samedi 31 décembre 2011

Open de fin d'année à Chambéry

Karim SAÏAH remporte le tournoi de fin d'année devant Walter PY et Pierre TRIN.

Grille américaine

lundi 19 décembre 2011

Top jeunes, 2e phase


Les poussins : Thomas et Damien

Dernier match de la 2e phase du Top jeunes ce lundi 19 décembre.

Notre équipe de jeunes affrontait celle de Bischwiller, équipe comportant 3 champions de France, présents ou passés.

Le succès de la veille contre Mulhouse avait regonflé à bloc le moral des troupes.
Hélas, le moral ne suffit pas à remplacer le manque de lucidité, et, une nouvelle fois, nombre de positions prometteuses s'écroulaient inexplicablement.
3 petits points tombaient dans notre escarcelle lorsque les alsaciens en alignaient 9.

La meilleure satisfaction du week end sera sans conteste la prestation de Thomas, qui, en alignant 5 points sur 8 en poussins a montré une nouvelle fois un talent prometteur.

Notre équipe se retrouve en poule basse pour le dernier round qui se jouera pendant le week end de la Pentecôte.
Avec 2 gains et un match nul, les chances de maintien sont raisonnables, encore faudra-t-il gagner les matches... ...gagnables !!



Les pupilles : Samuel et Anand


Les benjamins : Brice et Tobias


Capitaine d'une équipe de Top jeunes : cardiaques s'abstenir !!

dimanche 18 décembre 2011

Top jeunes, 2e phase

Après avoir concédé un médiocre match nul contre Nancy notre jeune formation rencontrait les locaux de Saint Mandé ce matin, puis Mulhouse cet après midi.

Le 1er match tournait assez vite à la déroute.
Comme contre Nancy, nombre de positions étaient gaspillées alors que le match était, du moins sur le papier, totalement incertain. Mais les jeunes franciliens ont déjà été vice-champions de France et savent gérer les matches délicats.
Grenoble perdait sur le score de 10 à 4












En gagnant la dernière partie du match contre Mulhouse, Anand offre sa meilleure performance à notre équipe du Top jeunes

Le 2e match voyait enfin nos favoris "montrer les dents" et produire leur meilleur match contre la plus que difficile équipe de Mulhouse.
Raphael annulait contre Dylan Viennot, Christophe terrassait la championne de France Cécile Haussernot, Anand battait Quentin Burri et les poussins Thomas et Damien faisaient un carton plein.
Total, 8 à 6 pour Grenoble, et une victoire capitale dans la course au maintien.












Christophe et Raphael, aux 2 premiers échiquiers, ont assurés des points importants


Lundi, dernier match contre Bischwiller, encore une équipe redoutable.

samedi 17 décembre 2011

Top Jeunes : 2e phase

La 2e phase du Top Jeunes se déroule les 17, 18 et 19 décembre à St Mandé et à Agneaux St-Lô. Les grenoblois ont fait match nul 5-5 contre Nancy cet après-midi.

Demain ils affronteront Mulhouse puis Saint Mandé l'après-midi pour terminer lundi avec Bischwiller, une des favorites de la Poule A.

Pour espérer se qualifier pour la Poule Haute (phase finale) il faudra gagner les 2 rencontres de demain. Pas évident quand on sait que Mulhouse aligne 3 joueurs à plus de 2000 Elo, dont 2 sont des habitués des compétitions internationales : Dylan Viennot et Cécile Haussernot.

Mais nos jeunes ont montré à la 1ère phase qu'il en fallait plus pour les impressionner.
Bon courage à eux !!

vendredi 16 décembre 2011

Cours Adultes

RAPPEL !

La première séance de cours pour les adultes aura lieu samedi 17 décembre à 10h dans les locaux du club.
Elle durera 2 heures et sera animée par Sébastien Joie.

Coupe de France - 3è Tour

Le 22 janvier prochain, l'Echiquier Grenoblois aura fort à faire puisque notre équipe ira affronter Orange, club de NII, pour le compte du 3è Tour de la Coupe de France.

jeudi 15 décembre 2011

Tournoi d'Automne - ronde 9

Bravo à Jesus PAVON CARDENAS qui a su garder la tête pendant tout le tournoi. Pour sa première compétition à Grenoble, l'espagnol s'impose de 1 pt devant Sebastien JOIE. Beau parcours également de Jean PEYRIN qui termine 3e et qui aura été le seul à prendre 1 pt au vainqueur.

Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo


Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Perf.
1 PAVON CARDENAS Jesus 2260


+17N +4B +13N +2B +5N +11B -3N +7B +9N 8 2325
2 JOIE Sebastien 2249


+7B +11N +3B -1N +4B >13N +6N +5B 7 2290
3 PEYRIN Jean 1905


+18B +5N -2N -13B +15N +17B +1B -4N +7B 6 2057
4 PETIT Didier 1944


+9B -1N +7B -5N -2N +10B +15N +3B +8N 6 1990
5 BLANCHARD Hugues 2054


+15N -3B +18N +4B -1B -7N +14B +11N -2N 5 1965
6 FAHYS Bertrand 1911


+10N -13B -15N +12B =17N +8B =11N -2B +19N 5 1832
7 BLU Jerome 1796


-2N +8B -4N =10B +16N +5B +13B -1N -3N 4,5 1874
8 SPIEGEL Pierre 1499


-11B -7N +16B +9N =14B -6N +17N +15B -4B 4,5 1777
9 TCHOUNIKINE Nicolas 1480


-4N =17B +19N -8B +10N -15B +18N >14N -1B 4,5 1625
10 ALLEL Gerard 1440


-6B +16N -11B =7N -9B -4N +12B EXE >15N 4,5 1574
11 ZIEGLER Georges 1950


+8N -2B +10N +15B =13N -1N =6B -5B 4 1931
12 BOU Georges 1430


-15B EXE -6N +16B -10N +17B +18N 4 1651
13 LAMBERTHOD Gael 1986


+16B +6N -1B +3N =11B <2B -7N 3,5 1975
14 DESFONDS Sylvie 1739


<18N =17N +19B =8N +18B -5N <9B 3 1779
15 GAUDISSARD Dominique 1777


-5B +12N +6B -11N -3B +9N -4B -8N <10B 3 1688
16 ROHIV Francois 1499


-13N -10B -8N EXE -7B -12N =19B =18B >17N 3 1317
17 KLEIN Holger 1810


-1B =9N =14B +18N =6B -3N -8B -12N <16B 2,5 1572
18 OUVRIER-BUFFET Chloe 1450


-3N >14B -5B -17B >19N -14N -9B =16N -12B 2,5 1261
19 SALINAS Pierre 1670


-9B -14N <18B EXE =16N -6B 1,5 1376

Résultats complets

Rendez-vous le mercredi 11 janvier pour le tournoi d'hiver qui se déroulera selon la même formule :
> 9 rondes de 1h30 + 30 sec/coup, parties à 20h les 2, 3 et 4e mercredi de chaque mois (hors vacances scolaires), homologué FIDE

lundi 12 décembre 2011

Interclubs

Ce week-end se jouaient les rondes 3 de Régionale et de Nationale 4, la ronde 4 de N3 et les rondes 4 et 5 de N1.
Le club n'a essuyé aucune défaite sur ses 5 matchs !

En N1, carton plein pour la 1 qui après avoir écrasé Nîmes 8-0, a su s'imposer dimanche face à Monptellier (3-2) : en menant rapidement au score grâce à Léa, Seb et François sur les derniers échiquiers, l'équipe a pu compter sur l'expérience des MI Ovidiu FOISOR et Jean-Chistophe OLIVIER qui, en fin de rencontre, ont neutralisé respectivement le GMI Emmanuel BRICARD (2510) et le MI Olivier TOUZANE (2304).
Avec ces 6 points, l'équipe s'échappe de la zone rouge et occupe la 8e place.

En N3, dans le groupe 17, Grenoble 2 a manqué le coche face à Meximieux. Privée de son 1er échiquier notre équipe dominait le match avant de lâcher prise sur les dernières parties. Elle doit finalement se contenter du match nulle (3-3). Elle est 3e du groupe.
Dans le groupe 18, Grenoble 3 continue d'être irrésistible malgré un effectif moyen sur le papier : grâce à une énorme erreur de son adversaire au 2e échiquier, Gaël gagne malgré un handicap elo de presque 300 points. L'équipe s'impose 6-2 face à Villeurbanne et conserve sa 2e place à 2pts du leader, La Tour de Vienne.

En N4, victoire 5-3 face à Bourgoin-Jallieu 2.
En Régionale 1, notre équipe ramène les 2 points du match nul de Bourgoin-Jallieu (1-1).

dimanche 11 décembre 2011

Equipe 4

Nous avons joué aujourd'hui contre Bourgoin, 5 à 3.Deux belles occasions manquées de creuser le score...l'essentiel est le résultat et la convivialité.
A suivre le 15 janvier...

samedi 10 décembre 2011

Championnat de l'Isère Jeunes

Le championnat d'Isère Jeunes s'est terminé ce samedi 10 décembre à Saint-Clair du Rhône.
4 grenoblois sont champions du département : Antoine DOMBRE (minime), Jules MIRONE (benjamin), Linda GUTSCHE (pupillette) et Thomas LEPOITTEVIN (poussin)


Minimes :
1er : Antoine DOMBRE
2e : Josquin CORNEC
3e : Timon GLASSER
grille américaine
classement

Benjamins :
1er : Anouk SAIAH
2e : Jules MIRONE
3e : Jérémie LAVAULT
grille américaine
classement

Pupilles :
1er : Thibaut CHICHE
2e : Samuel LAVAULT
3e : Clement STAMBOULIAN
grille américaine
classement

Poussins :
1er : Thomas LEPOITTEVIN
2e : Alexandre MICHON
3e : Kelu HUANG
grille américaine
classement

Liste des qualifiés de l'Echiquier Grenoblois pour le championnat de la ligue :
Petits poussins : Damien LARY
Poussins : Thomas LEPOITTEVIN, Alexandre MICHON, Kelu HUANG, Edouard STAMBOULIAN
Pupilles : Samuel LAVAULT, Anand GAUTIER, Clément STAMBOULIAN
Pupillettes : Linda GUTSCHE
Benjamins : Francesco RAMBALDI, Tobias BIANCHI, Brice STAMBOULIAN, Jules MIRONE, Jérémie LAVAULT
Minimes : Christophe GELAS, Raphael BANDET, Antoine DOMBRE

Nationale 1 : un match parfait

En s'imposant sur le score de 8 à 0 contre Nîmes, notre équipe de N 1 réalise sans doute le meilleur match de son histoire !
Certes, Grenoble était favori, mais entre un statut de favori sur le papier et un match, il y a comme un monde rempli d'embûches
Symbole de cette victoire, le gain d'Ovidiu Foisor contre le gmi Glenn Flear.

9e Open de Villard de Lans

La 9e édition du tournoi se déroulera du 30 juin au 7 juillet.

Lieu : Salle de la Coupole, place Mure Ravaud 38250 Villard de Lans
Formule : 9 rondes à la cadence de 1h30/40 coups + 30 mn avec 30sec d'incrément pendant toute la partie.
Inscription : 44€ (22€ pour les jeunes) avant le 20/06/12, 48/26€ après
Arbitre : Claire PERNOUD (Arbitre International)
Dotation : 4500€ de prix dont 1100 au vainqueur.
Horaires : ronde 1 à 16 h, ronde 9 à 9h30, autres rondes à 15h (sauf lundi 2 rondes).
Renseignements :
Échiquier grenoblois – 7 B rue Aristide Bergès 38000 Grenoble
04 76 42 21 97 ou 06 81 13 13 59
contact@echiquiergrenoblois.org
 
Règlement complet et affiche à venir.

Challenge Blitz

L'Echiquier Grenoblois conserve sa 3e place dans le classement Clubs du Challenge national de Blitz. 3 joueurs du club occupent encore les 3 premières places du classement Course.
Avec la meilleure perf de la région Rhône-Saône au mois de novembre, Sébastien JOIE rejoint Lucas DI NICOLANTONIO (qualifié en octobre) dans la liste des joueurs du club qualifiés pour la finale annuelle.

Classement Clubs
Classement Course
Palmarès de novembre par région

Lucas a remporté le tournoi de blitz mensuel, du mercredi 7 décembre, devant François DUPIN et Léa BISMUTH.

jeudi 8 décembre 2011

1ère norme de MI pour Sébastien JOIE

Pour son premier tournoi fermé à norme de Maître International, Sébastien a fait mouche.
Il décroche ainsi sa 1ère norme de MI à l'Ascona Festival qui s'est achevé aujourd'hui en Suisse.
grille berger

Avec son beau parcours à l'Open de Malte il y a 10 jours, Seb fait le plein de points fide en 2 tournois et prend une belle option pour passer la barre des 2300 Elo en janvier !

Un grand bravo pour ces résultats qui viennent récompenser un entrainement rigoureux.

mercredi 7 décembre 2011

L’Echiquier Grenoblois gagne au temps !

Les blitz effrénés du Marathon du Téléthon se sont arrêtés samedi à 18h, à la Halle Clémenceau du Parc Paul Mistral. Le Top départ avait été donné 25 heures plus tôt, et les pièces n’avaient jusque-là pas eu le temps de refroidir.

C'est dans une très bonne ambiance, à côté de nos amis les pompiers qui eux couraient ou pédalaient, que les joueurs de l’Echiquier Grenoblois ont tenu leur relai ! Et même, facile !


Les échiquiers n’ont jamais désempli : plus de 100 visiteurs et joueurs sont venus prendre part à cet évènement. Le grand blitz de samedi a réuni près de 40 joueurs, et même au cœur de la nuit, nous n’avons jamais été moins d’une dizaine ! Bravo et merci à tous pour votre participation et votre engagement !


Un bravo tout particulier aux vaillants qui ont tenu leurs 25 heures non-stop : Sylvie, Didier, Baptiste, Bertrand et Manuel !

Un peu de blitz à quatre, un peu de random, et beaucoup de blitz plus tard, voici le classement des épreuves combinées :
1. Manuel VALLES, Champion du Téléthon 2011
2. Bertrand FAHYS
3. Olivier LEROY
3. Baptiste MENARD
5. Didier PETIT
6. Eric WEGNER
7. Alexandre AKSENOV
8. Roland PARDOUX
9. Cédric LAURADOUX
10. Léa BISMUTH


Et la récolte pour le Téléthon dans tout ça ? …5 000 euros !

C’est ce que nous avons réussi à récolter. Bravo à tous !
Ce montant est en fait la somme des recettes du Marathon d’échecs de l’Echiquier Grenoblois et du Marathon cycliste et piéton organisé par l’Union des Sapeurs-Pompiers de l’Isère. Cela comprend les participations aux marathons, les tombolas, les cadeaux de nos sponsors et les ventes sur le stand des pompiers de la place Grenette et de la buvette de la Halle Clémenceau (merci à Sylvie pour ces délicieuses crêpes !).



Le Dauphiné Libéré et Grenews ont suivi l’évènement. Voici un de leurs reportages : http://www.citylocalnews.com/grenoble-loisirs/2011/12/04/telethon-25-heures-d-echec-pour-25-ans-de-combat
NB : à l’heure où le film a été tourné, certains ne se souviennent même pas de la couleur de leur couette :)

Et un grand merci à vous tous, qui avez participé, cuisiné, animé, photographié, joué, couru et surtout bien rigolé pendant ces 25 heures.

Les pompiers sont partants pour une nouvelle édition, j’espère que vous aussi ! :)

Blitz de décembre

Tournoi de blitz de soir.
Cadence : 3mn + 2sec/coup

Inscription jusqu'à 20h

lundi 5 décembre 2011

Top jeunes, 1ère phase

L'Echiquier Grenoblois a accueilli la 1ère phase du Top jeunes les 3 et 4 décembre.
Les équipes de Lyon, Sainte Foy les Lyon, et le champion de France en titre, Cannes sont venues en découdre dans les salles de l'Ecole de Management.

De gauche à droite : Brice, Tobias, Raphael et Christophe


C'est Mme Sylvie Drulhon, adjointe aux sports à la mairie de Grenoble qui donnait le coup d'envoi de cette nouvelle saison du Top jeunes.

Le 1er match se soldait par une défaite de nos couleur contre le nouveau promu, Sainte Foy les Lyon, qui, d'emblée, a montré ses prétentions à jouer un rôle de premier plan dans le Top jeunes.
Cette bonne équipe très homogène et bien préparée gagnait par 10 à 4 contre Grenoble.

Avec 4 sur 6,Thomas signe une belle entrée dans l'équipe 1

Le 2e match, contre Cannes s'achevait sur une défaite par 9 à 3. Il est vrai qu'il n'est pas facile de faire un résultat positif contre le quintuple champion de France, invaincu la saison dernière, et dont la moitié des joueurs sont (ou ont été) champions de France.
Le score affichait une prometteuse parité pendant longtemps, mais les positions finissaient par craquer sous la pression de joueurs bien plus forts.
Pourtant, Raphael BANDET "commettait" l'exploit de gagner contre Guillaume LAMARD dans une position.. ...euh... ...humm... ...disons... ... enfin bref, il a gagné !

Avec 2 défaites, il était impératif de marquer un point contre Lyon pour préserver des chances de rester en Top jeunes la saison prochaine.
Ce fut fait sur le score de 10 à 4.

Dimanche, nous recevions également des matches de Nationale 3 dans laquelle évolue notre équipe 2.
Le premier match, contre l'Echiquier Centre Vaucluse (= l'Isle sur la Sorgues) voyait nos jeunes s'incliner sur le score de 9 à 5 non sans quelques regrets.
Le 2e se terminait par un bon match nul contre Monteux.
Ces matches sont aussi l'occasion de "lancer" les jeunes pousses de l'Ecole d'Echecs, et à ce titre, les début des jeunes Kelu et Ethan semblent largement prometteurs.

Chacun sa façon pour se concentrer !
Léo et Linda gagneront chacun leur partie

vendredi 2 décembre 2011

Top Jeunes : c'est reparti


Ce week end, l'Echiquier Grenoblois accueille la 1ère phase du Top Jeunes.
Les rencontres se disputeront à l'Ecole de Management, rue Pierre Sémard.

Notre équipe jouera samedi contre Sainte Foy les Lyon, dimanche matin contre le champion de France en titre, Cannes, et dimanche après-midi Lyon Olympique Echecs.

Dimanche, nous accueillerons également les matches de Nationale 3, dans laquelle notre équipe 2 va essayer de se distinguer.

La 2e phase du Top jeunes se jouera dans 15 jours, en région parisienne, et nous aurons à affronter les équipes de Bischwiller, Mulhouse, Nancy et Saint-Mandé.

jeudi 1 décembre 2011

H-24 !

25 heures de jeu pour 25 ans de combat

L'Echiquier Grenoblois appuie sur la pendule,
demain à 16h, rendez-vous à la Halle Clémenceau du parc Paul Mistral !

dimanche 27 novembre 2011

Championnat du Monde Jeunes

Francesco RAMBALDI et Lucas DI NICOLANTONIO participaient au championnat du monde Jeunes au Brésil qui s'est achevé dimanche dernier 27 novembre.
Francesco termine 18e avec 6pts tandis que Lucas se classe 31e chez les moins de 18 ans.
Malgré un début catastrophique pour Lucas et une compétition en dent de scie pour Francesco, les grenoblois ont su limiter la casse dans la plus prestigieuse des compétitions jeunes.
A ne pas douter que cette expérience leur sera grandement profitable pour la suite de leur parcours.
Même si ils doivent nourrir quelques regrets, nous sommes très fiers d'eux !

samedi 26 novembre 2011

Championnat Isère Jeunes

La 1ère phase du Championnat s'est déroulé ce samedi à Grenoble.
Voici les résultats après 3 rondes :

Pupilles :
classement
grille américaine

Benjamins :
classement
grille américaine

Minimes :
classement
grille américaine

Un bravo particulier à Jules MIRONE qui est le seul joueur du club à avoir gagné ses trois parties.
Rendez-vous à Saint-Clair du Rhône le 10 décembre pour la suite du championnat.

Tournoi d'Automne : ronde 8

Après 7 rondes, Jesus PAVON-CARDENAS est toujours en tête mais il ne compte désormais plus qu'un point d'avance sur Sébastien JOIE et Jean PEYRIN.

Appariements de la ronde 8

Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [6] PAVON CARDENAS Jesus M. 2260 BLU Jerome 1796 [4,5]
2 [4] FAHYS Bertrand 1911 JOIE Sebastien 2249 [5]
3 [4] PETIT Didier 1944 PEYRIN Jean 1905 [5]
4 [4] ZIEGLER Georges 1950 BLANCHARD Hugues 2054 [4]
5 [3,5] SPIEGEL Pierre 1499 GAUDISSARD Dominique 1777 [3]
6 [3] DESFONDS Sylvie 1739 TCHOUNIKINE Nicolas 1480 [3,5]
7 [2] BOU Georges 1430 KLEIN Holger 1810 [2,5]
8 [1,5] ROHIV Francois 1499 OUVRIER-BUFFET Chloe 1450 [2]
9 [2,5] ALLEL Gerard 1440 1-F EXEMPT

Open de Malte

Sébastien JOIE a terminé à une belle 13e place (6pts sur 9) de l'Open de Malte qui ne comptait pas moins de 7 GMI et 11 MI! Sébastien aura perdu contre 2 GMI, annulé 1 GMI, 1 MI et battu 1 MI et ses 4 autres adversaires. Bravo.

lundi 21 novembre 2011

Championnat de l'Isère

Le Championnat de l'Isère a commencé le samedi 19 novembre. Il est possible d'intégrer le tournoi à la ronde 2 (INSCRIPTION AVANT LE 2 DECEMBRE)

Il y a déjà eut quelques surprises :


Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [0] BEZY Cedric 1705 0-1 VASQUEZ Georges 2056 [0]
2 [0] PETIT Didier 1944 0-1 ANDRE Francois 1700 [0]
3 [0] COGNEE Patrice 1690 0-1 BISMUTH Lea 1939 [0]
4 [0] MENARD Baptiste 1936 1-0 PERNOUD Claire 1687 [0]
5 [0] DIAFERIA Joseph 1680 1/2 FAHYS Bertrand 1911 [0]
6 [0] MORELLE Laurent 1900 1/2 DER HOVHANESSIAN Daniel 1629 [0]
7 [0] CIFANI Pierre 1619 0-1 CHOUK Nabil 1895 [0]
8 [0] BANDET Raphael 1876 1-0 BERLIRE Aurelien 1499 [0]
9 [0] SILLERO Pierre 1485 0-1 OBLIN Pierre 1858 [0]
10 [0] GUILLON Gabriel 1801 0-1 ROHIV Francois 1460 [0]
11 [0] ALLEL Gerard 1440 1/2 POCHE Denis 1795 [0]
12 [0] REVIL-BAUDARD Didier 1791 1-0 BOU Georges 1430 [0]
13 [0] CASTEL Jean-Jacques 1410 1/2 DELELIS-FANIEN Thierry 1760 [0]
14 [0] DESFONDS Sylvie 1739 1-0 MORELLE Alyssa 1010 [0]

vendredi 18 novembre 2011

Programme du Marathon d'Échecs





Les simultanées seront jouées par Sébastien JOIE (2249) et le Maître International Jean-Christophe OLIVIER (2378). Vous pouvez remplir ce lien doodle pour vous y inscrire : http://www.doodle.com/ru63729tzvw3vaef.


Toutes les infos directement sur la page du Marathon du Téléthon

jeudi 17 novembre 2011

Classement Challenge Blitz

La nouvelle formule du challenge national de blitz intègre 2 nouveaux classements annuels : un classement club, au nombre de participants, et un classement individuel dit "course", au nombre de points marqués.
Avec 62 participants, l'Echiquier Grenoblois occupe la 3e place du classement club derrière 2 clubs corses, tandis que 4 joueurs du club occupent les 4 premières places du classement individuel (qui compte plus de mille participants) ; Sébastien JOIE, Lucas DI NICOLANTONIO, Bertrand FAHYS et Alexandre ASKENOV.

Par ailleurs, grâce à une perf à 2696, Lucas est directement qualifié pour la finale nationale de fin de saison puisque 1er de la "région" Rhône et Saône.

Classement Clubs
Classement Course
Palmarès octobre
Classement Perf d'octobre

Lucas et Francesco au Championnat du Monde

Les grenoblois Lucas DI NICOLANTONIO et Francesco RAMBALDI participent aux Championnats du Monde Jeunes 2011 à Caldas Novas, au Brésil.
Début de la compétition ce jeudi 17 novembre !

Dans la catégorie des moins de 18 ans, Lucas est 21e Elo, Francesco est 4e Elo des moins de 12 ans.
site officiel

lundi 14 novembre 2011

Championnat de l'Isère des Jeunes 2011/2012

Samedi 26 novembre : Catégories pupilles à minimes (nés de 1996 à 2001)
Échiquier Grenoblois, 7bis rue Aristide Bergès
Inscriptions : 10h30 maxi Prix : 3 € Parties 1 à 3 : 11h, 14h et 16 h30 Cadence : 50mn + 10s/coup
Samedi 10 decembre : Catégories poussins et petits poussins (nés en 2002 et après)
foyer municipal, rue marechal leclerc saint clair du rhone 04 74 56 38 71

Inscriptions : 9h30 maxi Prix 3 € Parties 1 à 3 le matin à partir de 10h Parties 4 à 7 l’après midi à partir de 13h30 cadence : 20 mn KO
catégories pupilles à minimes : parties 4 à 6 : 10h, 13h30, 16h
remise des prix à 18h30

renseignements : Alain Saint-Arroman - 04 76 49 44 53 saint-arroman.alain@wanadoo.fr

dimanche 13 novembre 2011

2e week-end d'interclubs

Malgré quelques belles perf (les 2 nulles de Lucas face à des gmi, la victoire de Léa face à Emma RICHARD et la nulle de Olivier TCHING-SIN à Vincent RIFF avec un handicap de plus de 300pts Elo), l'équipe revient d'un week-end à Montrevel avec 2 défaites : samedi ils s'inclinent de justesse face à Muhlouse et aujourd'hui, les strasbourgeois nous inflige un sévère 6-0.

En N3, Grenoble 2 a gagné samedi 6-1 face à Besancon et fait match nul face à Dijon ce dimanche grâce à notamment à la victoire de Christophe GELAS au 1er échiquier qui bat Jacques PEUTAT (2170).
C'est Grenoble 3 qui réalise la meilleure opération du week-end en s'imposant samedi à Lamastre 6-2 puis en prenant in extremis le dessus sur une des équipes favorites du groupe 18, Couzon (3-2).

En N4, Grenoble D a gagné à 3 à 2 contre Valence. Le dernier match a décidé du sort de l'équipe. En effet, Holger, capitaine, était le dernier à jouer alors que le score était nul jusqu'au match précédent (Jérôme gagnait son match, ce qui nous permet d'être à égalité).
Holger, avec un pion d'avance, jouant la marche de l'empereur avec son roi allant de la dernière rangée à la 2ème rangée, accompagne ainsi son pion d'avance jusqu' à la promotion.
Magali a eu quelques frayeurs en tant qu'arbitre (dont ce fut le premier match à arbitrer) car 5 matchs se sont joués en zeitnot. A souligner la nulle de M. Koelsch dont c'était le retour à la compétition (depuis 5 ans).

En régionale 1, Grenoble E s'incline 3-1 face à Die. A noter la première partie en compétition de Barhiyé et la belle victoire de Damien qui mate le roi noir adversaire avec son pion b3 !

vendredi 11 novembre 2011

Tournoi d'Automne - ronde 6

Résultats de la ronde 6 :

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [5] PAVON CARDENAS Jesus M. 2260  1-0 ZIEGLER Georges 1950 [3,5]
2 [3,5] LAMBERTHOD Gael 1986  F-1 JOIE Sebastien 2249 [4]
3 [2,5] BLU Jerome 1796  1-0 BLANCHARD Hugues 2054 [3]
4 [3] PEYRIN Jean 1905  1-0 KLEIN Holger 1810 [2,5]
5 [2,5] FAHYS Bertrand 1911  1-0 SPIEGEL Pierre 1499 [2,5]
6 [2,5] TCHOUNIKINE Nicolas 1480  0-1 GAUDISSARD Dominique 1777 [2]
7 [2] DESFONDS Sylvie 1739  1-0 OUVRIER-BUFFET Chloe 1450 [2]
8 [2] PETIT Didier 1944  1-0 ALLEL Gerard 1440 [1,5]
9 [1] BOU Georges 1430  1-0 ROHIV Francois 1499 [1]
10 [0] SALINAS Pierre 1670 1-F EXEMPT

mardi 8 novembre 2011

Tournoi de blitz - Foire de Grenoble

Dans le cadre de la Foire de Grenoble, le club a proposé une animation le week-end dernier dans un espace réservé aux jeux.
Vendredi 11 novembre, un tournoi de blitz sera organisé à 14h30, il est normalement accessible gratuitement.
Des jeux seront disponibles sur place, n'hésitez pas non plus à venir pour jouer des parties amicales.

Téléthon 2011 les 2 et 3 décembre

Pour le Téléthon, l'Echiquier Grenoblois et les pompiers de l'Isère lancent un marathon d'échecs : 25 heures de jeu pour 25 ans de combat.

C'est un marathon-relai : 25 heures pour les plus courageux mais vous êtes aussi bienvenus pour une seule partie ou les tournois de votre choix!

Au programme : parties simultanées avec un fort joueur grenoblois, tournois de blitz, de semi-rapide, de random, de blitz à 4 ou encore échecs sportifs, qui-perd-gagne!
L'échiquier géant et des jeux seront mis à disposition de tous, hors tournoi. 
Les horaires ainsi que le programme détaillés seront bientôt communiqués.
Les inscriptions sont libres et seront intégralement reversées au Téléthon.

Pour plus d’informations, contactez Léa 06 30 57 45 93

Nous vous attendons nombreux !

dimanche 6 novembre 2011

Interclubs jeunes : c'est reparti !

Première journée des interclubs jeunes ce dimanche.
Les Nationale 2, 3 et 4 étaient sur le pont, le Top jeunes commence début décembre.

Entame parfaite pour nos équipes, puisqu'en Nationale 3, notre équipe 2, nouvellement promue, gagne contre nos voisin du Grenoble Bayard Echecs sur le score de 9 à 5.

En Nationale 4, les équipes 3 et 4 composées des élèves de l'activité échecs du Sou des Ecoles de Saint Egrève, ont chacune gagné leurs 2 matches contre respectivement l'équipe 2 de Grenoble Bayard et contre Chambéry.

Coupe Loubatière

Le dimanche 27 novembre 2011 se déroulera la phase départementale de la coupe Loubatière à Echirolles.

Cette compétition par équipes de 4 est réservé aux joueurs dont le classement elo est inférieur ou égal à 1700.

Vous avez envie de constituer une équipe ?
Faites-nous en part !

samedi 5 novembre 2011

Tournoi de blitz de novembre

Sébastien JOIE a remporté le 3e tournoi de la saison en s'imposant face à Olivier DE MARCHI dans le match de départage. Lucas DI NICOLANTONIO termine 3e.
Grille berger Poule A
Grille berger Poule B
Grille berger Poule finale

jeudi 3 novembre 2011

Jeux à la Foire de Grenoble

Dans le cadre de la Foire de Grenoble, l'ADAJE a la charge de l'organisation d'un espace jeux, accessible à ses visiteurs.
De nombreux tournois et activités seront proposés par les associations membres (Scrabble, Go, dictée)  en particulier l'Echiquier Grenoblois.
Un tournoi de blitz est prévu ce dimanche 6 novembre au Summum* de Grenoble. 
Inscription sur place jusqu'à 14h.
ATTENTION : l'accès à l'espace de jeux est réservé aux visiteurs de la Foire mais un tarif réduit est prévu pour les participants aux différents tournois. L'entrée se fait par l'entrée principale de la Foire et non par le Summum.

dimanche 30 octobre 2011

Trophee International de Lyon

Avec la participation de 5 gmi et 4 autres titrés, le trophée de Lyon propose une belle affiche pour ce traditionnel tournoi de la toussaint qui se déroule en 9 parties longues.
Avec pas moins de 13 joueurs inscrits sur 80 participants, l'Echiquier Grenoblois est de loin la plus forte délégation de club, hormis bien sûr le club organisateur.

Après 6 rondes :

7e : Lucas Di Nicolantonio : 4,5 pts
14e : Christophe Gelas : 4 pts
17e : Baptiste Ménard : 4 pts
22e : Bertrand Fahys : 4 pts
36e : Frédéric Prost : 3,5 pts
41e : Antoine Dombre : 3 pts
47e : Tobias Bianchi : 3 pts
48e : Anand Gautier : 3 pts
59e : Julien Lary : 2 pts
62e : Pierre Sillero : 2 pts
63e : Daniel Lepoittevin 2 pts
69e : Damien Lary 2 pts
75e : Thomas Lepoittevin 1 pt

Parmi les meilleures perfs, on notera la bonne nulle de Lucas contre le gmi Barsov, ainsi que l'excellent tournoi d'Antoine qui gagne un 2060 (+ 400 pts !) après avoir annulé un 2000.

On notera aussi que les pères de Damien et de Thomas se sont courageusement "jeté à l'eau".
Il ne s'en sortent pas si mal que ça...mais les fistons n'ont pas du tout l'intention de se laisser distancer par leurs géniteurs.
Non mais !!

Encore 2 parties lundi et une mardi.

Les résultats sont ici

mardi 18 octobre 2011

Tournoi d'Automne : ronde 5

Appariements de la ronde 5, le mercredi 9 novembre :


Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] BLANCHARD Hugues 2054 PAVON CARDENAS Jesus M. 2255 [4]
2 [3] LAMBERTHOD Gael 1977 ZIEGLER Georges 1950 [3]
3 [3] JOIE Sebastien 2247 PETIT Didier 1944 [2]
4 [2] KLEIN Holger 1810 FAHYS Bertrand 1909 [2]
5 [2] GAUDISSARD Dominique 1777 PEYRIN Jean 1876 [2]
6 [2] SPIEGEL Pierre 1499 DESFONDS Sylvie 1739 [1,5]
7 [1,5] ALLEL Gerard 1440 TCHOUNIKINE Nicolas 1480 [1,5]
8 [1] ROHIV Francois 1499 BLU Jerome 1796 [1,5]
9 [0] SALINAS Pierre 1670 OUVRIER-BUFFET Chloe 1450 [1]

dimanche 16 octobre 2011

Interclub Adultes - Ronde 1

C’est parti pour la saison 2011 – 2012.

Bilan mitigé de cette 1ère ronde : 3 victoires et 2 défaites.

Nationale 1 groupe C  : l'équipe 1 s'incline logiquement à Hyères (4-2), une des plus fortes équipes du groupe. Faces aux 3 gmi et 2 mi les grenoblois ramènent 1 pt (nulles de Jean-Christophe OLIVIER et Sébastien JOIE). Olivier LEROY et Emmanuel RODRIGUES marquent aux 6e et 7e échiquiers.

En Nationale, les 2 équipes grenobloises s'imposent : dans le groupe 17, Grenoble 2 bat Chambéry 3-1,
dans le groupe 18 Grenoble 3 gagne 4-2 à St Etienne.
Matchs à domicile :
Grenoble accueillait Saint Clair du Rhône A en National 4 et Lamastre B en régionale 1.
En nationale 4, début difficile pour la première ronde. Grenoble D, nouvellement promu, a dû s’incliner 1-5 face à une équipe plus forte. A souligner la nulle de Jules au premier échiquier, la nulle d’Anand et la victoire d’Alejandro. Les plus jeunes ont assuré ! Il reste encore 7 rondes pour se refaire!
En régionale, match par équipe de 4 joueurs, Grenoble s’impose 3-1. La rencontre avait pourtant mal commencée avec la défaite d’Alyssa. Puis les victoires successives de Laurent, Pierre et Nicolas mettaient un terme à la rencontre.

mercredi 12 octobre 2011

Nouveau site internet

Le Comité Départemental de l'Isère dispose enfin d'un site internet :
http://cd-isere-echecs.blogspot.com/

jeudi 6 octobre 2011

Tournoi d'Automne

Résultats de la ronde 3

Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [2] LAMBERTHOD Gael 1977 0-1 PAVON CARDENAS Jesus M. 2255 [2]
2 [2] JOIE Sebastien 2247 1-0 PEYRIN Jean 1876 [2]
3 [1] OUVRIER-BUFFET Chloe 1450 0-1 BLANCHARD Hugues 2054 [1]
4 [1] ALLEL Gerard 1440 0-1 ZIEGLER Georges 1950 [1]
5 [1] PETIT Didier 1944 1-0 BLU Jerome 1796 [1]
6 [1] GAUDISSARD Dominique 1777 1-0 FAHYS Bertrand 1909 [1]
7 [0,5] KLEIN Holger 1810 1/2 DESFONDS Sylvie 1739 [0]
8 [0] SALINAS Pierre 1670 0-1 TCHOUNIKINE Nicolas 1480 [0,5]
9 [0] SPIEGEL Pierre 1499 1-0 ROHIV Francois 1499 [0]
10 [0] BOU Georges 1430 1-F EXEMPT

mercredi 5 octobre 2011

Tournoi de blitz octobre

Le tournoi rassemblait 21 joueurs.
Victoire de Sébastien JOIE devant Jean-Chrisophe OLIVIER et François DEBRAY.
Grille Berger Poule A
Grille Berger Poule B
Grille Berger Consolante

Grille Berger Poule finale

Moyenne : 2291
Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf. Perf
1 JOIE Sebastien
2360
1 ½ ½ 1 1 1 1 6 2601 +21,16
2 m OLIVIER Jean-Christophe
2390 0
0 1 1 1 1 1 5 2459 +8,25
3 DEBRAY Francois
2300 ½ 1
0 ½ ½ 1 1 4,5 2403 +12,07
4 f DI NICOLANTONIO Lucas
2600 ½ 0 1
½ 0 1 1 4 2377 -17,60
5 DE MARCHI Olivier
2480 0 0 ½ ½
1 1 1 4 2358 -9,83
6 GERMAIN Christophe
2080 0 0 ½ 1 0
0 1 2,5 2187 +12,01
7 WEGNER Eric
2240 0 0 0 0 0 1
1 2 2140 -6,54
8 BISMUTH Lea
1880 0 0 0 0 0 0 0 0 1583 -5,73

samedi 1 octobre 2011

Championnat de l'Isère 2012

Le Championnat de l'Isère 2012 commence le 19 novembre.

Formule : 7 rondes à la cadence Fischer : 1 h 40 + 30 s par coup / 40 coups + 40 mn + 30 s par coup. Les parties ont lieu le samedi à 14 heures.
Ce tournoi est homologué FFE et FIDE.

Lieu : Maison des Associations, 8 rue Jean Macé à Eybens

Calendrier : 19/11 ; 07/01; 21/01; 04/02; 03/03; 31/03; 28/04 

Organisation et Arbitrage : Didier REVIL-BAUDARD : 06 75 45 02 44 ou 04 76 41 98 29
Courriel : didier.revilbaudard@free.fr

Télécharger le règlement complet

jeudi 29 septembre 2011

Tournoi d'Automne - ronde 2

2 surprises lors de la 2e ronde, la victoire de Jean PEYRIN sur Hugues BLANCHARD et la nulle de Nicolas TCHOUNIKINE face à Hogler KLEIN.
Prochaine ronde le mercredi 12 octobre.

Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [1] PAVON CARDENAS Jesus M. 2255 1-0 PETIT Didier 1944 [1]
2 [1] ZIEGLER Georges 1950 0-1 JOIE Sebastien 2247 [1]
3 [1] BLANCHARD Hugues 2054 0-1 PEYRIN Jean 1876 [1]
4 [1] FAHYS Bertrand 1909 0-1 LAMBERTHOD Gael 1977 [1]
5 [0] TCHOUNIKINE Nicolas 1480 1/2 KLEIN Holger 1810 [0]
6 [0] BLU Jerome 1796 1-0 SPIEGEL Pierre 1499 [0]
7 [0] BOU Georges 1430 0-1 GAUDISSARD Dominique 1777 [0]
8 [0] OUVRIER-BUFFET Chloe 1450 1-F DESFONDS Sylvie 1739 [0]
9 [0] ROHIV Francois 1460 0-1 ALLEL Gerard 1440 [0]

mardi 27 septembre 2011

Rapide de St Priest - Mémorial José Ruiz

7 joueurs du club participaient au Rapide de St Priest qui s'est déroulé dimanche.
Le tournoi a été remporté par le gmi François FARGERE, devant le mi Yohan BENITAH et Lucas DI NICOLANTONIO. Le 2e meilleur grenoblois est Eric WEGNER qui s'est classé 18e. Raphaël BANDET termine 20e et Alexandre AKSENOV 28e.

grille américaine

lundi 19 septembre 2011

Championnat d'Europe 2011

Veronica FOISOR termine 12e avec 6pts sur 9 tandis que Lucas DI NICOLANTONIO se classe finalement 26e avec 5pts.
Bravo à tous les deux !

Même si aucun français n'est parvenu à décrocher une place sur le podium, sur les 17 français inscrits, 5 se classent dans les 15 premiers de leur catégorie. Cécile HAUSSERNOT termine 5e des moins de 14 ans en ayant chuté aux deux dernières rondes. En marquanr 4,5pts sur les 5 dernières rondes, le petit-poussin Albert TOMASI obtient une très belle 6e place. Maxime LAGARDE termine 11e des moins de 18 ans. Chez les moins de 14 ans, Billel BELLAHCENE se classe 13e  et Gary GIROYAN 14e des moins de 16 ans.

Résultats complets

Assemblée générale

L'AG aura lieu au siège du club ce mercredi 21 septembre à 20h.

Ordre du jour :
  • Bilan de la saison 2010/2011
  • Effectif
  • Situation financière
  • Cotisations
  • École d'Échecs
  • Activités du club/compétitions

dimanche 18 septembre 2011

11e Open de Bourgoin-Jallieu

16 grenoblois participaient à cet open qui rassemblait 71 joueurs.
Victoire de Yohan BENITAH devant Murtez ONDOZI et le grenoblois Sébastien JOIE.
3 autres joueurs du club terminent dans les 7 premières places : Christophe GELAS (4e), Eric WEGNER (6e) et Raphaël BANDET (7e).
grille américaine

jeudi 15 septembre 2011

Tournoi d'Automne du mercredi

Le tournoi a commencé ce mercredi 14 septembre. Il rassemble 16 joueurs.
Il est possible de l'intégrer à la ronde 2 (avec 0 pt) sous réserve de s'inscrire par mail avant le 21 septembre.
La ronde 2 se jouera le 28 septembre.

Tournoi d'automne 2011
Résultats de la ronde 1
Ech.
Blancs
Res. Noirs

1
KLEIN Holger 1810 0-1 PAVON CARDENAS Jesus M. 2255
2
JOIE Sebastien 2247 1-0 BLU Jerome 1796
3
GAUDISSARD Dominique 1777 0-1 BLANCHARD Hugues 2054
4
LAMBERTHOD Gael 1977 1-0 ROHIV Francois 1499
5
SPIEGEL Pierre 1499 0-1 ZIEGLER Georges 1950
6
PETIT Didier 1944 1-0 TCHOUNIKINE Nicolas 1480
7
ALLEL Gerard 1440 0-1 FAHYS Bertrand 1909
8
PEYRIN Jean 1876 1-0 OUVRIER-BUFFET Chloe 1299

télécharger le règlement

Tournoi de blitz de septembre

Sébastien JOIE remporte le 1er tournoi de la saison qui comptait 20 joueurs.
La tournoi s'est déroulé en 2 phases : 2 groupes de 10 joueurs pour la 1ère et les 8 meilleurs pour la 2e.
Grille berger Poule A
Grille berger Poule B
Grille berger Phase finale

samedi 10 septembre 2011

Tournoi du mercredi Automne

Le tournoi d'échecs du mercredi débute mercredi 14 septembre.

Il se jouera en 9 rondes à la cadence de 90 min + 30 secondes /coup et sera homologué FIDE.
Les parties débutent à 20 heures.

Le tournoi est gratuit pour les joueurs membres de l'Échiquier Grenoblois et moyennant 10 € d'inscription pour les autres.

Date des rondes : 14/09, 28/09, 12/10, 19/10, 9/11, 16/11, 23/11, 30/11 et 14/12.

jeudi 1 septembre 2011

Reprise des cours de l'école d'échecs

Calée sur le calendrier scolaire, l'école d'échecs redémarre la semaine prochaine :
1ère séance le mardi 6 septembre à 17h30 (groupe 2-3).
Mercredi à 14h : groupe 2 et 3
Mercredi à 17h30 : groupe 1 et 4
Vendredi à 17h30 : 3

Durée des séances : 1h30

Droits d'inscription pour la saison 2011/2011 :
> Cadets (nés de 1994 à 1995) : 150€, comprenant l'inscription au club, la licence fédérale et les cours.
> Minimes, benjamins (nés de 1996 à 1999) : 134€, comprenant l'inscription au club, la licence fédérale et les cours.
> Pupilles, poussins, petits poussins (nés après 1999) : 127€, comprenant l'inscription au club, la licence fédérale et les cours

Télécharger le bulletin d'inscription

Les rendez-vous de la rentrée

- l'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du club se déroulera le mercredi 21 septembre à partir de 19h30
- 1er tournoi de blitz le mercredi 7 septembre à 20h15 (cadence 3mn + 2sec/coup)
- le tournoi du mercredi sera homologué fide (sous réserve) : ronde 1 le mercredi 14 septembre à 20h (7 rondes à la cadence 1h30+30sec/coup) le règlement complet sera prochainement mis en ligne

dimanche 10 juillet 2011

Villard de Lans - photos

Merci à Didier AUBERT pour ces belles photos

 Les primés





Les participants au stage Jeunes dirigé par Cristina, Veronica et Ovidiu FOISOR

3e titre national pour Francesco

2 ans après avoir été Champion de France et Champion d'Italie Poussins, et quelques jours après franchi la barre des 2200 Elo (2206), Francesco RAMBALDI vient de remporter le titre de Champion d'Italie Pupilles sur le score de 8,5/9, parmi 170 participants.
Ce titre est synonyme de qualification pour le Championnat du monde qui se jouera au Brésil en novembre prochain.
Un grand bravo à Francesco qui continue à porter haut les couleurs du club !

lundi 4 juillet 2011

Tournoi de blitz mercredi soir

Ce mercredi sera organisé un tournoi de blitz. Inscription jusqu'à 20h15.

vendredi 1 juillet 2011

8e Open de Villard de Lans

Gabriel BATTAGLINI remporte le tournoi avec 7,5 pts devant Maxime AGUETTAZ, Ovidiu FOISOR et Cristina FOISOR, tous 3 à 7pts.
Excellent tournoi de Raphaël BANDET (1823) qui bat Eric MACHIN (2222) avec les blancs à la ronde 2 puis Francesco RAMBALDI (2189) avec les noirs à la ronde suivante. Absent à la ronde 4 pour cause de brevet, Raphaël n'aura chuté que face à Ovidiu et marque 6 points en 8 rondes !
La deuxième meilleure perf grenobloise est signée cap'tain Fred PROST (2074) qui termine 8e avec 6 pts en ayant notamment annulé le MI Chi-Minh NGUYEN (2381) avec les noirs. 
Très bon tournoi également de Christophe GELAS, 13e avec 6 pts, qui a fait 2 nulles contre des joueurs titrés : le maître fide Stéphane GUEDON (2253) et la grand maître féminin Sabina FOISOR (2353).
En s'imposant à la dernière ronde face au Maître Fide  Patrice LERCH (2345), Alain SAINT-ARROMAN (2022) termine 15e avec 6 pts.

Bravo au pupille clusien Anand GAUTIER (1668) qui ne s'est incliné qu'à une ronde, il réalise une perf de 1949 et gagne 42 pts fide.


Tournoi de Blitz du jeudi 30 juin :
44 joueurs participaient au tournoi remporté par Gabriel BATTAGLINI.
Lucas DI NICOLANTONIO termine 2e devant Veronica et Sabina FOISOR.
Grille américaine

jeudi 23 juin 2011

Animation d'été

Dans le cadre de la 5e édition de L'été Oh! Parc, organisée par la Ville de Grenoble, l'Echiquier grenoblois sera présent tous les dimanches de juillet et d'août 2011 de 16 à 19 heures dans le parc Paul Mistral.
Pour apprendre à jouer, pour jouer en famille ou entre amis, pour rencontrer d'autres joueurs, n'hésitez-pas à venir.

D'autre part, tous les mercredis, la bibliothèque du centre ville de Grenoble, met à la disposition du public, sur sa terrasse, un jeu d'échecs géant et un jeu de table.

mardi 21 juin 2011

36e Coupe de Valence

3 joueurs du club participaient à la 36e Coupe de Valence, dimanche 19 juin dernier, remportée par Matthieu BISSIERES
Raphaël BANDET monte sur la 3e place du podium, Jules SCHARR termine 8e et Magali VALOIS se classe 20e.


Grille américaine

lundi 20 juin 2011

Francesco, vainqueur à Milan

Francesco RAMBALDI a brillamment remporté un tournoi fide qui se déroulait à Milan sur 2 week-end.
4e elo au départ, Francesco a marqué 3/3 lors du 1er week-end, puis 2/3 le week-end suivant en ayant annulé 2 MI : Rolly MARTINEZ 2408 et Virgilio VUELBAN 2377.
Grille américaine
Site du tournoi

8 Open de Villard de Lans


Le tournoi commence ce samedi 25 juin.
82 joueurs déjà inscrits dont 11 titrés.
Liste des inscrits au 19 juin

dimanche 19 juin 2011

JEUNES : une équipe en Nationale 3


Sébastien Cachard (de face) signe le point décisif pour la montée


Après le parcours remarquable de notre équipe 1 dans le Top jeunes, les joueurs évoluant en Nationale 4 n'ont pas été en reste et se sont distingués en obtenant leur billet pour jouer l'an prochain en Nationale 3 jeunes.

Jouant contre Cluses, le match se soldait par la nullité, mais le gain au premier échiquier de Sébastien Cachard faisait pencher la balance en faveur de notre équipe.

C'est donc une 4e équipe qui monte cette année dans une division supérieure après les équipes adultes 1 et 4 ainsi que l'équipe féminine.

Une année sportive qui se termine en fanfare pour les équipes.

samedi 18 juin 2011

Fête des sports

La Fête des sports a lieu ce dimanche de 10h 18h à l'anneau de vitesse.

De nombreuses disciplines seront représentées pour faire découvrir leur sport par le biais d’initiations gratuites ouvertes à tous.

L'Échiquier Grenoblois sera présent.
N'hésitez pas à passer !

Plusieurs enfants ont oublié vestes et pulls au stand d'échecs ce dimanche, contactez-nous par e-mail si vous souhaitez récupérer vos affaires !

jeudi 16 juin 2011

Championnat de l'Echiquier Grenoblois 2011

Favori du tournoi, Sébastien JOIE est resté solide jusqu'au bout et l'emporte sur le score parfait de 7pts sur 7. Didier PETIT est 2e avec 6pts.
Perf fide

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat.

Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. Tr.
1
JOIE Sebastien 2268 Sen

+4B +3N +2B +11N +9B +10N +6B 7 2573 26,5
2
PETIT Didier 1939 Sen

+16N +14B -1N +6B +11B +9N +5N 6 2223 25,5
3
FAHYS Bertrand 1834 Sen

+13B -1B +19N =15N =5B +12N >9B 5 1985 26
4
HORVAT Boris 1760 Sen

-1N -13B +23N =16B +19N +14N +10B 4,5 1832 22
5
PEYRIN Jean 1875 Vet

+8B =17N +12B -9B =3N +15N -2B 4 1885 25,5
6
SCHARR Jules 1844 Sen

+22N -10B >13N -2N +17B +7B -1N 4 1855 27
7
BLANCHARD Hugues 2077 Sen

-14N +16B +20B =10N +12B -6N =15B 4 1854 19
8
DIAFERIA Joseph 1711 Vet

-5N -15N +22B -21B +20N +19B +17B 4 1785 18
9
MALLET Lionel 2046 Sen

+19B =12N +17B +5N -1N -2B <3N 3,5 1943 27,5
10
KLEIN Holger 1710 Sen

+15B +6N -11N =7B +21N -1B -4N 3,5 1913 26,5
11
GOFFI Jerome 1970 Sen

+21B +20N +10B -1B -2N =13N 3,5 1902 27
12
BLU Jerome 1814 Sen

+23N =9B -5N +14B -7N -3B +20N 3,5 1840 21,5
13
DER HOVHANESSIAN Daniel 1628 Sen

-3N +4N <6B +23B -15B +18N =11B 3,5 1828 22
14
DESFONDS Sylvie 1748 Sen

+7B -2N =15B -12N +16N -4B >19N 3,5 1818 24
15
ZIEGLER Georges 1972 Vet

-10N +8B =14N =3B +13N -5B =7N 3,5 1799 24
16
SALINAS Pierre 1700 Sen

-2B -7N >21B =4N -14B =20B >21N 3 1620 23,5
17
ALLEL Gerard 1350 Sen

EXE =5B -9N =20B -6N +21B -8N 3 1579 22
18
TCHOUNIKINE Nicolas 1580 Jun

-20N -21N EXE -19B >22B -13B +23N 3 1433 17,5
19
LLOPART-CORZO Alejandro 1710 Jun

-9N +23B -3B +18N -4B -8N <14B 2 1618 22
20
ANDRE Jean-Yves 1790 Vet

+18B -11B -7N =17N -8B =16N -12B 2 1597 20
21
GROSSO Joseph 1720 Vet

-11N +18B <16N +8N -10B -17N <16B 2 1597 18
22
TAVERNIER Thomas 1710 Sen

-6B -8N EXE <18N 1 1152 21,5
23
SILLERO Pierre 1500 Sen

-12B -19N -4B -13N EXE -18B 1 1072 21,5