jeudi 29 septembre 2011

Tournoi d'Automne - ronde 2

2 surprises lors de la 2e ronde, la victoire de Jean PEYRIN sur Hugues BLANCHARD et la nulle de Nicolas TCHOUNIKINE face à Hogler KLEIN.
Prochaine ronde le mercredi 12 octobre.

Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [1] PAVON CARDENAS Jesus M. 2255 1-0 PETIT Didier 1944 [1]
2 [1] ZIEGLER Georges 1950 0-1 JOIE Sebastien 2247 [1]
3 [1] BLANCHARD Hugues 2054 0-1 PEYRIN Jean 1876 [1]
4 [1] FAHYS Bertrand 1909 0-1 LAMBERTHOD Gael 1977 [1]
5 [0] TCHOUNIKINE Nicolas 1480 1/2 KLEIN Holger 1810 [0]
6 [0] BLU Jerome 1796 1-0 SPIEGEL Pierre 1499 [0]
7 [0] BOU Georges 1430 0-1 GAUDISSARD Dominique 1777 [0]
8 [0] OUVRIER-BUFFET Chloe 1450 1-F DESFONDS Sylvie 1739 [0]
9 [0] ROHIV Francois 1460 0-1 ALLEL Gerard 1440 [0]

mardi 27 septembre 2011

Rapide de St Priest - Mémorial José Ruiz

7 joueurs du club participaient au Rapide de St Priest qui s'est déroulé dimanche.
Le tournoi a été remporté par le gmi François FARGERE, devant le mi Yohan BENITAH et Lucas DI NICOLANTONIO. Le 2e meilleur grenoblois est Eric WEGNER qui s'est classé 18e. Raphaël BANDET termine 20e et Alexandre AKSENOV 28e.

grille américaine

lundi 19 septembre 2011

Championnat d'Europe 2011

Veronica FOISOR termine 12e avec 6pts sur 9 tandis que Lucas DI NICOLANTONIO se classe finalement 26e avec 5pts.
Bravo à tous les deux !

Même si aucun français n'est parvenu à décrocher une place sur le podium, sur les 17 français inscrits, 5 se classent dans les 15 premiers de leur catégorie. Cécile HAUSSERNOT termine 5e des moins de 14 ans en ayant chuté aux deux dernières rondes. En marquanr 4,5pts sur les 5 dernières rondes, le petit-poussin Albert TOMASI obtient une très belle 6e place. Maxime LAGARDE termine 11e des moins de 18 ans. Chez les moins de 14 ans, Billel BELLAHCENE se classe 13e  et Gary GIROYAN 14e des moins de 16 ans.

Résultats complets

Assemblée générale

L'AG aura lieu au siège du club ce mercredi 21 septembre à 20h.

Ordre du jour :
  • Bilan de la saison 2010/2011
  • Effectif
  • Situation financière
  • Cotisations
  • École d'Échecs
  • Activités du club/compétitions

dimanche 18 septembre 2011

11e Open de Bourgoin-Jallieu

16 grenoblois participaient à cet open qui rassemblait 71 joueurs.
Victoire de Yohan BENITAH devant Murtez ONDOZI et le grenoblois Sébastien JOIE.
3 autres joueurs du club terminent dans les 7 premières places : Christophe GELAS (4e), Eric WEGNER (6e) et Raphaël BANDET (7e).
grille américaine

jeudi 15 septembre 2011

Tournoi d'Automne du mercredi

Le tournoi a commencé ce mercredi 14 septembre. Il rassemble 16 joueurs.
Il est possible de l'intégrer à la ronde 2 (avec 0 pt) sous réserve de s'inscrire par mail avant le 21 septembre.
La ronde 2 se jouera le 28 septembre.

Tournoi d'automne 2011
Résultats de la ronde 1
Ech.
Blancs
Res. Noirs

1
KLEIN Holger 1810 0-1 PAVON CARDENAS Jesus M. 2255
2
JOIE Sebastien 2247 1-0 BLU Jerome 1796
3
GAUDISSARD Dominique 1777 0-1 BLANCHARD Hugues 2054
4
LAMBERTHOD Gael 1977 1-0 ROHIV Francois 1499
5
SPIEGEL Pierre 1499 0-1 ZIEGLER Georges 1950
6
PETIT Didier 1944 1-0 TCHOUNIKINE Nicolas 1480
7
ALLEL Gerard 1440 0-1 FAHYS Bertrand 1909
8
PEYRIN Jean 1876 1-0 OUVRIER-BUFFET Chloe 1299

télécharger le règlement

Tournoi de blitz de septembre

Sébastien JOIE remporte le 1er tournoi de la saison qui comptait 20 joueurs.
La tournoi s'est déroulé en 2 phases : 2 groupes de 10 joueurs pour la 1ère et les 8 meilleurs pour la 2e.
Grille berger Poule A
Grille berger Poule B
Grille berger Phase finale

samedi 10 septembre 2011

Tournoi du mercredi Automne

Le tournoi d'échecs du mercredi débute mercredi 14 septembre.

Il se jouera en 9 rondes à la cadence de 90 min + 30 secondes /coup et sera homologué FIDE.
Les parties débutent à 20 heures.

Le tournoi est gratuit pour les joueurs membres de l'Échiquier Grenoblois et moyennant 10 € d'inscription pour les autres.

Date des rondes : 14/09, 28/09, 12/10, 19/10, 9/11, 16/11, 23/11, 30/11 et 14/12.

jeudi 1 septembre 2011

Reprise des cours de l'école d'échecs

Calée sur le calendrier scolaire, l'école d'échecs redémarre la semaine prochaine :
1ère séance le mardi 6 septembre à 17h30 (groupe 2-3).
Mercredi à 14h : groupe 2 et 3
Mercredi à 17h30 : groupe 1 et 4
Vendredi à 17h30 : 3

Durée des séances : 1h30

Droits d'inscription pour la saison 2011/2011 :
> Cadets (nés de 1994 à 1995) : 150€, comprenant l'inscription au club, la licence fédérale et les cours.
> Minimes, benjamins (nés de 1996 à 1999) : 134€, comprenant l'inscription au club, la licence fédérale et les cours.
> Pupilles, poussins, petits poussins (nés après 1999) : 127€, comprenant l'inscription au club, la licence fédérale et les cours

Télécharger le bulletin d'inscription

Les rendez-vous de la rentrée

- l'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du club se déroulera le mercredi 21 septembre à partir de 19h30
- 1er tournoi de blitz le mercredi 7 septembre à 20h15 (cadence 3mn + 2sec/coup)
- le tournoi du mercredi sera homologué fide (sous réserve) : ronde 1 le mercredi 14 septembre à 20h (7 rondes à la cadence 1h30+30sec/coup) le règlement complet sera prochainement mis en ligne