jeudi 23 juin 2011

Animation d'été

Dans le cadre de la 5e édition de L'été Oh! Parc, organisée par la Ville de Grenoble, l'Echiquier grenoblois sera présent tous les dimanches de juillet et d'août 2011 de 16 à 19 heures dans le parc Paul Mistral.
Pour apprendre à jouer, pour jouer en famille ou entre amis, pour rencontrer d'autres joueurs, n'hésitez-pas à venir.

D'autre part, tous les mercredis, la bibliothèque du centre ville de Grenoble, met à la disposition du public, sur sa terrasse, un jeu d'échecs géant et un jeu de table.

mardi 21 juin 2011

36e Coupe de Valence

3 joueurs du club participaient à la 36e Coupe de Valence, dimanche 19 juin dernier, remportée par Matthieu BISSIERES
Raphaël BANDET monte sur la 3e place du podium, Jules SCHARR termine 8e et Magali VALOIS se classe 20e.


Grille américaine

lundi 20 juin 2011

Francesco, vainqueur à Milan

Francesco RAMBALDI a brillamment remporté un tournoi fide qui se déroulait à Milan sur 2 week-end.
4e elo au départ, Francesco a marqué 3/3 lors du 1er week-end, puis 2/3 le week-end suivant en ayant annulé 2 MI : Rolly MARTINEZ 2408 et Virgilio VUELBAN 2377.
Grille américaine
Site du tournoi

8 Open de Villard de Lans


Le tournoi commence ce samedi 25 juin.
82 joueurs déjà inscrits dont 11 titrés.
Liste des inscrits au 19 juin

dimanche 19 juin 2011

JEUNES : une équipe en Nationale 3


Sébastien Cachard (de face) signe le point décisif pour la montée


Après le parcours remarquable de notre équipe 1 dans le Top jeunes, les joueurs évoluant en Nationale 4 n'ont pas été en reste et se sont distingués en obtenant leur billet pour jouer l'an prochain en Nationale 3 jeunes.

Jouant contre Cluses, le match se soldait par la nullité, mais le gain au premier échiquier de Sébastien Cachard faisait pencher la balance en faveur de notre équipe.

C'est donc une 4e équipe qui monte cette année dans une division supérieure après les équipes adultes 1 et 4 ainsi que l'équipe féminine.

Une année sportive qui se termine en fanfare pour les équipes.

samedi 18 juin 2011

Fête des sports

La Fête des sports a lieu ce dimanche de 10h 18h à l'anneau de vitesse.

De nombreuses disciplines seront représentées pour faire découvrir leur sport par le biais d’initiations gratuites ouvertes à tous.

L'Échiquier Grenoblois sera présent.
N'hésitez pas à passer !

Plusieurs enfants ont oublié vestes et pulls au stand d'échecs ce dimanche, contactez-nous par e-mail si vous souhaitez récupérer vos affaires !

jeudi 16 juin 2011

Championnat de l'Echiquier Grenoblois 2011

Favori du tournoi, Sébastien JOIE est resté solide jusqu'au bout et l'emporte sur le score parfait de 7pts sur 7. Didier PETIT est 2e avec 6pts.
Perf fide

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat.

Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. Tr.
1
JOIE Sebastien 2268 Sen

+4B +3N +2B +11N +9B +10N +6B 7 2573 26,5
2
PETIT Didier 1939 Sen

+16N +14B -1N +6B +11B +9N +5N 6 2223 25,5
3
FAHYS Bertrand 1834 Sen

+13B -1B +19N =15N =5B +12N >9B 5 1985 26
4
HORVAT Boris 1760 Sen

-1N -13B +23N =16B +19N +14N +10B 4,5 1832 22
5
PEYRIN Jean 1875 Vet

+8B =17N +12B -9B =3N +15N -2B 4 1885 25,5
6
SCHARR Jules 1844 Sen

+22N -10B >13N -2N +17B +7B -1N 4 1855 27
7
BLANCHARD Hugues 2077 Sen

-14N +16B +20B =10N +12B -6N =15B 4 1854 19
8
DIAFERIA Joseph 1711 Vet

-5N -15N +22B -21B +20N +19B +17B 4 1785 18
9
MALLET Lionel 2046 Sen

+19B =12N +17B +5N -1N -2B <3N 3,5 1943 27,5
10
KLEIN Holger 1710 Sen

+15B +6N -11N =7B +21N -1B -4N 3,5 1913 26,5
11
GOFFI Jerome 1970 Sen

+21B +20N +10B -1B -2N =13N 3,5 1902 27
12
BLU Jerome 1814 Sen

+23N =9B -5N +14B -7N -3B +20N 3,5 1840 21,5
13
DER HOVHANESSIAN Daniel 1628 Sen

-3N +4N <6B +23B -15B +18N =11B 3,5 1828 22
14
DESFONDS Sylvie 1748 Sen

+7B -2N =15B -12N +16N -4B >19N 3,5 1818 24
15
ZIEGLER Georges 1972 Vet

-10N +8B =14N =3B +13N -5B =7N 3,5 1799 24
16
SALINAS Pierre 1700 Sen

-2B -7N >21B =4N -14B =20B >21N 3 1620 23,5
17
ALLEL Gerard 1350 Sen

EXE =5B -9N =20B -6N +21B -8N 3 1579 22
18
TCHOUNIKINE Nicolas 1580 Jun

-20N -21N EXE -19B >22B -13B +23N 3 1433 17,5
19
LLOPART-CORZO Alejandro 1710 Jun

-9N +23B -3B +18N -4B -8N <14B 2 1618 22
20
ANDRE Jean-Yves 1790 Vet

+18B -11B -7N =17N -8B =16N -12B 2 1597 20
21
GROSSO Joseph 1720 Vet

-11N +18B <16N +8N -10B -17N <16B 2 1597 18
22
TAVERNIER Thomas 1710 Sen

-6B -8N EXE <18N 1 1152 21,5
23
SILLERO Pierre 1500 Sen

-12B -19N -4B -13N EXE -18B 1 1072 21,5

mardi 14 juin 2011

Top jeunes : phase finale



Que ce fut dur !!
En concédant une 4e défaite contre l'équipe de Sautron, notre club rentre bredouille de son séjour en terre alsacienne.
Certes, on ne s'attendait pas à une promenade de santé : c'est la poule haute du top jeunes, bref, la crème de la crème.
A notre décharge, c'était la première fois que nos jeunes jouaient à ce niveau de compétition, alors que toutes les équipes que nous avons rencontré y jouent depuis longtemps, parfois 20 ou 25 ans (Cannes, Sautron)
Pour la 4e partie, la fatigue et le stress dû à ce manque d'habitude du haut niveau faisaient à nouveau leur oeuvre : gaffes inhabituelles, pertes inexplicables de contrôle des parties, points envolés par manque de finition.
Sautron gagnait par 9 à 3.

Tout n'est pourtant pas négatif : d'abord bien sûr l'énorme satisfaction de pouvoir rester dans le Top jeunes l'an prochain. Et puis nous rentrons de Haguenau avec une foule d'enseignements sur les progrès à faire, les points à travailler, les besoins personnels à faire fructifier.

Cette saison de l'équipe 1 s'achève, et tous ceux qui y ont participé n'oublieront pas cette grande première.
Un grand merci aux parents qui nous ont accompagné durant ces 3 longs week ends, et un grand merci à Fred dont l'aide a été vraiment précieuse pour préparer les parties et pour assurer le capitanat de l'équipe pendant les matches.

Rendez-vous l'an prochain pour de nouvelles aventures dans le Top jeunes !

dimanche 12 juin 2011

Top jeunes : phase finale



Rondes 9 et 10 du Top jeunes :

On mesure l'immensité du chemin qui reste à parcourir pour rivaliser avec les meilleures équipes du Top jeunes : 2 grosses défaites aujourd'hui : 10 à 4 contre Villepinte et 11 à 3 contre Mulhouse.

De bonnes préparations, de bonnes positions, mais passée la 3e heure de jeu, les imprécisions ou les inattentions se paient cash.
Le haut niveau ne laisses place à aucune approximation, aucune improvisation, aucun à peu près.

Alekhine disait de ses propres parties : "pour me prendre un point, il faut gagner 3 fois la même partie : une fois dans l'ouverture, une fois dans le milieu de jeu, une fois dans la finale".

Avant la dernière partie, le titre est déjà attribué : c'est Cannes qui emporte le titre pour la 5e fois consécutive.
Grenoble jouera lundi contre Sautron pour la 7e ou la 8e place de la poule haute.
Dans la poule basse, la bagarre fait rage pour éviter la descente.

samedi 11 juin 2011

Top jeunes : phase finale



Première partie de la phase finale du Top jeunes à Haguenau.
Une salle absolument magnifique, un accueil vraiment digne d'éloges, petits présents, apéritif de bienvenue, les petits plats dans les grands, bref, la classe, mais avec simplicité et sans fioritures.

Côté sportif, notre premier adversaire était la redoutable équipe de Clichy, actuellement 2e de la poule haute, et prétendante au titre au moindre faux pas du leader Cannes.

Autant le dire, ce fut une débâcle, de celles qui font plutôt mal.
En dehors de 2 ou 3 positions vaguement prometteuses au sortir de l'ouverture, les points filaient dans l'escarcelle des clichois avec une régularité impitoyable.
Nos adversaires étaient plus forts sur tous les échiquiers, mais même dans ce genre de match, on arrive à tirer une poignée de points.
Ici, 2 petites nulles sont arrachées par Antoine et par Raphael en guise de lot de consolation, contre des adversaires à 300 points au-dessus d'eux.
Bilan, 12 à 0 pour Clichy.

Demain, match le matin contre Villepinte, l'après-midi contre Mulhouse, 2 équipes à priori plus abordables que Clichy.

jeudi 9 juin 2011

TOP JEUNES - Phase finale


C'est à Haguenau que se tiendra la phase finale du Top jeunes pour la saison 2010/2011, pendant le week end de la Pentecôte.
Grâce à leur superbe parcours, nos jeunes vont jouer la poule haute de cette phase finale, où les 8 meilleures équipes se disputeront le titre de champion de France.
Si Cannes et Clichy sont favoris pour le podium, le jeu est en revanche très ouvert pour la 3e place, avec pas moins de 6 équipes en 1 point.
Grenoble rencontrera Clichy, Villepinte, Mulhouse et Sautron.
A suivre sur notre site, ainsi que sur le site de la FFE et celui de Bischwiller (club organisateur)
Résultats définitifs lundi en début d'après-midi.

Classement de la poule haute avant la phase finale.

1 Cannes 21 7 11 24 13
2 Clichy 19 7 1 21 20
3 Saint Mandé 17 7 -1 18 19
4 Créteil 16 7 5 21 16
5 Mulhouse 16 7 1 21 20
6 Villepinte 16 7 0 20 20
7 Sautron 16 7 -2 17 19
8 Grenoble 16 7 -15 12 27

8e Open de Villard de Lans

Le tournoi commence le 25 juin.
Vous avez jusqu'au 17 juin pour bénéficier du tarif d'inscription réduit.

Tournoi homologué fide de 9 rondes.
4500€ de prix min.
Présence d'au moins 10 joueurs titrés assurée.

Rendez-vous dans la rubrique dédiée au tournoi pour accéder à toutes les informations.

mardi 7 juin 2011

Chpt du club : ronde 6

En battant Hogler en 133 coups, Sébastien conserve seul la tête du tournoi.
Dernière ronde mercredi 15 juin.
Perf fide

Résultats de la ronde 6

Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3,5] KLEIN Holger 1710 0-1 JOIE Sebastien 2268 [5]
2 [3,5] MALLET Lionel 2046 0-1 PETIT Didier 1939 [4]
3 [3] SCHARR Jules 1844 1-0 BLANCHARD Hugues 2077 [3,5]
4 [3] ZIEGLER Georges 1972 0-1 PEYRIN Jean 1875 [3]
5 [2,5] BLU Jerome 1814 0-1 FAHYS Bertrand 1834 [3]
6 [2,5] DESFONDS Sylvie 1748 0-1 HORVAT Boris 1760 [2,5]
7 [2] ALLEL Gerard 1350 1-0 GROSSO Joseph 1720 [2]
8 [2] DIAFERIA Joseph 1711 1-0 LLOPART-CORZO Alejandro 1710 [2]
9 [2] TCHOUNIKINE Nicolas 1580 0-1 DER HOVHANESSIAN Daniel 1628 [2]
10 [1,5] SALINAS Pierre 1700 1/2 ANDRE Jean-Yves 1790 [1,5]

lundi 6 juin 2011

Tournoi du joueur le plus complet

Le club de l'agglomération chambérienne organisait le week-end dernier un tournoi multicadence  : 3 parties de 20mn, 1 partie de 1h30+30sec, 2 parties de 61mn et 4 blitz de 5mn.

Très beau succès de Eric WEGNER qui l'emporte devant Lucas DI NICOLANTONIO et Raphaël BANDET.

grille américaine finale

Le vainqueur entouré de joueurs un peu moins complets :
Raphaël, Lucas et Léa (meilleure féminine)

vendredi 3 juin 2011

Classement challenge blitz de l'Echiquier Grenoblois 2010/2011

Avec 11 tournois, 59 participants différents (dont 6 jeunes et seulement 2 féminines) et 1071 parties jouées, les toutes-rondes de blitz reviennent progressivement au goût des grenoblois.
C'est Sébastien JOIE qui termine 1er au classement général avec 100pts en 121 parties, devant Olivier DE MARCHI qui lui a marqué 94,5pts sur 120 parties.

Classement