vendredi 30 mars 2012

37e Coupe de Valence : dimanche 1er avril

9 rondes de 20mn KO, inscription sur place jusqu'à 9h.
Foyer de Fontlozier, 95 av. de la Libération, Valence


Tournoi d'Hiver

Bravo à Sébastien qui remporte le tournoi avec 7 pts en 8 rondes !

Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Perf.
1   JOIE Sebastien 2326 Sen FRA DSA +16B +7N -4B +3N +10B +2N +5B +9N 7 2341
2   PAVON CARDENAS Jesus M. 2265 Sen ESP DSA   +18N +16B +7N +4B -1B +13N +3N 6 2319
3   FAHYS Bertrand 1873 Sen FRA DSA +22N =9B +11N -1B +15N +4N +10B -2B 5,5 2055
4   PEYRIN Jean 1912 Vet FRA DSA +12B +10N +1N +9B -2N -3B +6B -5N 5 2031
5   KOELSCH Rene 2010 Sen FRA DSA -14B +21N   +11B +8N +9B -1N +4B 5 2014
6   EMERIAU Boris 1660 Sen FRA PDL     +21B +18B >14N =13N -4N +15B 4,5 1981
7   PETIT Didier 1942 Sen FRA DSA +19N -1B +12N -2B =9N -10N +20B +13B 4,5 1959
8   DESFONDS Sylvie 1731 Sen FRA DSA   -13N +17B +20N -5B <18N +16N +18B 4 1993
9   ZIEGLER Georges 1944 Vet FRA DSA +21B =3N +13B -4N =7B -5N +15B -1B 4 1940
10   BISMUTH Lea 1958 Sen FRA DSA +20N -4B +14N +15B -1N +7B -3N -11B 4 1852
11   LEFERME Yann 1749 Sen FRA DSA =18B +14N -3B -5N -13B EXE =12N +10N 4 1803
12   ROHIV Francois 1420 Vet FRA DSA -4N EXE -7B -13N =20B +21N =11B +19N 4 1581
13   REGNAULT Alexandre 2079 Sen FRA DSA   +8B -9N +12B +11N =6B -2B -7N 3,5 1871
14   FISSORE Alexis 1600 Sen FRA DSA +5N -11B -10B +19N <6B +16B =18N   3,5 1866
15   JOECKLE Jean-Paul 1811 Sen FRA DSA   +19B +18N -10N -3B +17B -9N -6N 3 1763
16   BLU Jerome 1821 Sen FRA DSA -1N +20B -2N   +19B -14N -8B EXE 3 1656
17   FROIDEVAUX Loic 1399 Sen FRA DSA     -8N >22B +21B -15N <19N +20B 3 1623
18   BLANCHARD Hugues 2037 Sen FRA DSA =11N -2B -15B -6N EXE >8B =14B -8N 3 1549
19   ALLEL Gerard 1420 Sen FRA DSA -7B -15N EXE -14B -16N =20N >17B -12B 2,5 1250
20   TCHOUNIKINE Nicolas 1519 Sen FRA DSA -10B -16N >22B -8B =12N =19B -7N -17N 2 1399
21   BOU Georges 1427 Vet FRA DSA -9N -5B -6N EXE -17N -12B     1 1054
22   OUVRIER-BUFFET Chloe 1400 Jun FRA DSA -3B   <20N <17N         0 1750

Championnat de l'Isère : ronde 6

L'avant-dernière ronde du championnat se déroulera à Eybens ce samedi 31 mars.

Appariements de la ronde 6
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [5] MENARD Baptiste 1936
BISMUTH Lea 1939 [4]
2 [4] VASQUEZ Georges 2056
DESFONDS Sylvie 1739 [3,5]
3 [3,5] BANDET Raphael 1876
RODMACQ Clement 1984 [3,5]
4 [3,5] FAHYS Bertrand 1911
POCHE Denis 1795 [3]
5 [3] OBLIN Pierre 1858
PETIT Didier 1944 [3]
6 [3] CHOUK Nabil 1895
DIAFERIA Joseph 1680 [3]
7 [2,5] AKSENOV Alexandre 1847
REVIL-BAUDARD Didier 1791 [2,5]
8 [2,5] COGNEE Patrice 1690
DELELIS-FANIEN Thierry 1760 [2,5]
9 [2] GUILLON Gabriel 1801
BEZY Cedric 1705 [2,5]
10 [2] ANDRE Francois 1700
SILLERO Pierre 1485 [2]
11 [2] DER HOVHANESSIAN Daniel 1629
ROHIV Francois 1460 [2]
12 [2] CIFANI Pierre 1619
CASTEL Jean-Jacques 1410 [1,5]
13 [1,5] ALLEL Gerard 1440
PERNOUD Claire 1687 [1]

Coupe de France

En 16e de finale, notre équipe affronte St Etienne ce dimanche 1er avril.

lundi 26 mars 2012

Tournoi d'hiver 2012 : dernière ronde

La 8e et dernière ronde du tournoi se joue ce mercredi 28 mars

Appariements de la ronde 8
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [4] ZIEGLER Georges 1944   JOIE Sebastien 2326 [6]
2 [5,5] FAHYS Bertrand 1873   PAVON CARDENAS Jesus M. 2265 [5]
3 [4] KOELSCH Rene 2010   PEYRIN Jean 1912 [5]
4 [4] BISMUTH Lea 1958   LEFERME Yann 1749 [3,5]
5 [3,5] PETIT Didier 1942   REGNAULT Alexandre 2079 [3,5]
6 [3,5] EMERIAU Boris 1660   JOECKLE Jean-Paul 1811 [3]
7 [3] DESFONDS Sylvie 1731   BLANCHARD Hugues 2037 [3]
8 [2,5] ALLEL Gerard 1420   ROHIV Francois 1420 [2,5]
9 [2] FROIDEVAUX Loic 1399   TCHOUNIKINE Nicolas 1519 [2]
10 [2] BLU Jerome 1821 1-F EXEMPT    

dimanche 25 mars 2012

Week-end d'Interclubs

En gagnant ses 2 parties du week-end, 6-0 contre Besancon et 4-2 contre Montrevel en Bresse, l'équipe 1 est classée 5e. A deux points du premier relégable, l'équipe a fait un grand pas vers le maintien à 2 rondes de la fin de la saison.

Dans le groupe 17 de Nationale 3, Grenoble 2 fait match nul à Gueugnon 3-3 et conserve sa 2e place et toutes ses chances de montée en N2.

Dans le groupe 18, Grenoble 3 jouait un match en retard samedi, nul 3-3 face à la Tour de Vienne. Dimanche l'équipe s'est inclinée 4-2 face à Genas.

En Nationale 4, Grenoble D a perdu 4-3 contre Échirolles.

En Régionale 1, Grenoble E a battu Die, 2-1.

lundi 19 mars 2012

10 ème Edition du Tournoi des Ecureuils : 7 et 8 avril

Organisé par le cercle Échirolles-Alekhine samedi 7 et dimanche 8 avril 2012,
Salle André Martin, 26, avenue de la République, 38130 Échirolles.

 Deux tournois homologués FFE (sous réserve d'un nombre suffisant de participants) :  
 -Principal (accessible aux joueurs de plus de 1700 Elo)
 -Accession (accessible aux joueurs de 1800 Elo et moins)
6 rondes au système suisse. Cadence Fischer 50 minutes + 10 secondes/coup.
Arbitre : Claire PERNOUD.
Prix : 80% des inscriptions (minimum de 1000 € garanti).
Horaires des parties : 10h, 14h, 16h30, 9h30, 13h30, et 16h.

Inscriptions :
  • Avant le 04 avril : Adultes : 20 €, Jeunes : 10 €.
    Après le 04 avril : Adultes : 25 €, Jeunes : 12 €.
  • Inscription par courrier, auprès de M. Romain Edwige-Bouboune, 16, allée du Verderet, 38100 Grenoble (0) 6 11 07 48 41 ou (0) 4 57 39 89 03
  • Sur place le samedi 7 avril de 9h à 9h30

    9e Open de Villard de Lans - possibilité de norme

    9 joueurs titrés ont confirmé leur participation au 9e Open de Villard de Lans qui se déroulera du 30 juin au 7 juillet.

    gm Vladimir GEORGIEV 2531 (MKD)
    mi Krasimir RUSEV 2516 (BUL)
    gm Evgeniy SOLOZHENKIN 2483 (RUS)
    mi Petar G. ARNAUDOV 2476 (BUL)
    mi Maxime AGUETTAZ 2443 (FRA)
    mi Chi-Minh NGUYEN 2405 (FRA)
    mi Cristina-Adela FOISOR 2395 (ROU)
    mi Ovidiu-Doru FOISOR 2380 (ROU) 
    mi Jean-Christophe OLIVIER 2373 (FRA)

    Retrouver les infos du tournoi sur la page dédiée.


    dimanche 18 mars 2012

    Interclubs Féminins - Nationale 1


    Avec 1 nulle, 1 défaite et une victoire à la dernière ronde, l'équipe composée de Léa BISMUTH, Sylvie DESFONDS, Claire PERNOUD et Magali VALOIS, termine 4e.
    Elle se maintient ainsi en Nationale 1.

    Bravo à toutes les 4 !

    vendredi 16 mars 2012

    Tournoi d'hiver - ronde 7

    Appariements de la 7e et avant dernière ronde, mercredi 21.
    grille américaine

    Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
    1 [5] JOIE Sebastien 2326 KOELSCH Rene 2010 [4]
    2 [4,5] FAHYS Bertrand 1873 BISMUTH Lea 1958 [4]
    3 [3,5] REGNAULT Alexandre 2079 PAVON CARDENAS Jesus M. 2265 [4]
    4 [4] PEYRIN Jean 1912 EMERIAU Boris 1660 [3,5]
    5 [3] ZIEGLER Georges 1944 JOECKLE Jean-Paul 1811 [3]
    6 [2,5] BLANCHARD Hugues 2037 FISSORE Alexis 1600 [3]
    7 [2,5] ROHIV Francois 1420 LEFERME Yann 1749 [2,5]
    8 [2,5] PETIT Didier 1942 TCHOUNIKINE Nicolas 1519 [2]
    9 [2] BLU Jerome 1821 DESFONDS Sylvie 1731 [2]
    10 [1,5] ALLEL Gerard 1420 FROIDEVAUX Loic 1399 [2]

    mercredi 14 mars 2012

    Championnat d'Europe Féminin

    Magré un excellent début de tournoi, Cristina FOISOR n'est finalement pas parvenue à se qualifier pour les championnats du monde.
    Victime d'une fin de tournoi très difficile en s'inclinant dans les 3 dernières rondes face aux favorites de la compétition, Cristina termine tout de même à une belle 22e place avec 6,5 pts et une perf à 2509.

    Véronica, malgré un passage à vide en milieu de compétition, a su réagir à la fin pour se classer 69e avec 5 pts.

    Bravo à toutes les deux !
    Résultats complets

    Tournoi d'hiver - ronde 6

    Appariements de la ronde 6, ce mercredi 14 mars à 20h.
    Grille américaine après 5 rondes

    Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
    1 [4] PAVON CARDENAS Jesus M. 2265 JOIE Sebastien 2326 [4]
    2 [4] PEYRIN Jean 1912 FAHYS Bertrand 1873 [3,5]
    3 [3] REGNAULT Alexandre 2079 EMERIAU Boris 1660 [3]
    4 [3] KOELSCH Rene 2010 ZIEGLER Georges 1944 [3]
    5 [3] BISMUTH Lea 1958 PETIT Didier 1942 [2,5]
    6 [2] FISSORE Alexis 1600 BLU Jerome 1821 [2]
    7 [2] JOECKLE Jean-Paul 1811 FROIDEVAUX Loic 1399 [2]
    8 [1,5] BLANCHARD Hugues 2037 DESFONDS Sylvie 1731 [2]
    9 [1,5] TCHOUNIKINE Nicolas 1519 ALLEL Gerard 1420 [1]
    10 [1] BOU Georges 1427 ROHIV Francois 1420 [1,5]
    11 [1,5] LEFERME Yann 1749 1-F EXEMPT

    mardi 13 mars 2012

    Rapide du BIOLLAY : Chambéry samedi 17 mars

    Espace Jean Duclos - 282 chemin du Biollay CHAMBERY

    Horaires: 9h à 16h
    Tarifs: Adultes 10€ jeunes 5€
    7 parties 2x 20minutes
    Demi-tarifs pour les Adhérents du Club d’Agglo et les Cheminots.
    Tournoi ouvert à tous -- licence B obligatoire

    Accueil pour ceux qui veulent apprendre à jouer

    En fonction du nombre de participants, il aura un tournoi + de 1400 et un – de 1400 Elo.

    Inscriptions sur place avant 8h45
    contact : Pierre Chabert - 06.45.74.68.59

    Championnat d'Europe Féminin : dernière ronde

    Week-end difficile pour nos deux joueuses, Cristina s'incline à 2 reprises face aux favorites de la compétition : Anna MUZYCHUK (2583) et Nana DZAGNIDZE (2559) tandis que Veronica a marqué 1 pt sur 2.

    Cristina est 11e et a fort à faire à la dernière ronde puisqu'elle joue la gm Alexandra KOSTENIUK (championne du monde 2008) et que seule les 14 premières sont qualifiées pour le Championnat du monde.

    De son côté Veronica compte 4,5 pts et joue aujourd'hui la mi italienne Elena SEDINA.

    dimanche 11 mars 2012

    Tournoi des Espoirs

    Fin du tournoi des Espoirs ce samedi 10 mars.
    Jules MIRONE l'emporte haut la main avec une seule nulle concédée contre son dauphin, Thomas LE POITTEVIN.
    Tous les deux ont montré une nouvelle fois que leur qualification pour le championnat de France est largement méritée.
    Bravo à tous pour leur participation, et rendez-vous pour les prochains tournois prévus au calendrier.

    Grille américaine

    Championnat d'Europe Féminin - ronde 9

    Après avoir battu la gm Viktorija CMILYTE (2497) à la ronde 7 et annulé la mi Valentina GUNINA (2511) à la ronde 8, Cristina s'empare de la 1ère place du classement !!
    De son côté, Veronica a signé sa première victoire. Cela devrait lui redonner le courage nécessaire pour terminer la compétition aussi bien qu'elle l'a commencée.

    ronde 9  (partie en direct à partir de 14h) :
    Anna MUZYCHUK (2583) - Cristina FOISOR (2397)
    Zuzana BOROSOVA  (2302) - Veronica FOISOR (2242)


    Cristina FOISOR - Viktorija CMILYTE (ronde 7)

    Après un sacrifice de qualité en milieu de partie, les blancs gagnent un pion mais les noirs parviennent à forcer l'échange des dames pour aller dans une classique finale de fous de couleurs opposées.
    72.Fb7 Rd6 73.Fe4 Re7 74.Fc2 Rf7 75.Rf3 Re7 76.Rg4 Rf7


    Après 20 coups des fous et des rois, les noirs contrôlant sans problème l'accès du roi blanc à la 6e ligne, la nulle semblait toujours être la seule issue à cette partie mais Cristina avait déjà calculé et préparé un superbe plan qui poussa son adversaire, en crise de temps, à la faute.
    Trait aux blancs.

    jeudi 8 mars 2012

    Championnat d'Europe Féminin - ronde 7

    Après avoir fait match nul contre Marie SEBAG hier à la table 1, Cristina compte 5 pts et 1/2 pt de retard sur la 1ère, la gm Thanh Trang HOANG.
    Tournoi plus difficile pour Veronica qui, malgré une bonne entame (3 nulles contre notamment une gm et une mi), vient de subir 3 défaites consécutives.

    Site officiel
    Classement après la ronde 6
    Suivre les parties en direct (à partir de 14h)

    Blitz de mars

    Le tournoi de blitz mensuel a rassemblé hier 20 joueurs.

    Victoire de Olivier DE MARCHI devant Olivier LEROY, Sébastien JOIE et Jesus PAVON CARDENAS.

    mardi 6 mars 2012

    Championnat d'Europe individuel féminin

    Deux joueuses du club participent actuellement au Championnat d'Europe Féminin qui se déroule en Turquie jusqu'au 13 mars.
    Après 4 rondes, Cristina FOISOR compte 3,5pts et occupe la 4e place du tournoi tandis que Veronica FOISOR a 1,5 pts.

    Nous leur souhaitons courage et réussite dans cette compétition au sommet !!

    A noter également la participation de la française Marie SEBAG, 7e elo du tournoi (2512), qui est la seule participante encore à 100% et de la quadruple championne de France, Almira SKRIPCHENKO, qui totalise 2,5 pts.

    site officiel

    lundi 5 mars 2012

    5e Open de Romans sur Isère

    Pas moins de 13 joueurs du club et 6 autres grenoblois participaient au tournoi rapide de Romans sur Isère qui s'est déroulé hier.

    Victoire finale de Ricardo GERVASIO du club de Bagnols sur Ceze devant Lucas DI NICOLANTONIO et Jesus PAVON CARDENAS.
    6 autres représentants de l'Echiquier Grenoblois terminent dans les 10 premières places !

    Classement final
    Grille américaine

    vendredi 2 mars 2012

    Tournoi d'hiver 2012 - ronde 5

    Résultats de la ronde 5 du tournoi d'hiver :

    Ech. Pts Blancs
    Res. Noirs
    Pts
    1 [3] PAVON CARDENAS Jesus M. 2265 1-0 PEYRIN Jean 1912 [4]
    2 [3] JOIE Sebastien 2326 1-0 BISMUTH Lea 1958 [3]
    3 [2,5] ZIEGLER Georges 1944 1/2 PETIT Didier 1942 [2]
    4 [2] JOECKLE Jean-Paul 1811 0-1 FAHYS Bertrand 1873 [2,5]
    5 [2] DESFONDS Sylvie 1731 0-1 KOELSCH Rene 2010 [2]
    6 [2] FISSORE Alexis 1600 F-1 EMERIAU Boris 1660 [2]
    7 [1,5] LEFERME Yann 1749 0-1 REGNAULT Alexandre 2079 [2]
    8 [1] BLU Jerome 1821 1-0 ALLEL Gerard 1420 [1]
    9 [1] ROHIV Francois 1420 1/2 TCHOUNIKINE Nicolas 1519 [1]
    10 [1] FROIDEVAUX Loic 1399 1-0 BOU Georges 1427 [1]
    11 [0,5] BLANCHARD Hugues 2037 1-F EXEMPT


    Grille américaine