lundi 31 janvier 2011

Coupe de France

Pourtant favorite sur le papier, notre équipe s'est inclinée en Coupe de France à Eybens et est donc éliminée de la compétition avant les 32e de finale.

jeudi 27 janvier 2011

Championnat scolaire de l'Isère 2011

116 élèves étaient rassemblés à Noyarey ce mercredi 26 janvier à l'occasion du Championnat Scolaire de l'Isère.

Lycées :
1er : Hector MELEY (Meylan - Grésivaudan)
2e : Cédric BEZY (Echirolles - Marie Curie)
3e : Jean-Baptiste LAMARE (Meylan - Grésivaudan)
Classement
Grille américaine

Collèges :
1er : Timon GLASSER (Grenoble - Europole)
2e : Dorian JACQUOT (St Egrève - Barnave)
3e : Josquin CORNEC (St Ismier - Grésivaudan)
Classement
Grille américaine

Ecoles :
1er : Thibaut CHICHE (St Ismier - Clos Marchand)
2e : Clément STAMBOULIAN (Grenoble - Houille Blanche)
3e : Simon STAUFFERT (Seyssinet - Ecole Chamrousse)
Classement
Grille américaine

Classement par établisement (ayant présenté au moins 8 élèves) :
1re école : Ecole Clos-Marchand de Saint-Ismier
2e école : Ecole Chamrousse de Seyssinet-Pariset
3e école : Ecole St Pierre du Rondeau de Grenoble

dimanche 23 janvier 2011

Championnat Isère 2011 - ronde 4

Championnat Isere 2011
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [3,5] PETIT Didier 1919
GELAS Christophe 2045 [3,5]
2 [3] OBLIN Pierre 1865
BANDET Raphael 1807 [3,5]
3 [3] NOOSHIAN Kevin 2011
AKSENOV Alexandre 1829 [2,5]
4 [2,5] SALINAS Pierre 1710
PERNOUD Claire 1706 [2,5]
5 [2,5] COGNEE Patrice 1499
REVIL-BAUDARD Didier 1813 [2]
6 [2] FRASZCZAK Renaud 1919
DER HOVHANESSIAN Daniel 1624 [2]
7 [2] GUILLOU Ronan 1634
CHOUK Nabil 1890 [2]
8 [2] BEZY Cedric 1730
FAURE Serge 1722 [2]
9 [1,5] CIFANI Pierre 1624
MEZQUITA Gerard 1490 [1,5]
10 [1,5] CASTEL Jean-Jacques 1380
FARJON Yves 1670 [1]
11 [1] GUILLON Gabriel 1809
DELATTRE Andre 1480 [1]
12 [1] MICHAELIDES Hippocrate 1643
MOLLARD Gerard 1540 [1]
13 [0] LADOUX Sylvain 1610 1-F EXEMPT


Championnat Isere 2011
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [3] GELAS Christophe 2045 1/2 NOOSHIAN Kevin 2011 [2,5]
2 [2,5] BANDET Raphael 1807 1-0 SALINAS Pierre 1710 [2,5]
3 [2,5] PETIT Didier 1919 1-0 FRASZCZAK Renaud 1919 [2]
4 [2] REVIL-BAUDARD Didier 1813 0-1 OBLIN Pierre 1865 [2]
5 [1,5] MEZQUITA Gerard 1490 0-1 AKSENOV Alexandre 1829 [1,5]
6 [1,5] DER HOVHANESSIAN Daniel 1624 1/2 BEZY Cedric 1730 [1,5]
7 [1,5] PERNOUD Claire 1706 1-0 CASTEL Jean-Jacques 1380 [1,5]
8 [1] MOLLARD Gerard 1540 0-1 COGNEE Patrice 1499 [1,5]
9 [1] CHOUK Nabil 1890 1-0 MICHAELIDES Hippocrate 1643 [1]
10 [1] DELATTRE Andre 1480 0-1 FAURE Serge 1722 [1]
11 [1] FARJON Yves 1670 0-1 GUILLOU Ronan 1634 [1]
12 [0,5] CIFANI Pierre 1624 1-F LADOUX Sylvain 1610 [0]
13 [0] GUILLON Gabriel 1809 1-F EXEMPT

mardi 18 janvier 2011

Tournoi d'hiver - ronde 2

Le tournoi d'hiver a commencé mercredi 12 janvier. Malheureusement la fréquentation a inexplicablement chuté.
Comme à chaque tournoi du mercredi homologué FFE, il est possible de l'intégrer à la ronde 3 avec un 1/2 pt de joker à chacun des 2 premières rondes.

Résultats de la ronde 2

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [1] ZIEGLER Georges 1970 0-1 BLANCHARD Hugues 2071 [1]
2 [1] TALVARD Gerard 2002 1-F GOFFI Jerome 1980 [1]
3 [0,5] FAHYS Bertrand 1822 1-0 SILLERO Pierre 1470 [0,5]
4 [0] PETIT Didier 1919 1-0 TCHOUNIKINE Nicolas 1499 [0]
5 [0] TAVERNIER Thomas 1660 1-0 BLU Jerome 1816 [0]

Interclubs Nationale 3 - Groupe XVII

Grenoble 3 a pris son 3e carton de la saison chez les favoris du groupe : 6-1 à Bourg-en-Bresse.
Un score bien sévère qui ne reflète tout à fait la physionomie de la rencontre.

Avec un  handicap moyen de 200pts Elo par échiquier, nous n'avions pas d'autre ambition que le plaisir du jeu. Bien sûr on espérait pouvoir limiter la casse dans la mesure du possible, et pourquoi pas ramener plus qu'un point sur un malentendu.
Les positions de Klaus et Lionel, aux 2 premiers échiquiers étaient très éclatées, et donc pleines de potentiel, Jérome et Jean-Paul peinaient certes un peu aux 3 et 4, mais Raphaël et moi étions plutôt à l'aise aux 5 et 6 tandis que Pierre, qui avait préféré la sicilienne à un traditionnel gambit spéculatif, tirait un peu la patte après 15 coups.
La partie s'annonçait donc plus serrée que prévu.
Nous marquons même en premier grâce à Raphaël qui "préfère" gagner la qualité plutôt qu'une tour net pour convertir rapidement la position en finale n'offrant aucun espoir aux blancs. Grosse perf pour notre Raph local qui s'impose pour la 2e fois de la saison avec les noirs et un gros handicap Elo.
Bourg égalise rapidement grâce à une tour d'avance au dernier échiquier.

Puis c'est l'hécatombe : Jérome, au 3, perd une pièce, Jean-Paul qui avait pourtant bénéficié du don étourdi de qualité de son adversaire mieux classé de 300pts, ne parviens pas à défendre ses chances. Il  perdra même 2 fois puisque sa pendule, mal réglée, a affiché "00:00" après le contrôle du temps.
Lionel aussi perd un combat étonnement agressif mais, après analyse, ingagnable.

Dès lors, seul Pierre réussira à sauver sa peau en partageant le point avec la qualité en plus mais avec un roi nu et au centre toute la partie.
Klaus aura lutté jusqu'au bout d'une finale de fou de même couleur avec un pion de moins.
De mon côté, trop sérieux dans l'ouverture, je me retrouve mal et en zeitnot au 20e coup mais parviens à basculer dans une finale égale. Alors que la victoire est acquise pour Bourg, mon adversaire refuse le partage du point, et, légèrement distrait par les différentes discussions de nos voisins qui avaient omis que la feuille de match n'était pas signée, je me précipite et perd bêtement.


Bilan, on a pris une raclée mais on a joué de notre mieux et surtout on s'est bien amusé.

Après 3 corrections et 2 beaux succès, mais nous sommes 1er relégablesen ayant joué quasiment tous les favoris !


lundi 17 janvier 2011

Interclubs Nationale 3 - Groupe XVIII

"L'équipe de Grenoble B rencontrait celle d'Annemasse, leader du groupe de N 3 avec sa pléthore de joueurs titrés.
Mais aujourd'hui, de mercenaires, point, si ce n'est la championne de France de parties rapides, Andréaa Bollengier.
Restait malgré tout une très bonne équipe, bien plus forte que nous sur tous les échiquier sauf un.

Très vite, les affaires tournaient à notre avantage à la faveur de 2 points marqués rapidement par A Saint-Arroman qui matait son adversaire en 23 coups, et Claire Pernoud qui rendait près de 200 points à son adversaire, lequel laissait étourdiment une tour entière dans une combinaison de 1 coup.

Cap'taine Blanchard avait une position écrasante au 1er échiquier contre la championne de France, mais il ratait le coup de grace et finissait par rendre les armes non sans avoir fait tourner son adversaire en bourrique.

L'adversaire d'A. Aksenov oubliait sa 8e range et s'y faisait mater au moment où il semblait que l'avantage du grenoblois s'était épuisé.

Georges Ziegler signait une bonne nulle après un de ses débuts maison qui font croire à ses adversaires qu'ils ont affaire au fou du village : l'adversaire en question qui avait 200 points de plus que Georges va, comme bien d'autres, se demander comment il est possible de ne pas perdre sa partie quand on ne prend pas le centre, qu'on se développe mal, sur des mauvaises cases, qu'on fait des trous dans sa position, tout ça avec pertes de temps. Comme bien d'autres, il cherchera si un manuel parle de ça et comme tout le monde, il ne trouvera pas ce qui n'existe nulle part. Sacré Georges !!

A 3-1, restaient Didier Petit qui n'en finissait plus d'agoniser avec sa pièce de moins et une position en lambeaux ; ses tentatives de mat ou de perpète tournaient courts, et c'est lui qui se faisait mater, et P Lefevre qui gagnait une pièce  et la réalisait proprement dans la finale.
A 4-2 ne restait plus que Christophe Gelas qui rendait lui aussi 150 points, et qui essayait de survivre dans une finale de cauchemard avec une pièce de moins contre 2 pions. Un de ses pions prenait le large, et l'annemassien stupéfait qu'une telle audace fut possible, y rendait sa pièce un coup avant la transformation du pion en dame : la partie sera nulle.

Comme Cluses a gagné et que les 2e et 3e se rencontraient, gros resserement en tête du groupe."

Par Alain
 

dimanche 16 janvier 2011

Interclubs - Régionale 1 - Ronde 4

En régionale 1, Grenoble se déplaçait à Annecy. Avec une bonne différence elo en notre faveur, nous partions nettement favori. Malgré cela le match fut très serré.

Pierre Sillero
ouvre le score après s'être sorti une position semble-t-il très délicate. Annecy égalise peu de temps après avec la défaite de Georges. Magali offre l'avantage à Annecy 1-2 dans une position pourtant gagnante. L'attaque sur le roque noir d'Alejandro porte ces fruits et permet à Grenoble d'égaliser à 2-2.
Valentin redonne l'avantage à Grenoble avec qu'Holger ne s'incline. Nouvelle égalité à 3-3. Après avoir refusée la nulle à 2-2 par ordre du capitaine Magali, Pierre Salinas gagne. Bon coaching donc (c'est toujours plus facile de le lire après coup !! N'est-ce pas Magali ?!) Enfin, la nulle de Gino offre la victoire finale à Grenoble 4-3.

samedi 15 janvier 2011

Invincibles

Ca faisait longtemps que l'on avait pu vu ca à Grenoble, non seulement l'équipe ne joue plus le maintien depuis la mi-saison, mais en plus ils sont invincibles (et le pire c'est que ca semble jouer proprement!!)
Nouvelle victoire cet après-midi à l'Isle sur la Sorgue 4 - 2.
Il y a vraiment quelque chose de magique dans l'équipe cette saison.

Demain l'équipe est exempte donc après 6 rondes, ils seront toujours leader du groupe sud-est.

Un grand bravo !

Coupe de France - 4è Tour

Ce sera donc un derby qui aura lieu le 30 janvier prochain chez nos voisins d'Eybens, qui ont disposé d'Echirolles Alekhine au tour précédent (4-0).
Il s'agira pour notre club de faire mieux que l'année dernière : pour rappel, nous avions été battus par Cluses Saint Jeoire au même stade de la compétition...

mercredi 12 janvier 2011

3 nouveaux arbitres jeunes dans la Ligue

Bravo à Flavian DELBART, à Dorian JACQUOT ainsi qu'à l'eybinois Josquin CORNEC qui ont obtenu leur diplôme d'Arbitre Jeune Fédéral.

lundi 10 janvier 2011

Tournoi du mercredi - Hiver 2011

Le tournoi d'hiver débute ce mercredi 12 janvier, inscription sur place jusqu'à 19h55.


Admission
Le tournoi est ouvert gratuitement aux membres de l'Echiquier Grenoblois et, moyennant un droit d'inscription de 9 euros, aux autres joueurs.

Formule
Système suisse en neuf rondes. En cas d'égalité de points, départage à la performance Elo. Lors de deux rondes, possibilité d'être exempt en marquant 1⁄2 point, sauf si la première place au classement final est en jeu. Début des parties à 20 heures.

Cadence
Cadence Fischer: 30 coups/50 mn + 30 secondes par coup, puis 25 mn KO + 30 secondes par coup.

Calendrier
Ronde 1 : 12 janvier
Ronde 2 : 19 janvier
Ronde 3 : 26 janvier
Ronde 4 : 9 février
Ronde 5 : 16 février
Ronde 6 : 23 février
Ronde 7 : 16 mars
Ronde 8 : 23 mars
Ronde 9 : 30 mars

dimanche 9 janvier 2011

Coupe de France - 3è Tour

Victoire sans appel 4-0 de l'Echiquier Grenoblois face au club de St Clair du Rhône.
L'équipe était composée de François DEBRAY, Sébastien JOIE, Frédéric PROST et Olivier LEROY. Elle accède donc au 4è Tour qui aura lieu le 30 janvier 2011.
Le tirage au sort aura lieu dans les prochains jours.

Championnat Isère 2011 - ronde 3

Les résultats de la ronde 3 :

Championnat Isere 2011
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [2] OBLIN Pierre 1865 0-1 GELAS Christophe 2045 [2]
2 [2] SALINAS Pierre 1710 1/2 PETIT Didier 1919 [2]
3 [1,5] AKSENOV Alexandre 1829 0-1 BANDET Raphael 1807 [1,5]
4 [1,5] NOOSHIAN Kevin 2011 1-0 CHOUK Nabil 1890 [1]
5 [1] FRASZCZAK Renaud 1919 1-0 MOLLARD Gerard 1540 [1]
6 [1] REVIL-BAUDARD Didier 1813 1-0 DELATTRE Andre 1480 [1]
7 [1] BEZY Cedric 1730 1/2 MEZQUITA Gerard 1490 [1]
8 [1] COGNEE Patrice 1499 1/2 PERNOUD Claire 1706 [1]
9 [1] CASTEL Jean-Jacques 1380 1/2 DER HOVHANESSIAN Daniel 1624 [1]
10 [0] FAURE Serge 1722 1-0 CIFANI Pierre 1624 [0,5]
11 [0] MICHAELIDES Hippocrate 1643 1-0 GUILLON Gabriel 1809 [0]
12 [0] LADOUX Sylvain 1610 0-1 FARJON Yves 1670 [0]
13 [0] GUILLOU Ronan 1634 1-F EXEMPT

Les appariements de la ronde 4 du samedi 22 janvier :

Championnat Isere 2011
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [3] GELAS Christophe 2045
NOOSHIAN Kevin 2011 [2,5]
2 [2,5] BANDET Raphael 1807
SALINAS Pierre 1710 [2,5]
3 [2,5] PETIT Didier 1919
FRASZCZAK Renaud 1919 [2]
4 [2] REVIL-BAUDARD Didier 1813
OBLIN Pierre 1865 [2]
5 [1,5] MEZQUITA Gerard 1490
AKSENOV Alexandre 1829 [1,5]
6 [1,5] DER HOVHANESSIAN Daniel 1624
BEZY Cedric 1730 [1,5]
7 [1,5] PERNOUD Claire 1706
CASTEL Jean-Jacques 1380 [1,5]
8 [1] MOLLARD Gerard 1540
COGNEE Patrice 1499 [1,5]
9 [1] CHOUK Nabil 1890
MICHAELIDES Hippocrate 1643 [1]
10 [1] DELATTRE Andre 1480
FAURE Serge 1722 [1]
11 [1] FARJON Yves 1670
GUILLOU Ronan 1634 [1]
12 [0,5] CIFANI Pierre 1624
LADOUX Sylvain 1610 [0]
13 [0] GUILLON Gabriel 1809 1-F EXEMPT

mercredi 5 janvier 2011

Tournoi de blitz ce mercredi soir

Seulement 14 participants au premier tournoi de blitz de l'année.
Brillante victoire de Olivier DE MARCHI qui réalise le tournoi parfait en marquant les 13pts devant Sébastien JOIE avec 12 pts et Frédéric PROST, 11pts.

Grille berger
Classement

Sébastien JOIE s'est qualifié pour la grande finale du Challenge National (perf à 2649) tandis que le junior Luca DI NICOLANTONIO et la féminine Léa BISMUTH prennent une bonne option pour la qualification en réalisant des perf de 2545 et 2343, respectivement dans les tournois du 26 novembre et du 1er décembre.
Classement de décembre de la région Rôhne-Saône

Sur les 4 derniers mois, 3e titres de Champion régional ont été décrochés à Grenoble.

Nouveau classement Elo

Les nouveaux classement fide et ffe sont parus.

10 joueurs gagnent plus de 10pts fide :
+48 pour Francesco RAMBALDI qui atteint un classement de 2132
+43 pour Raphaël BANDET (1807)
+38 pour Christophe GELAS (2045)
+29 pour Tobias BIANCHI (1639)
+24 pour Hector MELEY (1989)
+19 pour Frédéric PROST (2093)
+17 pour François DEBRAY qui passe pour la 1ère fois la barre des 2200F (2202)
+14 pour Claire PERNOUD (1706)
+12 pour Hugues BLANCHARD (2071)
+11 pour Sébastien JOIE (2227)

les 6 plus fortes progressions au Elo national :
+190 pour Jérome GOFFI qui obtient un 3e classement à 1980
+160 pour Alejandro LLOPART-CORZO (1750)
+140 pour Holger KLEIN(1740)
+110 pour Brice STAMBOULIAN (1710)
+70 pour Jérémie LAVAULT (1530)
+60 pour Boris HORVAT (1760)

mardi 4 janvier 2011

Tournoi d'Automne : victoire de Jean PEYRIN

Cette année le tournoi rassemblait 21 joueurs. Jean PEYRIN a brillamment remporté le tournoi devant Jérome GOFFI, tous deux ne seront inclinés qu'à une seule reprise et réalisent des perf respetives de 2139 et 2072.

Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat.

Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Perf.
1 PEYRIN Jean 1926 Vet

+21N +3B +8N >11B +2B +6B -4N 7 2139
2 GOFFI Jerome 1790 Sen

+16B =11N +4B -1N +3B +6N +12N +8B 7 2072
3 FAHYS Bertrand 1831 Sen

+20B -1N +5B =13N =8B -2N +16B +4N +10B 6 1925
4 BLANCHARD Hugues 2059 Sen

EXE -11N +18B -2N >5B >12B +9N -3B +1B 6 1796
5 LLOPART-CORZO Alejandro 1590 Jun

+7B -6N -3N +16B <4N >18N =10B >13N 5 1808
6 PETIT Didier 1913 Sen

+5B +7N +11B -1N -2B -8N +12B 5 1805
7 BLU Jerome 1822 Sen

-5N >21B +12B -6B =11N =19B =9N +16B 5 1683
8 SCHARR Jules 1844 Sen

+19N +9B -1B <15N =3N +6B -2N 4,5 1847
9 LANOIR Arnaud 1626 Sen

-8N =20B +14N +13B =10N -4B =7B 4,5 1824
10 DESFONDS Sylvie 1769 Sen

=15N =13B =17N =9B =5N +14B -3N 4,5 1770
11 DIAFERIA Joseph 1703 Vet

+13N +4B =2B <1N -6N =7B -14N -16N +19B 4 1828
12 KLEIN Holger 1600 Sen

-7N +20B +18B <4N +13N -2B -6N 4 1816
13 FRASZCZAK Renaud 1910 Sen

-11B +20N =10N =3B -9N +17B -12B +19N <5B 4 1685
14 GAUDISSARD Dominique 1792 Sen

-15B =17N -9B +19N =16N +11B -10N 4 1673
15 ZIEGLER Georges 1977 Vet

=10B +14N >8B 3 1970
16 TAVERNIER Thomas 1700 Sen

-2N =19B -5N =14B -3N +11B -7N 3 1579
17 MOUILLAUX Lucien 1656 Vet

=18N =14B =10B -13N EXE 2,5 1730
18 JOECKLE Jean-paul 1807 Sen

=17B -4N +19B -12N <5B 2,5 1649
19 SALINAS Pierre 1640 Sen

-8B =16N -18N -14B EXE =7N -13B -11N 2,5 1496
20 VAIRO Gino 1650 Sen

-3N -13B =9N -12N EXE 1,5 1417
21 RASTI-GHASROLDASHTI Siros 1760 Sen

-1B <7N 0 1926

dimanche 2 janvier 2011

Open de Chambéry

24 joueurs se sont réunis pour jouer le 1er tournoi de l'année qui se déroulait ce week-end à Chambéry.
Victoire de Benjamin CAU devant deux grenoblois : Sébastien JOIE et Eric WEGNER.

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat.
Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf.
1
CAU Benjamin 2168 Sen
LYO +6N +4B +3N =2B +5N +8B +9N 6,5 27 2395
2
JOIE Sebastien 2216 Sen
DSA +15B +5N +8B =1N +3B +4N +10B 6,5 26,5 2413
3
WEGNER Eric 2098 Sen
DSA +18B +13N -1B +14N -2N +6B +4B 5 27,5 2070
4
BISMUTH Lea 1940 Sen
LAN +14B -1N +7B +8N +9B -2B -3N 4 29 2016
5
BUDIN Florent 1967 Sen
DSA +12B -2B +6N +13N -1B =9N =7B 4 28 1942
6
MENARD Baptiste 1767 Min
DSA -1B +12N -5B +15N +7B -3N +14N 4 26 1887
7
VINOGRADOV Dimitri 1851 Sen
DSA =17N +11B -4N +16B -6N +14B =5N 4 21,5 1750
8
TALVARD Gerard 2002 Vet
DSA +16N +9B -2N -4B +11N -1N =12B 3,5 27,5 1874
9
FAHYS Bertrand 1831 Sen
DSA +19B -8N +15B +10N -4N =5B -1B 3,5 24,5 1886
10
COLIN-KHUU Vincent 1959 Sen
LYO -11N +17B =16N -9B +18N +13B -2N 3,5 23 1774
11
MAZARD Bruno 1504 Sen
DSA +10B -7N -13B +18N -8B +15N =17B 3,5 20,5 1739
12
COLIN Enzo 1580 Pup
LYO -5N -6B +20N +17N -14B +16B =8N 3,5 20,5 1644
13
BREGNAC Nicolas 1790 Sen
DSA +20N -3B +11N -5B =16N -10N +19B 3,5 20 1723
14
BOVIS Claude 1499 Vet
DSA -4N +18N +17B -3B +12N -7N -6B 3 23,5 1687
15
EL HADDAD Mesbah 1678 Vet
DSA -2N +20B -9N -6B +19N -11B +18N 3 20,5 1591
16
COLIN Phanie 1647 Cad
LYO -8B +19N =10B -7N =13B -12N +20B 3 19 1631
17
AUBERT Laurane 1430 Pup
DSA =7B -10N -14N -12B +20B +19N =11N 3 18,5 1430
18
BERTAT Jacques 1711 Vet
DSA -3N -14B +19N -11B -10B +20N -15B 2 19 1482
19
AUBERT Elea 1040 Ppo
DSA -9N -16B -18B +20N -15B -17B -13N 1 18 1039
20
AUBERT Estee 1040 Ppo
DSA -13B -15N -12B -19B -17N -18B -16N 0 18 1000