jeudi 23 décembre 2010

Opens de Corbas

Claire PERNOUD se classe 7e de l'Open Féminin organisé à Corbas du 19 au 22 décembre.
En parallèle était organisé un Open FIDE remporté par Sébastien JOIE avec 6pts sur 7.

Résultats complets

dimanche 19 décembre 2010

Top Jeunes : ils l'ont fait !!!

Pour la première fois dans l'histoire du club, l'Echiquier Grenoblois participe au Top Jeunes, la plus haute division du Championnat de France Jeunes des Clubs. Après un très bon début de saison (2 victoires lors des 3 premières rondes), nos jeunes sont à Montpellier du 18 au 20 décembre pour jouer la 2e partie de la 1ère phase du championnat

samedi 18 : défaite face à Créteil 2-8
dimanche 10 à 9h : match nul face à Saint Mandré 7-7
dimanche 19 à 14h30 : victoire face à AECE (Paris) 13-3

Ce lundi 20, dans le derby face aux lyonnais, l'équipe s'est s'imposée 11-3 et termine 4e de la Poule A. Cette place la qualifie pour la Poule Haute, c'est-à-dire la phase finale du championnat, et lui assure le maintien dans cette prestigieuse division.

L'équipe est composée de :
Christophe GELAS
Valentin FUHRMANN
Raphaël BANDET
Antoine DOMBRE
Thobias BIANCHI
Jeremie LAVAULT
Samuel LAVAULT
Damien LARY

..qui sont entrainés par Alain SAINT ARROMAN et Frédéric PROST.

Un grand bravo à tous !!

samedi 18 décembre 2010

Tournoi du PEL

Le tournoi du PEL réunissait 22 enfants. Ce fût l'occasion pour la plupart de jouer leurs premières parties officielles et de découvrir l'ambiance d'un tournoi d'échec.

Bravo à Baptiste AUDEOUD, élève à l'institution Bayard, qui remporte le tournoi avec 4,5 pts sur 5.

Classement après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat.

Club Pts Tr. Perf.
1 AUDEOUD Baptiste 1170 Pou

Ecole Bayard - Grenoble 4,5 14 1249
2 LE BIHAN Tanguy 799 Pou

Ecole Houille Blanche - Grenoble 4 13,5 1176
3 BEGAZO Gabriel 999 Pup

Ecole Lucie Aubrac - Grenoble 4 13,5 1138
4 TOFFIN Louis 830 Ppo

Ecole Paul Bert - Grenoble 3,5 11,5 1000
5 LEBAUD Paul-Emile 799 Ppo

Ecole Bayard - Grenoble 3 13,5 1000
6 REYBOZ Clement 999 Pup

Ecole Lucie Aubrac - Grenoble 3 12,5 1000
7 BOUCHET Maxime 1050 Pou

Ecole Bayard - Grenoble 3 12 1000
8 MERICHE Houssayn 999 Pup

Ecole Lucie Aubrac - Grenoble 3 11,5 1000
9 CONTE Maxime 799 Pou

Ecole Ampere - Grenoble 3 11 1000
10 REYBOZ Vincent 799 Pou

Ecole Lucie Aubrac - Grenoble 3 11 1000
11 SORIANO Martin 799 Pou

Ecole Bayard - Grenoble 2,5 11 1000
12 M'BARECK-MONET Aicha-Rose 799 Ppo

Ecole Houille Blanche - Grenoble 2,5 11 1000
13 CLEMENT-CUZIN Jeremie 799 Pou

Ecole Bayard - Grenoble 2 12,5 1000
14 MARTIN-CULET Baptiste 799 Pou

Ecole Chamrousse - Seyssinet 2 11,5 1000
15 BOIMOND Noa 799 Pou

Ecole Rochepleine - St Egreve 2 11,5 1000
16 DELAPORTE Ambre 799 Pou

Ecole Chamrousse - Seyssinet 2 10,5 1000
17 LARIVIERE Remi 799 Ppo

Ecole Menon - Grenoble 2 10 1000
18 KRUST Garance 799 Ppo

Externat St Bruno - Grenoble 2 9,5 1000
19 MELIS Achille 799 Ppo

Ecole Bayard - Grenoble 1,5 10 1000
20 DELAMARCHE Bertille 799 Pou

Ecole Bayard - Grenoble 1,5 10 1000
21 CAILLAT Clovis 799 Ppo

Ecole St Just - SMH 1 8,5 1000
22 BEN ELKRAFI Ryad 799 Ppo

Ecole Bayard - Grenoble 0 8 1000

mercredi 15 décembre 2010

Championnat scolaire de l'Isère

Il se déroulera le mercredi 26 janvier au Gymnase de Noyarey à partir de 13h45.
Il est ouvert à tous les isérois scolarisés en école, collège ou en lycée, et est qualificatif pour le Championnat d'Académie.
Formule : 5 parties de 15mn par joueur.
Renseignements : 04 76 73 11 02 / 06 42 11 09 59 ou corres.scolaire.echecs.isere@club-internet.fr

Pré-inscriptions obligatoires jusqu'au 24/01 au soir par courriel : claire.pernoud@orange.fr

Renseignements complets

mardi 14 décembre 2010

Les grenoblois Champions de l'Isère

Raphaël BANDET face à Anouk SAÏAH (Benjamins)

Brice STAMBOULIAN (Pupille)

Samuel LAVAULT (Poussin)

Damien LARY (Petit-Poussin)

Aïcha-Rose M'BAREK-MONET (Petite-Poussine)

dimanche 12 décembre 2010

Interclubs

Ce dimanche 12 décembre se jouait une ronde d'interclubs.

En N2 : En faisant match nul à Grasse 3-3, Grenoble conserve la tête du groupe Sud-est !!
En N3 : Grenoble II fait match nul contre Meximieux 3-3
Grenoble III s'impose face à Châtenoy-le-Royal 4-3
En Régionale 1 : Grenoble D s'incline à Cluses St Jeoire 2-4

Championnat de l'Isère Jeunes

Les championnats de l'Isère des jeunes se sont finis ce samedi 11 décembre à Bourgoin Jallieu.
Engagés dans 6 catégories, nos jeunes emportent 5 titres, dont 3 doublés en petits poussins, pupilles et benjamins.
Les qualifiés pour la phase ligue :

Minimes :
1er - Ronan GUILLOU (La Diagonale d'Eybens)
2e - Josquin CORNEC (La Diagonale d'Eybens)
Classement final
Grille berger

Benjamins :
1er - Raphaël BANDET qualifié d'office
2e - Antoine DOMBRE
3e - Lucas CHAKROUN (Grenoble Bayard)
4e - Sébastien CACHARD
5e - Marc GROSJEAN (La Dame Blanche de Bourgoin-Jallieu)
1ère féminine - Anouk SAÏAH (Grenoble Bayard)
Classement final
Grille américaine

Pupilles :
1er - Brice STAMBOULIAN qualifié d'office
2e - Jérémie LAVAULT
3e - Thibaut CHICHE (La Diagonale d'Eybens)
4e - Aymeri MEYER (La Dame Blanche de Bourgoin-Jallieu)
5e - Olivier DESCHAMPS (Grenoble Bayard) 
6e - Clément STAMBOULIAN
1ere féminine - Salomé SAÏAH (Grenoble Bayard)
Classement final
Grille américaine

Poussins :
1er - Samuel LAVAULT qualifié d'office
2e - Issa BAYRAM (Grenoble Bayard) qualifié d'office
3e - Thomas LEPOITTEVIN
4e - Lucas MORAND (Grenoble Bayard)
5e - Jules PAQUOT (La Tour de Vienne)
1ère féminine - Janelle EMOND (St Clair Echecs)
2e féminine - Linda GUTSCHE
Classement final
Grille américaine

Petits-Poussins :
1er - Damien LARY
2e - Alexandre MICHON
3e - Aicha-Rose M'BARECK-MONET
Classement final
Grille berger

A cette liste vient s'ajouter les qualifiés d'office qui n'ont pas participé à la phase départementale : Francesco RAMBALDI, Christophe GELAS, Valentin FUHRMANN et Tobias BIANCHI.

jeudi 9 décembre 2010

Coupe de France

L'Echiquier Grenoblois entre en lice lors du Troisième Tour, qui aura lieu le 9 janvier 2011, et dont le tirage au sort s'est déroulé aujourd'hui.
Le match se jouera à domicile entre Grenoble et St Clair du Rhône, qui évolue en Nationale III.

Prochains stages d'arbitrage de la Ligue DSA

Stage AF4 les 22 et 23 janvier 2011 à Chambéry :
Lieu: Maison des Associations de Chambéry(siège du club)
Formatrice: Claire PERNOUD
Inscriptions: Pierre CHABERT 06 45 74 68 59

Stage AF3 les 26 et 27 février 2011 à Seynod
Lieu :Siège du Club d'Annecy 4 impasse St Jean 74600 SEYNOD
Organisateur : Comité de Haute-Savoie
Formatrice : Claire Pernoud
Renseignement et inscriptions : 35€ à l'ordre de la FFE

mardi 7 décembre 2010

Tournoi d'Automne - ronde 8

Après 8 rondes, Jean PEYRIN est toujours seul en tête avec 7 pts.
Rendez-vous le mercredi 15 décembre pour la ronde 9.

Résultats de la ronde 8

Pts Blancs

Noirs
Pts
1 [5] BLANCHARD Hugues 2059 0-1
FAHYS Bertrand 1831 [4]
2 [4] KLEIN Holger 1600 0-1
GOFFI Jerome 1790 [5]
3 [3,5] SCHARR Jules 1844 1-0
PETIT Didier 1913 [4]
4 [3,5] LANOIR Arnaud 1626 1/2
BLU Jerome 1822 [3,5]
5 [3,5] DESFONDS Sylvie 1769 1-0
GAUDISSARD Dominique 1792 [3,5]
6 [2,5] SALINAS Pierre 1640 0-1
FRASZCZAK Renaud 1910 [3]
7 [2] TAVERNIER Thomas 1700 1-0
DIAFERIA Joseph 1703 [3]
8 [1,5] MOUILLAUX Lucien 1656 1-F EXEMPT


lundi 6 décembre 2010

Championnat Isère 2011 - ronde 2

Championnat Isere 2011
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [1] GELAS Christophe 2007 1-0 REVIL-BAUDARD Didier 1821 [1]
2 [1] SALINAS Pierre 1640 1-0 CHOUK Nabil 1950 [1]
3 [1] PETIT Didier 1913 1-0 BEZY Cedric 1710 [1]
4 [1] OBLIN Pierre 1871 1-0 CASTEL Jean-Jacques 1400 [1]
5 [0,5] BANDET Raphael 1764 1-0 MOLLARD Gerard 1600 [1]
6 [0,5] CIFANI Pierre 1618 0-1 NOOSHIAN Kevin 2017 [0,5]
7 [0] GUILLON Gabriel 1828 0-1 AKSENOV Alexandre 1841 [0,5]
8 [0] GUILLOU Ronan 1634 0-1 FRASZCZAK Renaud 1910 [0]
9 [0] DER HOVHANESSIAN Daniel 1607 1-0 FAURE Serge 1743 [0]
10 [0] PERNOUD Claire 1692 1-0 LADOUX Sylvain 1625 [0]
11 [0] FARJON Yves 1652 0-1 COGNEE Patrice 1499 [0]
12 [0] MEZQUITA Gerard 1520 1-0 MICHAELIDES Hippocrate 1647 [0]
13 [0] DELATTRE Andre 1430 1-F EXEMPT

Prochaine ronde, le 08 janvier 2011.

Championnat Isere 2011
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [2] OBLIN Pierre 1871
GELAS Christophe 2007 [2]
2 [2] SALINAS Pierre 1640
PETIT Didier 1913 [2]
3 [1,5] AKSENOV Alexandre 1841
BANDET Raphael 1764 [1,5]
4 [1,5] NOOSHIAN Kevin 2017
CHOUK Nabil 1950 [1]
5 [1] FRASZCZAK Renaud 1910
MOLLARD Gerard 1600 [1]
6 [1] REVIL-BAUDARD Didier 1821
DELATTRE Andre 1430 [1]
7 [1] BEZY Cedric 1710
MEZQUITA Gerard 1520 [1]
8 [1] COGNEE Patrice 1499
PERNOUD Claire 1692 [1]
9 [1] CASTEL Jean-Jacques 1400
DER HOVHANESSIAN Daniel 1607 [1]
10 [0] FAURE Serge 1743
CIFANI Pierre 1618 [0,5]
11 [0] MICHAELIDES Hippocrate 1647
GUILLON Gabriel 1828 [0]
12 [0] LADOUX Sylvain 1625
FARJON Yves 1652 [0]
13 [0] GUILLOU Ronan 1634 1-F EXEMPT

dimanche 5 décembre 2010

Championnat du Monde Féminin

Il se déroule actuellement, et jusqu'au 24 décembre en Turquie.
Ce tournoi à élimination directe réunit 64 des meilleures joueuses de la planète.

Parmi elles, on retrouve la Maître Internationale de l'Echiquier Grenoblois : Cristina FOISOR !

Pour la ronde 1, elle avait la lourde tâche d'affronter la championne de France en titre, Almira SKRIPCHENKO.

Au terme de leurs deux parties longues, il y a égalité 1-1 (deux parties nulles).
Elles disputeront donc un départage demain sous la forme de deux parties rapides (25min+10s/cp). En cas de nouvelle égalité, deux blitz (5min+10s/cp) puis un éventuel "blitz Armaggedon" (6 min. pour les Blancs, 5 pour les Noirs avec obligation de gagner pour les Blancs) décideront de la qualification pour le prochain tour.
Pour plus d'informations sur la compétition, voir ici.

Après une nouvelle égalité après les deux parties rapides, Cristina FOISOR s'incline finalement lors des blitz.

mercredi 1 décembre 2010

Tournoi de blitz de décembre

10 joueurs ont affronté le froid et la neige pour venir participer au dernier tournoi de blitz de l'année.
Brillante victoire de Eric WEGNER devant Léa BISMUTH et Sébastien JOIE.

Grille Berger

 Tous concentrés.. enfin presque !

Derniers préparatifs avant la remise des prix

C'est Noël avant l'heure pour Olivier DE MARCHI, double champion régional du challenge blitz, qui va pouvoir frimer en interclubs avec sa méga montre !