT Alexandre 2079 Sen FRA DSA +8B -9N +12B +11N =6B -2B -7N 3,5 1871
14 FISSORE Alexis 1600 Sen FRA DSA +5N -11B -10B +19N <6B +16B =18N 3,5 1866
15 JOECKLE Jean-Paul 1811 Sen FRA DSA +19B +18N -10N -3B +17B -9N -6N 3 1763
16 BLU Jerome 1821 Sen FRA DSA -1N +20B -2N +19B -14N -8B EXE 3 1656
17 FROIDEVAUX Loic 1399 Sen FRA DSA -8N >22B +21B -15N <19N +20B 3 1623
18 BLANCHARD Hugues 2037 Sen FRA DSA =11N -2B -15B -6N EXE >8B =14B -8N 3 1549
19 ALLEL Gerard 1420 Sen FRA DSA -7B -15N EXE -14B -16N =20N >17B -12B 2,5 1250
20 TCHOUNIKINE Nicolas 1519 Sen FRA DSA -10B -16N >22B -8B =12N =19B -7N -17N 2 1399
21 BOU Georges 1427 Vet FRA DSA -9N -5B -6N EXE -17N -12B 1 1054
22 OUVRIER-BUFFET Chloe 1400 Jun FRA DSA -3B <20N <17N 0 1750

dimanche 1 avril 2012

Coupe de France : qualifiée pour les 8e de finale

En s'imposant 2-1 à St Etienne, l'équipe composée de Jean-Christophe OLIVIER, Jesus PAVON CARDENAS, Hector MELEY et Olivier TCHING-SIN s'est qualifiée pour les 8e de final qui se joueront le 6 mai prochain.