lundi 30 janvier 2012

Interclubs jeunes


En Nationale 3 jeunes, notre équipe 2 se maintient en obtenant une très belle 3e place.
Dimanche, l'équipe jouait à Marseille et, si elle perdait le matin contre les locaux sur le score de 8 à 4, elle gagnait l'après-midi contre l'équipe de Hyères par 9 à 7.
On notera que dans ce match, notre jeune pupille Léo Caulier affrontait un certain .. Alexandre Bacrot, qui n'est autre que le fils de notre sextuple champion de France.
C'est ainsi qu'après la partie, on pouvait voir la partie de Léo disséquée et analysée par un joueur à 2700 et un autre à 2500 (Y Gozzoli) !!
L'entraineur grenoblois se contentait d'acquiescer prudemment aux propos de ces sommités échiquéennes.
Pour l'anecdote, on dira que Léo a gagné une pièce contre Bacrot (mais oui !) mais qu'il a sans doute eu peur d'en faire quelque chose et qu'il l'a poliment rendue avant de perdre pied.

Sinon, un grand bravo à cette équipe, qui, pour sa première saison en N3, n'était vraiment pas loin de la montée en N2.
Bravo et merci à : Antoine, Sébastien, Nathan, Flavian, Jules, Jérémie, Linda, Clément, Léo, Edouard , Kélu et Ethan.
Ces 2 derniers ont fait des débuts remarqués et prometteurs.

Tournoi de blitz de février

Ce mercredi 1 février : tournoi de blitz mensuel.
Inscription sur place jusqu'à 20h.

dimanche 22 janvier 2012

Coupe de France - 3è Tour

Notre équipe s'est qualifiée pour les 32è de finale de la Coupe de France, en battant Orange sur le score de 2 à 0.
Prochain tour le 11 mars.

Nationale 2 féminine

Nous avons joué aujourd'hui à Bonneville pour la première phase de la nationale 2 féminine, en équipe de 4 joueuses. Françoise Dukic, Linda Gutsche, Barhiyé Kayaci et moi n'avons pas réussi à nous qualifier pour le second tour.
A suivre la nationale 1 féminine, le 17 et 18 mars...

samedi 21 janvier 2012

Tournoi d'Hiver 2012

Résultats de la ronde 3 du tournoi d'Hiver, mercredi 25 janvier à 20h.
Ronde 4 le mercredi 7 février (appariements à venir).

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [2] JOIE Sebastien 2326  0-1 PEYRIN Jean 1912 [2]
2 [1,5] LEFERME Yann 1749  0-1 FAHYS Bertrand 1873 [1,5]
3 [1,5] ZIEGLER Georges 1944  1-0 REGNAULT Alexandre 2079 [1]
4 [1] PAVON CARDENAS Jesus M. 2265  1-0 BLU Jerome 1821 [1]
5 [1] FISSORE Alexis 1600  0-1 BISMUTH Lea 1958 [1]
6 [1] ROHIV Francois 1420  0-1 PETIT Didier 1942 [1]
7 [0,5] BLANCHARD Hugues 2037  0-1 JOECKLE Jean-Paul 1811 [1]
8 [0] DESFONDS Sylvie 1731  1-0 FROIDEVAUX Loic 1499 [0]
9 [0] EMERIAU Boris 1660  1-0 BOU Georges 1427 [0]
10 [0] TCHOUNIKINE Nicolas 1519  1-F OUVRIER-BUFFET Chloe 1400 [0]
11 [0] ALLEL Gerard 1420 1-F EXEMPT

dimanche 15 janvier 2012

Interclubs

Ce week-end, il y avait les rencontres interclubs.

En Nationale 1 : Grenoble perd samedi contre le 2e du groupe, Cannes (5-2) et s'est imposée ce dimanche contre Nice sur le score de 3-1. Après 7 rondes l'équipe conserve sa 8e place, synonyme de maintien.

En 3 : Grenoble II ramène de Lons-le-Saulnier les 3 pts de la victoire en s'imposant 6-1. Elle s'empare de la 2nde place du groupe XVII, dans le groupe XVIII, Grenoble III gagne à domicile face à Lyon Olympique Echecs II, 3-2 et reste également en course pour la montée.

En N4 : Grenoble D est allée s'imposer à St Clair du Rhône (B) 7 à 0 !!

En Régionale 1 : Grenoble E a battu Bourg-les-Valence 4-0.

jeudi 12 janvier 2012

Tournoi du mercredi : Hiver 2012

Le tournoi du mercredi a repris cette semaine.
Il est possible d'intégrer le tournoi à la ronde 2.

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [0] JOIE Sebastien 2326 1-0 BLU Jerome 1821 [0]
2 [0] LEFERME Yann 1749 1/2 BLANCHARD Hugues 2037 [0]
3 [0] KOELSCH Rene 2010 0-1 FISSORE Alexis 1600 [0]
4 [0] TCHOUNIKINE Nicolas 1519 0-1 BISMUTH Lea 1958 [0]
5 [0] ZIEGLER Georges 1944 1-0 BOU Georges 1427 [0]
6 [0] ALLEL Gerard 1420 0-1 PETIT Didier 1942 [0]
7 [0] PEYRIN Jean 1912 1-0 ROHIV Francois 1420 [0]
8 [0] OUVRIER-BUFFET Chloe 1400 0-1 FAHYS Bertrand 1873 [0]

Championnat de l'Isère : ronde 3

La ronde 3 se jouera le samedi 21 janvier.

Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [2] MENARD Baptiste 1936
VASQUEZ Georges 2056 [2]
2 [2] BISMUTH Lea 1939
BANDET Raphael 1876 [2]
3 [1,5] DELELIS-FANIEN Thierry 1760
CHOUK Nabil 1895 [2]
4 [1,5] DIAFERIA Joseph 1680
CASTEL Jean-Jacques 1410 [1,5]
5 [1] PETIT Didier 1944
FAHYS Bertrand 1911 [1,5]
6 [1] BEZY Cedric 1705
RODMACQ Clement 1984 [1]
7 [1] OBLIN Pierre 1858
ANDRE Francois 1700 [1]
8 [1] SILLERO Pierre 1485
GUILLON Gabriel 1801 [1]
9 [1] REVIL-BAUDARD Didier 1791
COGNEE Patrice 1690 [1]
10 [1] ROHIV Francois 1460
DESFONDS Sylvie 1739 [1]
11 [0,5] ALLEL Gerard 1440
MORELLE Laurent 1900 [0,5]
12 [0,5] POCHE Denis 1795
DER HOVHANESSIAN Daniel 1629 [0,5]
13 [0] BERLIRE Aurelien 1499
AKSENOV Alexandre 1847 [0]
14 [0] MORELLE Alyssa 1010
PERNOUD Claire 1687 [0]
15 [0] CIFANI Pierre 1619
BOU Georges 1430 [0]

Organisation et Arbitrage
Didier REVIL-BAUDARD :    06 75 45 02 44 ou 04 76 41 98 29

mercredi 11 janvier 2012

Tournoi du mercredi, Hiver 2012 - ronde 1

Admission
Le tournoi commence ce mercredi 11 décembre.
Il est ouvert gratuitement aux membres de l'Echiquier Grenoblois et, moyennant un droit d'inscription de 10 euros, aux autres joueurs. Formule Système suisse en huit rondes. En cas d'égalité de points, départage à la performance Elo. Début des parties à 20 heures.

Cadence
Cadence Fischer: 90 mn + 30 secondes par coup.

Classement Elo
Les parties sont homologuées pour le classement FIDE.

Calendrier
Ronde 1 : 11-janv.   /// Ronde 5 : 29-févr
Ronde 2 : 18-janv.  /// Ronde 6 : 14-mars
Ronde 3 : 25-janv. ///  Ronde 7 : 21-mars
Ronde 4 : 8-févr.  ///   Ronde 8 : 28-mars

Arbitre : Bertrand Fahys.
Retard admissible : 30 minutes.

dimanche 8 janvier 2012

Interclubs jeunes

Nouvelles journée pour le championnat de France Interclubs des jeunes ce dimanche 8 janvier.

En Nationale 3, notre équipe nouvellement promue se déplaçait en Avignon pour jouer contre les locaux, ainsi que contre l'équipe de Nîmes 2.
Manifestement, les prestations moyennes de la journée précédente ne sont plus qu'un mauvais souvenir, et ce sont de jeunes grenoblois en pleine forme qui ont gagné 11 à 5 contre Avignon, et qui ont infligé un sévère 12 à 1 aux jeunes nimois.

Outre le résultat, la manière a été au rendez-vous avec très peu de déchet, et une envie de bien faire qui faisait plaisir à voir

Ce double gain propulse notre équipe à 2 longueurs du leader Marseille, que nous rencontrerons à la fin du mois.
Tous les espoirs sont permis ?

En Nationale 4 jeunes, les 2 formations de Saint Egrève se rencontraient en une double ronde.
Le premier match se soldait par une nullité 4 à 4, le second match voyait l'équipe "C" gagner par 6 à 2

jeudi 5 janvier 2012

Championnat scolaire départemental de l'Isère

Ouvert à tous les enfants scolarisés en Isère, il se déroulera le mercredi 25 janvier de 13h45 à 18h environ au Gymnase de Noyarey.

Pré-inscription obligatoire (regroupement par établissement préférable) jusqu'au lundi 23 janvier.
Participation : 3€ (gratuit pour les licenciés 2011/2012).
Formule : 5 parties de 15 min par joueur.

Qualificatif pour le championnat académique.

mercredi 4 janvier 2012

Tournoi de blitz

19 participants au 1er tournoi de blitz de l'année.
Victoire de Sébastien JOIE devant Eric WEGNER et Cédric LAURADOUX.

Grille américaine

mardi 3 janvier 2012

Classement Fide de janvier

6 joueurs du club obtiennent leur 1er classement fide :
Holger KLEIN (1850), Laurent MORELLE (1754), Pierre SALINAS (1522), Nicolas TCHOUNIKINE (1519), Thomas LEPOITTEVIN (1430) et Samuel LAVAULT (1323)

Sébastien JOIE passe la barre des 2300 avec un classement de 2326 (+77).
François DEBRAY passe la barre des 2200 avec un classement à 2214 (+16).
Baptiste MENARD (+69) et Gaël LAMBERTHOD (+19) atteignent tous les deux 2005 (dommage pour la Coupe 2000!!).
Raphaël BANDET (+24) atteint les 1900.

Opens Féminin et Fide de Corbas

Du 18 au 21 décembre se déroulaient l'Open International Féminin de Corbas et un tournoi fide parallèle ouvert à tous.

La grande favorite l'emporte : Sophie MILLIET. Marlies BENSDORP termine 2e devant Elena BORIC. Victime d'un petit craquage en milieu de tournoi, Claire PERNOUD se classe 13e.
4 autres joueurs du club participaient à l'open fide. Baptiste MENARD l'emporte brillamment avec 6 pts sur 7. Olivier LEROY termine 5e. Bertrand FAHYS et Antoine DOMBRE passent à côté de leur compétition et se classent 15 et 30e.

Grille américaine Open Féminin
Grille américaine Open Fide

Baptiste, le grand vainqueur (photo: Françoise MOLLARD)

Après un tournoi pourri, Olivier et moi nous consolons avec les chocolats
offerts aux vainqueurs du tournoi de blitz à 4 ! (photo: Françoise MOLLARD)