jeudi 31 mars 2011

Tournoi de blitz d'avril

Tournoi de blitz mensuel mercredi 6 avril à 20h30.
A 20h aura lieu la remise de son prix au vainqueur du Challenge Blitz Régional de janvier, Olivier DE MARCHI. La cérémonie sera suivie du désormais traditionnel pot et son buffet gourmand.

Formule du tournoi : 9 à 12 rondes à la cadence de 3mn + 2 sec.
Inscription 2€, ouvert à tous les licenciés (possibilité de prendre la licence B sur place qui coûte 5€ / 2,5€ pour les jeunes)

Tournoi d'hiver

Hugues BLANCHARD est parvenu à conserver la tête jusqu'à la fin et remporte le tournoi d'hiver sur le score de 8,5 pts sur 9 !

Grille américaine finale

Pl.
Nom Elo Cat.

Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Per. FFE
1
BLANCHARD Hugues 2071 SenM

+4B +5N +6N =2B +3B +8N +9B +7N +10B 8,5 2263 2313
2
FAHYS Bertrand 1822 SenM


+10B +3B =1N +4B >5N >6N +9N +7N 8 2167 2193
3
GOFFI Jerome 1980 SenM

+7B
-2N +8B -1N
+5N +4B +9B 6 1988 1998
4
PETIT Didier 1919 SenM

-1N +9B +5B
-2N +10N =7B -3N +8B 5 1836 1827
5
ZIEGLER Georges 1970 VetM

+9N -1B -4N +10B +7N <2B -3B +8N
4,5 1831 1817
6
TALVARD Gerard 2002 VetM

+8N
-1B >7N

<2B

4 0
7
TAVERNIER Thomas 1660 Jun

-3N +8B +10N <6B -5B +9N =4N -1B -2B 3,5 1768 1783
8
BLU Jerome 1816 SenM

-6B -7N +9B -3N EXE -1B +10N -5B -4N 3 1628 1629
9
TCHOUNIKINE Nicolas 1399 JunM

-5B -4N -8N EXE +10B -7B -1N -2B -3N 2 1502 1499
10
SILLERO Pierre 1470 SenM


-2N -7B -5N -9N -4B -8B EXE -1N 1,5 1086

mercredi 30 mars 2011

Challenge scolaire départemental de l'Isère

Le challenge scolaire ouvert à tous les enfants de l'Isère scolarisés en école, collège.
Il se déroulera le mercredi 6 avril de 13h45 à 18h environ, à la salle des fêtes de Eybens.
  • Formules : 5 parties de 15mn par jour.
  • Pré-inscription obligatoires (groupées par structure) jusqu'au 4 avril par email : claire.pernoud@orange.fr
  • Renseignements : 0476731102 / 0642110959 / corres.scolaire.echecs.isere@club-internet.fr

mardi 22 mars 2011

Championnat d'Europe à Aix-les-Bains

C'est parti pour ce premier Championnat d'Europe individuel mixte organisé en France !
173 Grand-Maîtres parmi 411 participants s'affronteront jusqu'au 3 avril.

3 joueurs du club participent à cette compétition : Sébastien JOIE (2231), le benjamin Christophe GELAS (2047) et Pierre OBLIN (1856). Bon courage à eux !!

RONDE 1
Pas de surprise du côté Grenoblois, en revanche quelques surprises sur les 1ers échiquiers : sur les 9 GMI classés plus de 2700 Elo seuls 2 s'imposent, 6 font match nul et 1 s'incline : le russe Dmitry JAKOVENKO (n°26 mondial) est battu par son compatriote Artem SMIRNOV (2425).
Même le champion de France en titre Laurent FRESSINET et la plus forte joueuse de tous les temps, Judit POLGAR ne parviennent pas à s'imposer. 
Stratégie, mauvaise préparation ou surmotivation de la relève ? L'entrée en compétition de l'élite est surprenante mais annonce un championnat très serré.

RONDE 2
Première perf d'un joueur du club ! Elle est signée Christophe qui bat la Maître Fide Adrian-Marian PETRISOR (2385). Un grand BRAVO !
Sébastien marque son 1er point face à Madeleine KARSENTY (1415) et Pierre perd face au MF Hogler RASCH (2288).
A noter les bons résultats du joueur de Grenoble Bayard Gabin PIAT (1819) et du chambérien Romain BILLOTTI (1827) qui annulent respectivement le Grand-Maître Féminin Svetlana CHEREDNICHENKO (2278) et le luxembourgeois Vlad SERBAN (2287).

 Christophe GELAS (photo FFE)

Pas de surprise, nos 3 joueurs perdent.  Le Champion de France en titre, Laurent FRESSINET, s'incline face au GMI grec Vasilios KOTRONIAS (2583).

Premier point de Pierre ! Seb gagne également, Christophe s'incline face à Jochem SNUVERINK (2307).
Dans le peloton de tête, seuls 2 joueurs sont encore à 100%, 3 français sont dans les 20 premiers avec 3,5 pts : le MI Anthony WIRIG (3e), GMI Anatoly VAISSER (9e) et MI Anthony BELLAICHE.
Un joueur de la ligue se fait particulièrement remarqué : Michael DELEVA (joueurs de Cluses St Jeoire classé 2236), après avoir battu le GMI Andrey GUTOV (2445) à la ronde 3, il a annulé Hannes STEFANSSON (2557) et pointe à la 88e place.

 Anatoly VAISSER (photo FFE)

RONDE 5
Seb annule Davit ZARKUA (2397), Christophe gagne et Pierre perd.
Le clusois Michael DELEVA continue sur sa lancée en battant le GMI Yannick GOZZOLI, il est 39e
Les deux MI Anthony WIRIG et Anthony BELLAICHE occupent 2e et 8e places.
Compétition très difficile pour Laurent FRESSINET et Vladisalv TCHACHIEV qui n'ont gagné qu'une partie en 5 rondes !

RONDE 6
1ère perf significative de Seb qui annule le GMI Aleksandar KOVACEVIC (2598) avec les noirs, Pierre gagne par forfait et Christophe s'incline face à Antoine FAVAREL (2267).

RONDE 7
Nos 3 joueurs s'inclinent. Après 7 rondes, Sébastien a 3 pts, Christophe et Pierre ont marqué 2 reprises.

RONDE 11
Le russe Vladimir POTKIN est Champion d'Europe, Rodaslaw WOJTASZEK est 2nd et Judith POLGAR complète le poduim. Le 1er français est Sébastien FELLER, 7e avec 8/12.
Sébastien termine 273e avec 5pts, Christophe et Pierre terminent avec 4pts aux 333e et 345e places.

Tournoi d'hiver - ronde 8

Après 8 rondes Hugues tient toujours la tête du tournoi.
Dernière ronde mercredi 30 mars.

Résultats ronde 8
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3,5] TAVERNIER Thomas 1660 0-1 BLANCHARD Hugues 2071 [6,5]
2 [2] TCHOUNIKINE Nicolas 1499 0-1 FAHYS Bertrand 1822 [6]
3 [3,5] GOFFI Jerome 1980 1-0 PETIT Didier 1919 [4]
4 [3] BLU Jerome 1816 0-1 ZIEGLER Georges 1970 [3]
5 [0,5] SILLERO Pierre 1470 1-F EXEMPT

dimanche 20 mars 2011

La montée en Nationale 1 !!!

Dans le groupe sud-est de Nationale 2, après s'être imposée samedi face à Oyonnax et (3-0) battu ce dimanche Annecy (5-3), Grenoble 1,  est assurée de rejoindre la Nationale 1 la saison prochaine.
Un grand bravo pour cette saison exceptionnelle !! Il ne reste plus qu'à la terminer en beauté..


Ce dimanche nos 2 équipes de Nationale 3 se sont également imposées :
Dans le groupe 18, Grenoble 2 a battu St Claire du Rhône 4-2, et garde sa 2nde place du groupe, à 1 pt de Annemasse.


Dans le groupe 17, en s'imposant face à Besancon 3, Grenoble 3 fait un bond à la 4e place du classement, à égalité de point avec le 2e et prend une bonne option pour le maintien.

Festival de Géopolitique - Atelier Echecs


Du 24 au 27 mars prochain, le 3è festival de géopolitique se déroulera dans les locaux de Grenoble Ecole de Management. En marge de cet événement se tiendront des animations autour du jeu de stratégie et de simulation, en partenariat avec l'association On Game.

Dans la matinée du vendredi 25, Bertrand FAHYS animera un atelier échecs où des joueurs de tous niveaux pourront disputer des parties. Vous êtes les bienvenus !

Pour en savoir plus sur le festival :

samedi 19 mars 2011

N2 Interclubs

Cet après-midi Grenoble a battu Oyonnax 3 à 0 à la 8e ronde du groupe sud-est de Nationale 2.
Une victoire demain, contre Annecy, serait synonyme de montée en Nationale 1.. on y croit plus que jamais !!

mardi 15 mars 2011

Liste des qualifiés pour le Championnat de France Jeunes

petits poussins
Damien LARY (Ech Grenoblois)
poussins
Samuel LAVAULT (Ech Grenoblois)
pupilles
Tobias BIANCHI (Ech Grenoblois)
benjamins
Raphael BANDET (Ech Grenoblois)
Selvan GAUTIER (Cluses)
Eugène NAZARCHUK (Aix les Bains)
Antoine DOMBRE (Ech Grenoblois)

minimes
Baptiste MENARD (Chambéry)
Isaac CRAFT (Cluses)


petites poussines
Estée AUBERT (Annecy)
poussines
Camille PARATT (Cluses)
Linda GUTSCHE (Ech Grenoblois)
Laure-Anne REAU (Cluses)

pupillettes
Lauranne AUBERT (Annecy)
benjamines
Solène VERNET (Annecy)
Johanna DEFFAYET (Cluses)
Mélissa KOPPE (Cluses)

minimes
Florine REAU (Cluses)
Lorédane EYDT (Annecy)


IMPORTANT :

Le championnat de France se déroulant hors vacances scolaires de notre zone, il se peut que certains des joueurs qualifiés n'aient pas l'intention d'y participer.
Dans ce cas, il faut que les responsables de clubs prennent immédiatement contact avec (tous) leurs joueurs pour savoir s'ils vont à Montluçon ou pas.
Prendre contact avec Alain SAINT ARROMAN avant la fin de la semaine impérativement.

dimanche 13 mars 2011

Championnat DSA Jeunes


Le championnat des jeunes de la ligue des jeunes vient de se terminer.
Excellent comportement de nos jeunes, puisque l'Echiquier Grenoblois peut se targuer de 4 titres de champion de ligue cette année.

Voici les podiums obtenus pour le club :

Petits poussins
1er - Damien LARY
grille berger

Poussins :
1er - Samuel LAVAULT
3e - Léo CAULIER
grille berger 

Poussines :
2e - Linda GUTSCHE
grille berger 

Pupilles :
1er - Tobias BIANCHI
2e - Brice STAMBOULIAN
grille berger 

Benjamins :
1er - Raphael BANDET
grille berger 

Minimes :
3e - Valentin FUHRMANN
grille berger 

Damien, Samuel, Linda, Tobias, Raphael et Antoine qui finit 4e en benjamins, rejoignent donc nos 2 qualifiés d'office, Christophe GELAS et Francesco RAMBALDI.
Bonne chance à tous pour le championnat de France à Montluçon

par Alain

Open de l'Ouest Toulousain : DSA en force

5 joueurs de la Ligue DSA dont 3 grenoblois participaient à l'Open de l'ouest toulousain qui s'est achevé ce samedi 12 mars.
L'open A rassemblait seulement 50 joueurs dont 6 gmi, 2 mi et 2 mif.
Invaincu en 9 rondes, Sébastien JOIE a annulé 3 gmi et un 1 mi. Classé finalement 8e avec 6pts, il réalise une perf à 2420 et gagne 33 pts fide.
Christophe GELAS perf à 2200, il a notamment annulé la MIF annemassienne Andrea BOLLENGIER (2260) et battu François BERTHES (2236). Avec 5,5 pts, notre benjamin termine à la 12e place et gagne 27 pts fide.

Le chambérien Lucas DI NICOLANTONIO nous accompagnait dans ce périple, il termine 7e et gagne 18 pts fide.
De mon côté, après avoir loupé un gain facile contre un 2157 en zeitnot à la ronde 4 et perdu en 30mn à la ronde 8, je termine quand même avec la moyenne et récolte 22 pts fide (perf à 1957).

Bilan : 3 joueurs de la ligue dans les 12 premiers et 100 points fide ramenés gagnés.

L'annemassienne Andrea BOLLENGIER se classe 17e avec 5.

samedi 5 mars 2011

Tournoi de blitz de mars

En cette période de vacances scolaires, 14 joueurs étaient tout de même présents !
Victoire de Sébastien JOIE avec 11/13 devant Olivier de MARCHI (10,5) et Raphaël BANDET (9,5) ! La moyenne elo du tournoi était de 2051.
Grille américaine finale

Prochain tournoi le mercredi 6 avril...