mardi 31 mai 2011

Blitz de juin

Victoire de Lucas DI NICOLANTONIO devant Hector MELEY, Sébastien JOIE, François DEBRAY et Frédéric PROST.
Le meilleur joueur moins de 2000 était Léa BISMUTH et le meilleur jeune, Baptiste MENARD.

Grille américaine

dimanche 29 mai 2011

Championnat Isère 2011

Et Didier est champion de l'Isère !
Félicitations !

Championnat Isere 2011
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [5,5] PETIT Didier 1914 1/2 NOOSHIAN Kevin 2011 [4]
2 [4,5] GELAS Christophe 2047 1-0 BANDET Raphael 1813 [4,5]
3 [4] OBLIN Pierre 1856 F-1 CHOUK Nabil 1890 [4]
4 [3,5] AKSENOV Alexandre 1844 1-0 COGNEE Patrice 1499 [3,5]
5 [3] FRASZCZAK Renaud 1919 F-1 BEZY Cedric 1730 [3,5]
6 [3] REVIL-BAUDARD Didier 1821 1/2 MICHAELIDES Hippocrate 1643 [3]
7 [3] GUILLOU Ronan 1634 1-0 PERNOUD Claire 1717 [3]
8 [3] DER HOVHANESSIAN Daniel 1624 1-0 SALINAS Pierre 1710 [3]
9 [2,5] FAURE Serge 1733 0-1 MEZQUITA Gerard 1490 [2,5]
10 [2] CASTEL Jean-Jacques 1380 0-1 GUILLON Gabriel 1816 [2]
11 [2] CIFANI Pierre 1624 1-F DELATTRE Andre 1480 [2]
12 [1] LADOUX Sylvain 1610 1-F MOLLARD Gerard 1540 [2]
13 [2] FARJON Yves 1661 1-F EXEMPT





Championnat Isere 2011
Grille américaine après la ronde 7
Pl
Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1
PETIT Didier 1914 Sen FRA DSA +12N +6B =15N +16B +2B +4N =5B 6 25 2140 2140
2
GELAS Christophe 2047 Ben FRA DSA +21N +11B +9N =5B -1N >7N +4B 5,5 28 2047 2047
3
CHOUK Nabil 1890 Sen FRA DSA +17B -15N -5N +12B +8N +10B >9N 5 22,5 1844 1844
4
BANDET Raphael 1813 Ben FRA DSA =5N +22B +7N +15B +9N -1B -2N 4,5 28 1949 1949
5
NOOSHIAN Kevin 2011 Jun FRA DSA =4B +18N +3B =2N -7B +15B =1N 4,5 28 1943 1929
6
BEZY Cedric 1730 Cad FRA DSA +8B -1N =14B =10N +21B =13N >16N 4,5 25 1727 1754
7
AKSENOV Alexandre 1844 Sen FRA DSA =18B +20N -4B +14N +5N <2B +13B 4,5 24 1918 1955
8
GUILLOU Ronan 1634 Min FRA DSA -6N -16B EXE +19N -3B +14N +17B 4 22,5 1736 1736
9
OBLIN Pierre 1856 Sen FRA DSA +25N +23B -2B +11N -4B +17N <3B 4 22 1873 1873
10
DER HOVHANESSIAN Daniel 1624 Sen FRA DSA
+21B =23N =6B >16N -3N +15B 4 21,5 1760 1760
11
REVIL-BAUDARD Didier 1821 Sen FRA DSA +14B -2N +24B -9B =13N =21N =12B 3,5 22,5 1696 1719
12
MICHAELIDES Hippocrate 1643 Vet FRA DSA -1B -14N +20B -3N >22B +23B =11N 3,5 22,5 1660 1660
13
COGNEE Patrice 1499 Sen FRA DSA
+19N =17B +22N =11B =6B -7N 3,5 22 1778 1778
14
MEZQUITA Gerard 1490 Sen FRA DSA -11N +12B =6N -7B +18N -8B +21N 3,5 21,5 1719 1756
15
SALINAS Pierre 1710 Sen FRA DSA +16N +3B =1B -4N =17B -5N -10N 3 27,5 1790 1790
16
FRASZCZAK Renaud 1919 Sen FRA DSA -15B +8N +22B -1N <10B +24N <6B 3 23 1750
17
PERNOUD Claire 1717 Vet FRA DSA -3N +25B =13N +23B =15N -9B -8N 3 21 1619 1643
18
CIFANI Pierre 1624 Vet FRA DSA =7N -5B -21N >25B -14B =19N >24B 3 21 1503 1493
19
FARJON Yves 1661 Sen FRA DSA
-13B +25N -8B =23N =18B EXE 3 18 1501 1534
20
GUILLON Gabriel 1816 Sen FRA DSA -22N -7B -12N EXE -24B +25B +23N 3 18 1476 1386
21
FAURE Serge 1733 Sen FRA DSA -2B -10N +18B +24N -6N =11B -14B 2,5 22,5 1585 1585
22
MOLLARD Gerard 1540 Vet FRA DSA +20B -4N -16N -13B <12N EXE <25N 2 21,5 1594
23
CASTEL Jean-Jacques 1380 Sen FRA DSA EXE -9N =10B -17N =19B -12N -20B 2 21 1411 1472
24
DELATTRE Andre 1480 Vet FRA DSA
EXE -11N -21B +20N -16B <18N 2 19,5 1611
25
LADOUX Sylvain 1610 Sen FRA DSA -9B -17N -19B <18N EXE -20N >22B 2 19 1136 1136

mardi 24 mai 2011

Stage de formation Jeunes - Villard de Lans

Pendant l'Open de Villard de Lans, du 25 juin au 2 juillet, est organisé un stage pour les jeunes de la Ligue DSA. Il sera dirigé par les MI Cristina et Ovidiu FOISOR.
La priorité est donnée aux jeunes du Pôle Espoir, mais comme il reste des places il est ouvert à tous. Merci aux joueurs intéressés de bien vouloir s'inscrire rapidement.

Championnat Isère 2011 - ronde 7

Ce samedi aura lieu la dernière ronde du championnat de l'Isère 2011.
Avec 5,5/6 et un point d'avance sur deux autres grenoblois, Didier est le mieux placé pour le titre.


Championnat Isere 2011
Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [5,5] PETIT Didier 1914
NOOSHIAN Kevin 2011 [4]
2 [4,5] GELAS Christophe 2047
BANDET Raphael 1813 [4,5]
3 [4] OBLIN Pierre 1856
CHOUK Nabil 1890 [4]
4 [3,5] AKSENOV Alexandre 1844
COGNEE Patrice 1499 [3,5]
5 [3] FRASZCZAK Renaud 1919
BEZY Cedric 1730 [3,5]
6 [3] REVIL-BAUDARD Didier 1821
MICHAELIDES Hippocrate 1643 [3]
7 [3] GUILLOU Ronan 1634
PERNOUD Claire 1717 [3]
8 [3] DER HOVHANESSIAN Daniel 1624
SALINAS Pierre 1710 [3]
9 [2,5] FAURE Serge 1733
MEZQUITA Gerard 1490 [2,5]
10 [2] CASTEL Jean-Jacques 1380
GUILLON Gabriel 1816 [2]
11 [2] CIFANI Pierre 1624
DELATTRE Andre 1480 [2]
12 [1] LADOUX Sylvain 1610
MOLLARD Gerard 1540 [2]
13 [2] FARJON Yves 1661 1-F EXEMPT

lundi 23 mai 2011

Championnat de France des Lycées

Qualifié pour la phase finale, le Lycée Grésivaudan à Meylan termine 10e.
Le grenoblois Hector MELEY a marqué 6pts sur 9 au 1er échiquier contre des joueurs avec un elo moyen de 1950.

dimanche 22 mai 2011

Coupe 2000

La phase interregionale de la Coupe 2000 de la région centre-est se déroulait aujourd'hui à Genas.
Malheureusement aucune des 2 équipes du club qui y participaient ne s'est qualifiée pour la finale.

jeudi 19 mai 2011

Championnat d'Europe Féminin

La gmi lituanienne Viktorija CMILYTE (2504) est la nouvelle Championne d'Europe.
Un grand bravo à Cristina FOISOR qui termine 11e (à égalité de points avec la 5e) . Cristina décroche ainsi son ticket pour les Championnats du Monde !
Veronica FOISOR (2200) termine 82e soit 4 places devant Sophie MILLIET.
Classée 77e au départ, Veronica aura fait un bon tournoi en ayant notamment battu à la 5e ronde la gmi ukrainienne Nathalia ZHUKOVA (2428).

Résultats complets

 (Veronica FOISOR - www.tbilisi2011.ge)

Chpt de l'Echiquier Grenoblois : ronde 4

Après 4 rondes Sébastien JOIE est toujours seul en tête avec 4 pts. 
Holger signe sa 3e perf du tournoi en annulant contre Hugues !
Appariements ronde 5 (mercredi 25 mai)

Résultats de la ronde 4


Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] GOFFI Jerome 1970 0-1 JOIE Sebastien 2268 [3]
2 [2,5] PEYRIN Jean 1875 0-1 MALLET Lionel 2046 [2,5]
3 [2] KLEIN Holger 1710 1/2 BLANCHARD Hugues 2077 [2]
4 [2] PETIT Didier 1939 1-0 SCHARR Jules 1844 [2]
5 [1,5] ZIEGLER Georges 1972 1/2 FAHYS Bertrand 1834 [2]
6 [1,5] BLU Jerome 1814 1-0 DESFONDS Sylvie 1748 [1,5]
7 [1,5] ALLEL Gerard 1350 1/2 ANDRE Jean-Yves 1790 [1]
8 [1] HORVAT Boris 1760 1/2 SALINAS Pierre 1700 [1]
9 [1] DIAFERIA Joseph 1711 0-1 GROSSO Joseph 1720 [1]
10 [1] TCHOUNIKINE Nicolas 1580 0-1 LLOPART-CORZO Alejandro 1710 [1]
11 [1] DER HOVHANESSIAN Daniel 1628 1-0 SILLERO Pierre 1500 [0]
12 [0] TAVERNIER Thomas 1710 1-F EXEMPT

mardi 17 mai 2011

Une saison d'interclubs exceptionnelle !!

A un mois de la phase finale du Top Jeunes, nous pouvons déjà dresser un magnifique bilan de cette saison : sur nos 9 équipes engagées dans le Championnat de France des clubs, 3 équipes terminent 1ère de leur groupe, 2 jeunes promues se sont maintenues et aucune n'est reléguée !

  • Chpt de France des clubs Adultes

En Nationale 2, alors que chaque saison nous luttons pour le maintien, cette année le suspens fût d'un tout autre ordre : la montée en Nationale 1. L'équipe emmenée par Frédéric PROST a pris la tête du groupe sud-est dès la 1ère ronde, avec 10 victoires et 1 nulle, elle l'a conservée jusqu'à la fin. Sa domination du groupe fût telle que la montée en Nationale 1 était assurée à 2 rondes de la fin du championnat.


En Nationale 2 Féminine, Sylvie DESFONDS, Claire PERNOUD, Magali VALOIS et Françoise DUKIC  ont réalisé une superbe saison également et terminent 1ères. Elles joueront elles-aussi en N1 en 2011/2012.


En Nationale 3, Grenoble 2, restée 2e une grande partie de la saison, termine à la 4e place du groupe XVIII. Même classement final pour Grenoble 3 qui jouait sa première saison dans cette division (groupe XVII).

En Régionale 1, Grenoble D termine sur le 1ère marche du podium du groupe A de la Ligue DSA, elle retrouvera donc la N4 l'an prochain.


  • Chpt de France des club Jeunes

Top Jeunes : l'équipe 1 jouait sa première saison en Top Jeunes, en terminant 4e du groupe A, elle s'est qualifiée pour la seconde phase qui se déroulera les 11, 12 et 13 juin prochains. Cette qualification est synonyme de maintien dans cette prestigieuse division.


En Nationale 4 : Grenoble C termine 1ère du groupe A devant Grenoble B, elle jouera un match de départage contre le 1er du groupe B, Cluses St Jeoire B, le vainqueur accèdera à la N3. Grenoble D termine 5e.


Bravo à tous les participants pour cette saison inoubliable.
Rendez-vous samedi 21 mai à 18h30 au club pour fêter ca comme il se doit !

jeudi 12 mai 2011

Championnat d'Europe Féminin

Il se déroule du 7 au 18 mai à Tbilissi, capitale de la Géorgie.

Parmi les participantes, on retrouve deux joueuses du club : Cristina et Veronica FOISOR.

Après 5 rondes, c'est la GM lituanienne Viktorija Cmilyte (2504) qui mène avec 100%. Cristina réalise un début de tournoi solide avec 3,5 pts (+2 =3). Veronica, après avoir perdu les deux premières rondes, vient d'enchaîner avec trois victoires dont la dernière contre la GM Natalia Zhukova (2428).
On notera également la présence de la MI française Sophie Milliet (3,5pts).
Souhaitons leur bonne chance pour la fin du championnat.

Toutes les informations sur le site d'Europe Echecs.

Chpt du club

Pas de grande surprise lors de cette 3e ronde si ce n'est quelques absences et la nulle de Sylvie face à Georges (qui n'est pas une réelle surprise étant donné leur grande forme actuelle).
grille américaine après 3 rondes
perf fide


Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [2] JOIE Sebastien 2231 1-0 PETIT Didier 1914 [2]
2 [2] GOFFI Jerome 1980 1-0 KLEIN Holger 1740 [2]
3 [1,5] MALLET Lionel 2039 1-0 ALLEL Gerard 1280 [1,5]
4 [1,5] PEYRIN Jean 1878 1-0 BLU Jerome 1816 [1,5]
5 [1] BLANCHARD Hugues 2071 1-0 ANDRE Jean-Yves 1790 [1]
6 [1] DESFONDS Sylvie 1750 1/2 ZIEGLER Georges 1981 [1]
7 [1] DER HOVHANESSIAN Daniel 1624 F-1 SCHARR Jules 1844 [1]
8 [1] LLOPART-CORZO Alejandro 1750 0-1 FAHYS Bertrand 1817 [1]
9 [0] SALINAS Pierre 1710 1-F GROSSO Joseph 1720 [1]
10 [0] SILLERO Pierre 1470 0-1 HORVAT Boris 1760 [0]
11 [0] DIAFERIA Joseph 1703 1-0 TAVERNIER Thomas 1660 [0]
12 [0] TCHOUNIKINE Nicolas 1399 1-F EXEMPT

lundi 9 mai 2011

La 2e montée en Nationale 1 !!

Notre équipe féminine était qualifiée pour la phase finale de la Nationale 2 féminine qui se joue ce dimanche 8 mai.
Un grand bravo à Sylvie DESFONDS, Claire PERNOUD, Magali VALOIS et Françoise DUKIC qui terminent 1ère et se qualifie donc pour la Nationale 1 la saison prochaine.

dimanche 8 mai 2011

Championnat Dauphiné-Savoie 2011


Le jeune échirollois Aimé CONTOUT conserve son titre de champion de la ligue Dauphiné-Savoie !
perf fide

Championnat DSA 2011
Classement après la ronde 7
Pl
Nom Elo Cat.

Club Pts Tr. Perf.
1
CONTOUT Aime 2097 Jun

Echirolles-Alekhine 6 27 2332
2 m OLIVIER Jean-Christophe 2401 Sen

La Diagonale - Eybens 6 25,5 2388
3
PROST Frederic 2074 Sen

Echiquier Grenoblois 5 26 2162
4
JOIE Sebastien 2231 Sen

Echiquier Grenoblois 4,5 25,5 2213
5
MELEY Hector 2008 Cad

Echiquier Grenoblois 4,5 25 2081
6
MENARD Baptiste 1829 Min

Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 4,5 24 2099
7
WEGNER Eric 2090 Sen

Echiquier Grenoblois 4,5 24 2079
8
VALENTI Jerome 1984 Sen

Echiquier Romanais 4 25 2008
9
SAIAH Karim 2031 Sen

Grenoble Bayard Echecs 4 23,5 1965
10
ZIEGLER Georges 1981 Vet

Echiquier Grenoblois 4 19,5 1899
11
LAMOUILLE Patrick 1894 Sen

Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 3,5 24,5 1895
12
AKSENOV Alexandre 1844 Sen

Echiquier Grenoblois 3,5 23,5 1918
13
FAHYS Bertrand 1817 Sen

Echiquier Grenoblois 3,5 20 1951
14
BUDIN Florent 1942 Sen

La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 27,5 1950
15
BANDET Raphael 1813 Ben

Echiquier Grenoblois 3 24 1930
16
REVIL-BAUDARD Didier 1821 Sen

La Diagonale - Eybens 3 23,5 1888
17
PEYRIN Jean 1878 Vet

Echiquier Grenoblois 3 21 1859
18
LUDWICZAK Virginie 1960 Jun

A.E.A.A. "La Dent du Roi" 3 19 1783
19
DRILLAT Michel 1967 Sen

Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 3 17 1752
20
BILLOTTI Romain 1827 Sen

Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 2,5 22 1821
21
DIAFERIA Joseph 1703 Vet

Echirolles-Alekhine 2,5 18 1718
22
FRASZCZAK Renaud 1919 Sen

Echiquier Grenoblois 2 20,5 1604
23
CLAIR Michael 1925 Sen

La Diagonale Bourcaine 2 20 1707
24
KONDRATOFF Patrice 1756 Vet

Echiquier Grenoblois 2 19 1737
25
GROSSO Joseph 1720 Vet

Echiquier Grenoblois 2 18 1785
26
DESFONDS Sylvie 1750 Sen

Echiquier Grenoblois 1,5 24 1800


samedi 7 mai 2011

Championnat Dauphiné-Savoie 2011

Après 5 rondes, Aimé Contout seul en tête avec le plein des points.
Jean Christophe OLIVIER seul 2e avec 4 points.
Dimanche, le choc entre ces 2 joueurs donnera sans doute les clés du titre.

chpt DSA
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Perf. FFE
1 CONTOUT Aime 2097 Jun FRA DSA +9N +12B +15N +7B +8N 5 11,5 2588 2588
2 m OLIVIER Jean-Christophe 2401 Sen FRA DSA +26B -11N +21N +15B +7N 4 9 2293
3 JOIE Sebastien 2231 Sen FRA DSA +10N +22B +4B =5N 3,5 12 2290
4 WEGNER Eric 2090 Sen FRA DSA =17B +19N +6B -3N +14B 3,5 12 2123 2123
5 MELEY Hector 2008 Cad FRA DSA -12N +13B +16N +11B =3B 3,5 11,5 2078 2078
6 MENARD Baptiste 1829 Min FRA DSA =8N +25B -4N +17N +15B 3,5 10,5 2137 2137
7 PROST Frederic 2074 Sen FRA DSA +13N +16B +11B -1N -2B 3 14 2090 2090
8 SAIAH Karim 2031 Sen FRA DSA =6B =22N +9B +18N -1B 3 13,5 1971 1971
9 LAMOUILLE Patrick 1894 Sen FRA DSA -1B +24N -8N +23B +16N 3 11,5 1944 1944
10 REVIL-BAUDARD Didier 1821 Sen FRA DSA -15N -3B EXE +19N +18B 3 10,5 2011
11 BUDIN Florent 1942 Sen FRA DSA +24B +2B -7N -5N =13B 2,5 13 1989 2010
12 BILLOTTI Romain 1827 Sen FRA DSA +5B -1N -18B +22N =17B 2,5 12,5 1934 1934
13 AKSENOV Alexandre 1844 Sen FRA DSA -7B -5N +26B +20N =11N 2,5 11,5 1953 1953
14 ZIEGLER Georges 1981 Vet FRA DSA -16N =20B +23N +21B -4N 2,5 9,5 1836 1836
15 VALENTI Jerome 1984 Sen FRA DSA +10B +18N -1B -2N -6N 2 15 1930 1919
16 BANDET Raphael 1813 Ben FRA DSA +14B -7N -5B +25N -9B 2 12 1914 1914
17 PEYRIN Jean 1878 Vet FRA DSA =4N -21B +25N -6B =12N 2 11 1822 1822
18 CLAIR Michael 1925 Sen FRA DSA +23N -15B +12N -8B -10N 2 10 1802 1802
19 LUDWICZAK Virginie 1960 Jun FRA DSA =21N -4B =20N -10B +24N 2 10 1769 1769
20 FAHYS Bertrand 1817 Sen FRA DSA =14N =19B -13B +21N 2 9,5 1885 1885
21 DESFONDS Sylvie 1750 Sen FRA DSA =19B +17N -2B -14N -20B 1,5 11 1800 1819
22 KONDRATOFF Patrice 1756 Vet FRA DSA =25N =8B -3N -12B =23N 1,5 11 1780 1792
23 DIAFERIA Joseph 1703 Vet FRA DSA -18B +26N -14B -9N =22B 1,5 9 1748 1748
24 GROSSO Joseph 1720 Vet FRA DSA -11N -9B +26N -19B 1 10 1740 1740
25 DRILLAT Michel 1967 Sen FRA DSA =22B -6N -17B -16B =26N 1 9 1602 1602
26 FRASZCZAK Renaud 1919 Sen FRA DSA -2N -23B -13N -24B =25B 0,5 9,5 1539 1484


chpt DSA
Appariements de la ronde 6
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [4] OLIVIER Jean-Christophe 2401 CONTOUT Aime 2097 [5]
2 [3,5] MENARD Baptiste 1829 JOIE Sebastien 2231 [3,5]
3 [3,5] WEGNER Eric 2090 MELEY Hector 2008 [3,5]
4 [3] LAMOUILLE Patrick 1894 PROST Frederic 2074 [3]
5 [3] REVIL-BAUDARD Didier 1821 SAIAH Karim 2031 [3]
6 [2,5] ZIEGLER Georges 1981 BUDIN Florent 1942 [2,5]
7 [2,5] AKSENOV Alexandre 1844 BILLOTTI Romain 1827 [2,5]
8 [2] VALENTI Jerome 1984 PEYRIN Jean 1878 [2]
9 [2] LUDWICZAK Virginie 1960 BANDET Raphael 1813 [2]
10 [2] CLAIR Michael 1925 FAHYS Bertrand 1817 [2]
11 [1] DRILLAT Michel 1967 DIAFERIA Joseph 1703 [1,5]
12 [1,5] KONDRATOFF Patrice 1756 GROSSO Joseph 1720 [1]
13 [0,5] FRASZCZAK Renaud 1919 1-F EXEMPT

jeudi 5 mai 2011

Tournoi de blitz de mai

Nouvelle victoire de Olivier DE MARCHI qui remporte l'avant dernier tournoi de blitz de la saison devant Hector MELEY et Eric WEGNER.

Grille berger