dimanche 23 décembre 2012

Tournoi de fin d'année à Chambery

Un grand hip hip Hourraaa à Raphaêl Bandet qui termine 1er de ce tournoi  de 45 joueurs dont 2 supérieurs à 2000 élo. Un grand bravo également à Brice Stamboulian qui avec ses 1629 élo occupe la 3ème place.


jeudi 20 décembre 2012

Tournoi du mercredi - Automne 2012



Large victoire pour Hugues Blanchard

Performances Fide



lundi 17 décembre 2012

Inteclubs jeunes, épisode 3

Après un mois de décembre très chargé en compétitions, les jeunes vont pouvoir prendre un repos bien mérité.

En Nationale 3, nouveau déplacement à Aix les Bains pour y rencontrer la forte équipe de Cluses.
Bonne surprise en arrivant, le très fort premier échiquier haut savoyard n'est pas là et le moral se tourne résolument à l'optimisme.
En poussins, Edouard confond ses parties d'échecs avec l'arbre de noël, et distribue généreusement ses pièces, surtout les plus grosses : 2 pertes. Matis fait un peu pareil, mais il s'accroche, se bat comme un beau diable, et gagne par 2 fois.
En pupilles, Jeanne fait ce qu'elle peut, mais elle est arrivée à tenir la partie pendant assez longtemps : perte quand même ; Leo se fait agresser sauvagement, mais garde son sang froid et négocie "à la Karpov" une fin de partie technique 2 tours contres Tour et 2 mineures.
En benjamins, Clément amène une bonne nulle contre une adversaire difficile et solide, Jérémie gagne lui aussi une finale peu évidente après un début suicide.
Chez les minimes, Jules gagne une pièce nette puis la partie, tandis qu'au 1er échiquier Flavian subissait l'emprise de son adversaire et finissait par rendre les armes après une belle résistance.
Au total, 8 à 6 pour Grenoble, une grosse motivation et une énorme combativité, ces qualités qui font basculer les matches de peu.
Avec cette troisième et inattendue victoire en 3 rencontres, notre équipe 2 prend résolument la tête de son groupe.

Beaucoup de matches également en Nationale 4 jeunes avec les résultats suivants :

Ronde 3:
 - Grenoble Bayard B - Grenoble C: 6-1
 - Eybens - Grenoble E Saint-Egrève: 4-4
 - Grenoble Bayard C - Grenoble D Saint-Egrève: 5-3

Ronde 4:
 - Grenoble E Saint-Egrève - Grenoble Bayard C: 0-8
 - Grenoble C - Eybens: 4-4
 - Grenoble Bayard A - Grenoble Bayard B: 2-6

L'équipe du Grenoble Bayard C, prend les commandes du groupe, il est vrai que c'est de très loin la plus forte équipe.

Prochains rendez-vous les 4/5/6 janvier pour le Top jeunes et le 20 janvier pour les autres divisions.

Résultats sur le site de la FFE
Galerie photos à venir

samedi 15 décembre 2012

Tournois de Décembre



LYON OLYMPIQUE ECHECS
 

SAMEDI 15 DECEMBRE 2012 à 13h45

TOURNOI OUVERT A TOUS
7 rondes (partie de 15 minutes par joueur)

Rendez-vous 3, rue de l'Angile 69005 Lyon.
( 04 78 28 85 87 ou 06 10 60 60 75 - Télécopie 04 78 28 53 88.
E-mail : lyon.olympique.echecs@wanadoo.fr -  

 ***********


26 AU  30 DECEMBRE
 
7ème Trophée International de Lyon : un changement de période !
 Noël remplace la Toussaint ! La période du Trophée International de Lyon (certainement pour de nombreuses années) a été modifiée. Il se déroulera du mercredi 26 décembre au dimanche 30 décembre toujours à notre siège social du 3, rue de l'Angile à Lyon 5ème.
 

Ici toutes les informations ! http://www.lyon-olympique-echecs.com/

mercredi 12 décembre 2012

Séance du jeudi soir

Ce jeudi 13 décembre à 20h15 au club, deuxième séance sur les finales de tours.
Attention, il est possible que ça se passe au 1er étage.

Sujet du jour :
Finales avec plusieurs pions sur une ou deux ailes :
- Règles et plans possibles.
- Influence de la position des tours par rapport au(x) pion(s) passé(s).

mardi 11 décembre 2012

Championnat de l'Isère des jeunes

Le 2e et dernier épisode du championnat de l'Isère des jeunes s'est tenu samedi 8 à Saint-Egrève.
Avec l'entrée en lice des poussins et petits poussins, toutes les catégories étaient réunies, mais hélas pas tous les clubs.

PETITS POUSSINS :
Avec un seul qualifié pour le championnat de la ligue, il fallait faire un sans faute, et c'est l'eybinois Gilles Puydt qui raflait la mise.
On notera les débuts prometteur de Tom Faissole-Durand, vice champion avec 5 sur 7 et de Valentin Fernandez, avec 4,5 points.

POUSSINS :
Estée Aubert (Grenoble Bayard) remportait haut la main ce tournoi, mais on a bien cru que Kelu allait créer la sensation. Las, il tombait au temps une demi seconde avant son adversaire dans une position totalement gagnée.
Les autres grenoblois peuplent le podium et les places qualificatives.

qualifiés : Damien LARY, Alexandre MICHON, Edouard STAMBOULIAN, Kelu HUANG, Ethan SAYA.

PUPILLES :
Samuel confirmait sa grande forme du moment en ne laissant que des miettes à ses adversaires. Il finit seul premier du tournoi commun pupilles/benjamins, Thomas est vice-champion.

qualifiés : Samuel LAVAULT, Thomas LEPOITTTEVIN, Leo CAULIER
qualifiée : Jeanne MIRONE

BENJAMINS :
comme en poussins et en minimes, une fille termine seule devant les garçons (Salomé Saïah) ; doublé grenoblois chez les garçons avec Clément et Jérémie.

qualifiés : Francesco RAMBALDI, Anand GAUTIER, Brice STAMBOULIAN, Clément STAMBOULIAN, Jérémie LAVAULT

MINIMES :
pour la 2e année consécutive, Anouk Saïah (Grenoble Bayard) remporte son tournoi avec 100% des points. Chez les garçons, nouveau triplé pour nos couleurs avec dans l'ordre Antoine, Jules puis Sébastien.

qualifiés : Chritophe GELAS, Raphael BANDET, Antoine DOMBRE, Jules MIRONE, Sébastien CACHARD.

2 doublés, 2 triplés et 2 autres podiums, c'est un score quasi parfait qu'on réalisés nos jeunes ; très peu de déceptions, très peu de déchet.
 On notera aussi avec satisfaction que la relève est prête chez les poussins et les petits poussins
19 qualifiés pour le championnat de la ligue, c'est un record pour l'Echiquier Grenoblois.
Le championnat de la ligue se tiendra comme l'an dernier à Sevrier sur les hauteurs du lac d'Annecy.

Résultats sur le site du comité de l'Isère
Galerie photo

samedi 8 décembre 2012

3ème Week-end des Interclubs

Les interclubs continuent malgré la neige !!!!! Bon jeu à tous




lundi 3 décembre 2012

Tournoi de blitz de décembre

Ce mercredi aura lieu le 4e tournoi de blitz de la saison.

Inscription 3€ sur place jusqu'à 20h.
Cadence : 3mn + 2sec/coup

samedi 1 décembre 2012

Interclubs jeunes

Top jeunes, rondes 1,2 et 3

Gros déplacement en principauté de Monaco pour ce 1er week end : salle de jeu magnifique, grosse voitures garées dehors, gros bateaux dans le port et gros élos devant les échiquiers.
La redoutable équipe de Cannes ne serait-elle plus ce qu'elle a été ?
En ne perdant "que" par 9 à 5, nos jeunes sociétaires ont montré qu'ils avaient de quoi rivaliser avec le sextuple champion de France.
Il faut dire qu'au regard des scores habituellement infligés par les azuréens à leurs adversaires, le résultat est flatteur.

Néanmoins, même honorable, il s'agit d'une défaite et il faudra engranger des points pour se maintenir.



Mais il restera de ce match un authentique exploit, puisque Samuel Lavault (ci-dessus) arrivait à terrasser rien moins que le triple champion de France en titre, Dimitri Lagarde.

Dimanche, la suite a été bien plus difficile :

d'abord une victoire acquise par la plus petite des différence contre l'équipe nouvellement promue de Monaco. Une minuscule victoire par 7 à 6, mais qui pèsera peut-être lourd dans la course au maintien.

Puis, notre équipe a connu une déroute contre Sainte Foy les Lyon, avec une fanny pure et simple sur les échiquier 1 à 6, seuls les poussins tirant leur épingle du jeu, et encore avec l'aide de leurs adversaires qui ont rempli une feuille de match non règlementaire !
Bref, un match à oublier très vite

Rendez vous début janvier à Vandoeuvre pour le 2e week end du Top jeunes.

En bas : Kelu, Damien, Samuel, Thomas
En haut : Anand, cap'tain' Seb, Raphael, Brice, Christophe
Monaco, 1er décembre.


Nationale 3 jeunes :

Déplacement à Annecy pour cette 2e ronde.
Après une victoire arrachée sur le fil à Aix les Bains lors de la 1ère ronde, ce déplacement s'annonçait pour le moins délicat
De fait, le match était longtemps indécis, et le tournant intervenait sur le 5e échiquier où Léo, après une ouverture catastrophique suivi d'un superbe "lâcher de pièce", parvenait coup sur coup d'abord à égaliser, puis à placer un mat d'école en profitant de l'absence de roque adverse.
Antoine au 1er échiquier, pas en reste, enfermait aussi son adversaire dans un réseau de mat imparable, et Sébastien au 2e tenait fermement la barre contre un adversaire plus fort pour amener une nulle qui scellait le sort du match.
Résultat, 8 à 5 pour Grenoble et une 1ère place ex-aequo au classement provisoire du groupe.

Nationale 4 jeunes :

3 équipes de l'Echiquier Grenoblois dont 2 composée par les jeunes élèves de notre activité au Sou des Ecoles de Saint Egrève, 3 équipes de vos voisins du Grenoble Bayard Echecs et une d'Eybens s'étaient données rendez-vous à l'Echiquier Grenoblois pour en découdre.
Grenoble C, exempte la 1ère ronde, perdait logiquement la 2e.
Grenoble D - Saint Egrève remportait ses 2 confrontations.
Grenoble E - Saint Egrève gagnait un match et en perdait un autre.

Suite des interclubs jeunes le 16 décembre pour les Nationale 2,3 et 4, les 4-5-6 janvier pour le Top jeunes.



Tous les résultats sur le site de la FFE

vendredi 30 novembre 2012

Interclubs jeunes, nouvel épisode

Nouveau week end pour le championnat de France interclubs jeunes, avec l'entrée en piste de notre équipe du Top jeunes qui se déplace en principauté de Monaco.

L'entrée en matière sera rude avec un premier match samedi après-midi contre le multi champion de France Cannes.
Dimanche matin, c'est le nouveau promu Monaco qui sera opposé à nos jeunes, puis Sainte Foy les Lyon dimanche après midi.

Les autres divisions jouent également dimanche avec, en Nationale 3, un déplacement à Annecy pour l'équipe 2.

La Nationale 4 jouera tous ses matches à l'Echiquier Grenoblois.
Dans cette division évoluent l'équipe 3 ainsi que les 2 équipes de l'activité Echecs du Sou de Ecoles de Saint Egrève animée par l'Echiquier Grenoblois.




samedi 24 novembre 2012

Championnat de l'Isère des jeunes

32 jeunes pour participer à ce championnat des jeunes, c'est une participation plutôt moyenne, et on notera que la moitié des clubs du département ne sont pas représentés dans les catégories pupilles/benjamins/minimes !

16 grenoblois y participent, soit exactement 50% des effectifs.

A l'issue des 3 premières rondes, le tournoi minime est mené par Anouk Saïah (Grenoble Bayard) avec 3 points, suivie par Jules Mirone (Echiquier Grenoblois) 2,5 points

Le tournoi pupilles/benjamins est emmené par 3 leaders qui ont également fait le plein des points : Clément Stamboulian, Samuel Lavault (Echiquier Grenoblois) et Salomé Saïah (Grenoble Bayard)

Résultats en ligne sur le site du comité de l'Isère

jeudi 22 novembre 2012

Championnat de l'Isère des jeunes

L'édition 2012 du championnat départemental des jeunes débutera ce samedi 24 novembre dans les locaux de l'Echiquier Grenoblois.

Les catégories concernées sont les pupilles (nés en 2001 et 2002), les benjamins (nés en 1999 et 2000) et les minimes (nés en 1997 et 1998)

Les inscriptions (3€) seront prises jusqu'à 10h30.
1ère partie à 11h, 2e partie à 14h, 3e partie à 16h30

La 2e journée de ce tournoi aura lieu le samedi 8 décembre dans un lieu encore indéterminé pour les 3 autres parties.

Les poussins et les petits poussins (nés en 2003 et avant) rejoindront les grands ce jour là pour un tournoi en 7 parties.


mardi 20 novembre 2012

La coupe Loubatière 2012


Bravo aux équipes de : EYBENS ; GRENOBLE ; GRENOBLE BAYARD





25 Novembre 2012


Lieu : Salle André Martin
26-28 Av de la république
38130 Echirolles

Tournoi réservé aux ELO de - 1700



Arbitre : Denis MAZZEGA

     - Inscriptions : 9h00- 9h30  (10 € / équipe de 4 joueurs)
     - Pointage :  9h30 - 09h45
     - Ronde 1 : 10h00
     - Ronde 2 et 3 (l'après-midi, horaires à précisés le matin)
     - Possibilité de prendre un repas sur place. (demander lors de l'inscription)

     Renseignements : 06 11 07 48 41  (Romain EDWIGE-BOUBOUNE)
 Source

dimanche 18 novembre 2012

2ème week-end des interclubs


Samedi 17 et dimanche 18 novembre se poursuivent les interclubs

Bonne compétion à tous dans la joie et la bonne humeur.


samedi 17 novembre 2012

L’Echiquier Grenoblois à Malte





Du 18 au 24 novembre se déroule l’open de Malte. Divers pays y sont représentés. Sur 169 participants internationaux, la France elle, est représentée par 6 personnes dont 3 du club de l’Echiquier Grenoblois : Sébastien Joie, Vincent Faivre et Bertrand Fahys. Y participe également Léa Bismuth, qui a longtemps fait partie du club. On peut donc dire que majoritairement la France est représenté à Malte par l'Echiquier Grenoblois.
75 des participants ont un ELO supérieur à 2000, allant jusqu’à 2555 et 25 participants se situent entre 1900 et 2000. La compétition s’annonce difficile. 
Vous pouvez suivre les résultats ici 
Bonne chance à eux.

dimanche 11 novembre 2012

Interclubs jeunes : c'est reparti.

Le Top jeunes recommencera le week end du 1-2 décembre avec un déplacement à Monaco.
Les 3 premiers matches verront nos jeunes pousses affronter le multi champion de France Cannes, ainsi que les équipes de Monaco et Sainte-Foy les Lyon.





 En attendant, c'est notre 2e équipe, évoluant en Nationale 3, qui a ouvert le bal ce dimanche en allant s'imposer à Aix les Bains sur le score de 9 à 7.

Matche très tendu et plein de suspense, indécis même jusqu'à la dernière seconde, et c'est Clément Stamboulian qui offre la victoire à nos couleur en s'imposant sur le fil à l'issue d'une partie acharnée.



Résultats sur le site de la FFE


Galerie photos réalisée par le club d'Aix les Bains

mardi 6 novembre 2012

Blitz de novembre

Rendez-vous ce mercredi 7 novembre pour le tournoi mensuel de blitz.
Inscription sur place jusqu'à 20h.

dimanche 4 novembre 2012

Cap d Agde 2012 : Ainsi s’achève sa 10ème rencontre internationale




 Le soleil était absent au grand RDV  contrairement à l'Echiquier Grenoblois qui lui, à très bien été représenté :

Dans le grand prix CCAS, sur 162 participants, 3 sont de l’Echiquier Grenoblois : Sébastien JOIE se hisse à la 25ème place suivi de très près par Christophe GELAS (catégorie Minim) à la 28ème place avec une performance à 2421. Quant à Lucas DI NICOLANTONIO (catégorie Jun) se positionne à la 50ème place avec une performance à 2236. Tous les 3 ont réalisé 5pts ½ sur 9 possibles.

Pour le tournoi du Cavalier, il y avait 228 participants dont 5 de l’Echiquier Grenoblois : Anand GAUTIER (catégorie Ben) à la 25ème place avec une performance à 1959 suivi de Raphaël BANDET (catégorie Minim) à la 30ème place avec une performance à 1980. Tous les 2 ont fait 6pts. A la 78ème place se positionne Didier PETIT avec 5 pts et un peu plus loin on retrouve Jean PEYRIN avec 4pts ½  et Brice STAMBOULIAN (catégorie Ben) avec une performance à 1644 tout de même !

Dans l’Open de l’avenir l’Echiquier Grenoblois à été représenté entre autre par Pierre SILLERO par exemble qui se positionne à la 112ème place sur 328 participants avec 5pts sur 9.

Bravo à tous et en particulier à tous nos jeunes qui ont tous réalisés de très belles performances. Continuez ainsi à nous émerveiller !!!

Rendez vous non pas dans 2 ans au Cap d’Agde, comme la tradition le voulait, mais à l’année prochaine. Fort de son succès, cet open sera dorénavant réalisé tous les ans.

Résultats :

mardi 30 octobre 2012

10e rencontres internationales du Cap d'Agde : du 27 octobre au 3 novembre

8 grenoblois participent aux 10e rencontres internationales d'échec du Cap d'Agde.
Dans le Grand Prix CCAS : excellent début de tournoi de Christophe GELAS qui bat le GMI Vladimir LAZAREV à la ronde 3, Sébastien JOIE compte 3 pts sur 4, plus compliqué pour Lucas DI NICOLANTONIO dont le compteur affiche 2.
Dans le Tournoi du Cavalier : le joueur du club le mieux classé après 4 rondes est Anand GAUTIER (2,5 pts). Didier PETIT et Raphaël BANDET n'ont que la moitié des points tandis que Brice STAMBOULIAN et Jean PEYRIN connaissent un début de tournoi plus difficile.

Bon courage à tous !!

Résultats et appariements :
GRAND PRIX CCAS
TOURNOI  CAVALIER

jeudi 25 octobre 2012

Le Pérou et Grenoble




Quel est le point commun entre Grenoble et le Pérou ? Si si il y en a un..

Le point commun est Claire Hourlier. Partie il y a 2 ans pour des études, elle n’abandonna pas pour autant le monde des échecs. Pour preuve elle se fait entendre de là bas par sa victoire des championnats universitaires péruviens. Non seulement elle remporte cette compétition avec six points sur sept mais elle le fait entre autre avec une victoire sur la favorite classée 2219. Que dire si ce n’est bravo !!!

L’Echiquier Grenoblois n’est pas peu fier de l’avoir eu au sein de son club. On lui souhaite une bonne continuation et lui dit peut être a bientôt qui sait …. 

lundi 22 octobre 2012

Devenez arbitre d'échecs



L'Echiquier Romanais et la ligue Dauphiné Savoie organisent un stage d'arbitre fédéral 4.

Date :
24 et 25 novembre 2012

Lieu :
Echiquier Romanais
MJC Robert Martin

Salle Paul Deval
87 rue Adolphe Figuet
26100 Romans sur Isère



Inscriptions avant le 12 novembre 2012 :

Mme Dominique Gaude, secretaire@echiquier-romanais.com

www.echiquier-romanais.com


Horaires :
  • samedi, 9h30 – 18h30
  • dimanche 8h30 – 17h30
Renseignements :  


Marc MANUEL, DRA Dauphiné-Savoie, manuelmarc74@yahoo.fr


Formatrice : 
 Claire Pernoud


vendredi 19 octobre 2012

Championnat de l'Isère 2013




Le Championnat de l’Isère débute
A vos agendas !




Ronde 1 : 20 octobre 2012

Lieux : Salle de la Tuilerie 6 rue Tuilerie 38320 Eybens (rondes 1 et 3)
            Maison des Associations 8 rue Jean Macé (rondes 2,4,5,6 et 7)
Inscription sur place jusqu’à 14 h 00, le jour de la première ronde.
Droit d’inscription : 4 euros pour les seniors, 2 euros pour les jeunes.

Dates des rondes suivantes :

Ronde 2
: 01 décembre 2012
Ronde 3
: 15 décembre 2012
 

Ronde 4 : 12 janvier 2013
Ronde 5
: 26 janvier 2013
Ronde 6 :
16 février 2013

Ronde 7 : 23 mars 2013

Renseignements et Conditions

mardi 16 octobre 2012

Les Rendez-Vous de la semaine 42






17/10/2012 : 20h Echiquier Grenoblois : Tournoi du mercredi : Ronde 5


18/10/2012 : 20h30 Echiquier Grenoblois : Entrainement pour adultes : 1ère séance


20/10/2012 : 14h Eybens la  tuilerie : Championnat de l'Isère : Ronde 1 Renseignements 


Bonne semaine