lundi 27 février 2012

Championnat de Ligue Dauphiné-Savoie

Bravo à Anand GAUTIER et à Thomas LEPOITTEVIN qui décrochent le titre de Champion DSA 2012 sur le score de 6/6 (catégories respectives : pupille et poussin).
Anand, Thomas, Raphaël BANDET (2e catégorie Minime) et Jules MIRONE (2e catégorie Benjamin) rejoignent les autres joueurs du club déjà qualifiés pour le Championnat de France Jeunes qui se déroulera à Nîmes en avril :
Christophe GELAS
Francesco RAMBALDI
Tobias BIANCHI
Samuel LAVAULT
Damien LARY

Résultats du Championnat DSA :

Minimes
participants classement
Benjamins
participants classement
Pupilles
participants classement
Poussins
participants classement
Petits Poussins
participants classement
Minimettes-Benjamines
participantes classement
Pupillettes
participantes classement
Petites Poussines-Poussines
participantes classement

Très nombreuses photos et vidéos faites par Jean Pierre Mercier d'Aix les Bains à voir ici, , et , et encore














Un directeur des jeunes bien connu tente (maladroitement) de passer incognito pendant le championnat de la ligue des jeunes
1 - saurez-vous le reconnaitre ?

2 - vaut-il mieux ça, ou bien qu'il soit compromis en train de manger dans un Mc Do ?
(Ceux qui répondent juste aux 2 questions ont leur billet pour le championnat de France des jeunes)

lundi 20 février 2012

Coupe 2000 : phase ligue

La 1ère phase de la Coupe 2000 s'est déroulée hier à Bourgoin-Jallieu.
2 des 5 équipes grenobloises inscrites se sont qualifiées pour la phase interligue !

Grenoble 2, composée de Philippe TESTARD, Alexandre AKSENOV, Jules SCHARR et Pierre OBLIN, termine seule à la première place en ayant gagné ses 3 matchs (9pts).
Grenoble 1, composée de Raphaël BANDET, Didier PETIT, Georges ZIEGLER et Nicolas AKSENOV, termine 3e au départage avec 8 pts.

dimanche 19 février 2012

Cannes : les grenoblois à l'honneur


Le traditionnel tournoi du Festival des Jeux de Cannes s'est achevé ce dimanche.
Dans le tournoi "A", on notera les belles performances de :
Lucas Di Nicolantonio, 14e, invaincu avec 5,5 points, signe notamment 3 nulles contre des gmi.
Sébastien Joie 23e et 5 points.
Francesco Rambaldi, 38e avec 4 points, et surtout un gain contre le gmi Godena !
Résultats du tournoi

Lucas Di Nicolantonio : bientôt MI ?

Le tournoi "B" a tout simplement vu l'exploit de notre jeune sociétaire Christophe Gelas qui, avec le score de 8,5 sur 9, et un gain de plus 50 points fide,termine à la 1ère place !
Avec 5 points, Bertrand Fahys réalise une performance honorable ; tournoi plus difficile pour Léa Bismuth avec 4,5 au compteur.
Résultats

Enfin, le tournoi "C" a vu un autre grenoblois à l'honneur avec la très belle 3e place d'Alexis Fissore à 7 sur 9.
Résultats

dimanche 12 février 2012

Stage d'arbitrage S3

Date : 14 et 15 avril 2012

Lieu : Échiquier grenoblois, 7 bis Aristide Bergès, 38000 Grenoble

Formatrice : Claire Pernoud

Droits d’inscriptions : 40 € ( remboursés après le titre d'AF3 pour les licenciés du
Dauphiné-Savoie )

Horaires : samedi, 9 h 30 – 18 h 30 et dimanche 8 h 30 – 17 h 30
(coupure repas midi : 1 h)

Renseignements :
Marc MANUEL, DRA Dauphiné-Savoie, manuelmarc74@yahoo.fr 

Inscriptions:
Magali VALOIS, l'Échiquier grenoblois, valoism@free.fr
avant le 3 avril 2012, avec chèque à l'ordre de l'Échiquier grenoblois ( adresse en haut de l’affiche ).
Précisez vos noms, prénom, adresse, club, n° licence, adresse de mail et n° téléphone.

Si moins de 7 participants le stage sera annulé

lundi 6 février 2012

Interclubs

Ce dimanche se jouaient la ronde 6 de Nationale 3 et la ronde de Nationale 4.

Romans a battu Grenoble D en N4 (5-2) tandis que Grenoble B s'est imposé face à Dôle (5-1) dans le groupe 17 de N3.
Dans le groupe 18 de N3, sous prétexte de conditions climatiques difficiles la Tour de Vienne a profité de la possibilité de reporter la rencontre face à Grenoble C à la dernière minute sans daigner prévenir les joueurs grenoblois.

dimanche 5 février 2012

Coupe de France - 32è de Finale

Notre club recevra le 11 mars prochain l'équipe de Bourg-en-Bresse pour le compte des 32è de Finale.