dimanche 28 novembre 2010

Tournoi de Blitz du 28 novembre

20 joueurs de la ligue se sont réunis dans les locaux du club pour disputer un chaleureux tournoi de blitz toute ronde.
Victoire du chambérien Lucas DI NICOLANTONIO devant Sébastien JOIE et Eric WEGNER. Hector MELEY termine 4e et 1er jeunes.. "les yeux fermés". Sébastien JOIE réalise la meilleure performance Elo du tournoi : 2645 contre 2598 pour le vainqueur.

Le tournoi était relevé (moyenne elo à 1988) et serré. Il s'est passé dans d'excellentes conditions malgré la regrettable absence de féminines !

Grille Berger

Eric, Sébastien, Hector et le vainqueur, Lucas.

Coupe Jean-Claude LOUBATIERE

3 équipes du club participaient à la phase départementale de la Coupe Jean-Claude Loubatière.
Malheureusement aucune ne parvient à se qualifier pour la seconde phase.
Grenoble 1, composée de Pierre SALINAS, Claire PERNOUD, Lucien MOUILLAUX et Alejandro LLOPART-CORZO termine 2e avec 2pts sur 3 mais est 4e après départage
Grenoble 2 était composée Holger KLEIN, Daniel PILES, Pierre SILLERO et Magali VALOIS.
André LECUL, Georges BOU et Françoise DUKIC formaient la 3e équipe.

Bourgoin-Jallieu, Eybens et Échirolles sont les 3 équipes qualifiées.

samedi 20 novembre 2010

Top Jeunes c'est parti

Pour la 1ère fois dans l'histoire du club, nous participons à la division ultime du Championnat de France Jeunes des Clubs, le Top Jeunes.
Les trois premières rondes se jouaient ce week-end. Un grand bravo à toute l'équipe qui gagne 2 rencontres.

Ronde 1 : samedi, victoire 11-5 face à Montpellier !
Ronde 2 : dimanche matin, victoire 7-4 face à Hyères !
Ronde 3 : dimanche après-midi défaite 3-12 contre Cannes, les champions en titre.

Présentation de l'équipe

Les poussins : Damien et Samuel
















Les pupilles : Jérémie et Tobias
















Les benjamins : Antoine et Raphaël
















Les minimes : Christophe et Valentin
















L'équipe au complet avec Alain
















Quoi de mieux qu'une si belle tour pour accueillir cette compétition ? (club de Montpellier)
















Et pourquoi les papas se priveraient ?




jeudi 18 novembre 2010

Stage d'entrainement avec Darko ANIC - Eybens

La Diagonale d'Eybens organise avec le soutien de la Ligue DSA un stage d'entrainement de 12h les 4 et 5 décembre avec le GMI Darko ANIC.
Les thèmes abordés seront :
- samedi (à 14h): le répertoire et plan
- dimanche (à 9h30) : la maitrise des logiciels et la préparation contre un adversaire

Le stage est ouvert à tous les joueurs ayant (eut) un classement Elo supérieur ou égal à 1700.
Droit d'inscription : 40€ (inscription jusqu'au 29/11)
Renseignements : Miguel CALIN 0610489387 ou miguelcain@yahoo.fr

Détails et bulletin d'inscription

Championnat départemental des Jeunes de l'Isère

Comme chaque année, le championnat se déroulera en deux temps:
- le samedi 27 novembre pour les catégories de pupilles à minimes (3 premières rondes, à 11, 14 et 16h30) à l'Echiquier Grenoblois
- le samedi 11 décembre pour toutes les catégories à la Salle Champaret de Bourgoin-Jallieu.

Formules : 6 rondes de 50mn + 10 s par coup et 7 rondes de 20mn pour les poussins et petits poussins.
Inscription avant 10h30 le 27/11 et avant 9h30 le 11/12.

lundi 15 novembre 2010

Coupe Jean-Claude Loubatière

Dimanche 28 novembre se déroulera la phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière à Echirolles.
Cette compétition se joue en 3 rondes d'1 heure KO ou équivalent, par équipe de 4 et est réservée au moins joueur ayant un classement inférieur ou égal à 1700 elo.
Les meilleures équipes se qualifieront pour la phase régionale prévue le 27 mars 2011 !

Motivés pour jouer ? Faites-le nous savoir !

dimanche 14 novembre 2010

Week-end d'Interclubs

Samedi 3 équipes grenobloises jouaient leur deuxième ronde :

En N2 : Grenoble s'impose 4-3 face à Clermont-Ferrand
En N3 : Grenoble II gagne par forfait face à Montélimar 5-F
dans l'autre groupe Grenoble III s'incline sur le lourd score de 6-1 à St Etienne

Dimanche les 4 équipes jouaient :

En N2, Grenoble fait sensation en s'imposant 3-2 face à la Tour d'Auvergne !! Olivier LEROY réalise la meilleure performance en annulant le GMI Anthony KOSTEN. Eh bien oui après 3 rondes, ils sont toujours leaders du groupe, seuls à 9 points.

En N3, Grenoble II fait match nul (4-4) à Cluses et Grenoble III prend son deuxième carton du week-end en s'inclinant face à Villeurbanne 7 à 1. La jeune promue chute ainsi à l'avant-dernière place du groupe. Bravo tout de même à Jacqueline HENRI et Magali VALOIS qui auront marqué , à tour rôle, le seul point de l'équipe samedi puis dimanche.

En Régionale 1, Grenoble D affrontait Bourgoin-Jallieu. Le match commença par trois nulles au 1er, 6ème et 8ème échiquier respectivement de Pierre SALINAS, Georges BOU et Pierre SILLERO. La situation était favorable sur les échiquiers 2 et 4 ; défavorable sur les échiquiers 5 et 7 et indécis au 3ème échiquier. Bourgoin ouvrit alors le score après l'abandon de Jules MIRONE. Jérémie LAVAULT au 5ème, après avoir renversé une situation désespérée avec une pièce de moins, remet les deux équipes à égalité. Alexandro LLOPART-CORZO s'incline finalement au 3ème. Mais les victoires de Gino VAIRO et de Holger KLEIN respectivement au 2ème et au 4ème apportent finalement la victoire à Grenoble sur le score de 3 - 2. Deuxième victoire de cette équipe en autant de rondes.

Les héros du week-end.. en tête du groupe sud-est de N2 !!
Sylvie, Olivier T., Hector, Fred, François, Eric, Seb et Olivier L.

mardi 9 novembre 2010

Tournoi d'Echecs

L'association ON GAME organise, avec le soutien de l'Echiquier Grenoblois, son 2ème tournoi d'échecs le mardi 16 novembre au bar L'Escarette, situé au 70 cours Berriat à Grenoble.
Il est ouvert à tous.
De nombreux lots sont à gagner : un coffret forfait loisirs, un repas offert, jeu d'échecs et places de cinéma.
Inscription 4€ pour les non-adhérents à On Game et 2€ pour les adhérents (adhésion possible sur place).

Étudiants ou non, joueurs confirmés ou débutants, rendez-vous à 20h à l'Escarette.
Cadence rapide à définir sur place en fonction du nombre de participants.

Victoire de Laura FERNANDEZ devant Sébastien JOIE et Bertrand FAHYS.

dimanche 7 novembre 2010

Interclubs Jeunes

C'est le début de la saison pour les interclubs jeunes.
En attendant le début des rencontres en Top Jeunes dans 2 semaines avec une équipe de l'Echiquier Grenoblois dans l'arène des meilleurs, les autres divisions entamaient les hostilités ce dimanche.

En Nationale IV Jeunes, c'est un début plus que prometteur pour l'équipe de Grenoble B qui gagne ses 2 matchs contre Yenne A et Yenne B sur le score de 8-0.
L'équipe de Grenoble C fait quant à elle presque aussi bien en gagnant ses 2 matchs par 6 à 2.

vendredi 5 novembre 2010

Championnat de l'Isère 2010/2011

Le championnat de l'Isère a débuté ce samedi 6 novembre.
Plusieurs surprises lors de cette 1ère ronde. A noter les belles performances de Raphaël BANDET qui annule table 1 contre Kevin NOOSHIAN et de Pierre SALINAS qui bat Renaud FRASZCZAK avec les noirs malgré un handicap de 270 pts Elo.

Championnat Isère 2011
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1 [0] NOOSHIAN Kevin 2017 1/2 BANDET Raphael 1764 [0]
2 [0] FAURE Serge 1743 0-1 GELAS Christophe 2007 [0]
3 [0] CHOUK Nabil 1950 1-0 PERNOUD Claire 1692 [0]
4 [0] MICHAELIDES Hippocrate 1647 0-1 PETIT Didier 1913 [0]
5 [0] FRASZCZAK Renaud 1910 0-1 SALINAS Pierre 1640 [0]
6 [0] LADOUX Sylvain 1625 0-1 OBLIN Pierre 1871 [0]
7 [0] AKSENOV Alexandre 1841 1/2 CIFANI Pierre 1618 [0]
8 [0] MOLLARD Gerard 1600 1-0 GUILLON Gabriel 1828 [0]
9 [0] REVIL-BAUDARD Didier 1821 1-0 MEZQUITA Gerard 1520 [0]
10 [0] BEZY Cedric 1710
GUILLOU Ronan 1634 [0]
11 [0] CASTEL Jean-Jacques 1400 1-F EXEMPT

Règlement complet
Résultats des éditions précédentes

jeudi 4 novembre 2010

Tournoi d'Automne - ronde 5

Rendez-vous le mercredi 10 octobre pour la 5e ronde.


Pts Blancs
Noirs Pts
1 [4] PEYRIN Jean 1926 GOFFI Jerome 1790 [3]
2 [3] PETIT Didier 1913 DIAFERIA Joseph 1703 [2,5]
3 [2,5] FAHYS Bertrand 1831 SCHARR Jules 1844 [2]
4 [2] BLANCHARD Hugues 2059 LLOPPART CORZO Alejandro 1620 [2]
5 [2] LANOIR Arnaud 1626 FRASZCZAK Renaud 1910 [2]
6 [2] KLEIN Holger 1600 JOECKLE Jean-paul 1807 [2]
7 [1] SALINAS Pierre 1640 GAUDISSARD Dominique 1792 [1]
8 [0,5] VAIRO Gino 1650 1-F EXEMPT

Grille américaine après 4 rondes

Tournoi de blitz de novembre

18 participants ce mois-ci.
Victoire de Olivier LEROY devant Mihaï COCIERE.
Grille américaine

Bravo à Olivier DE MARCHI qui remporte à nouveau le Trophée Régional en octobre.
Classement blitz d'octobre (le meilleur grenoblois est Sébastien JOIE, 3e régional avec un classement de 2523)

lundi 1 novembre 2010

Norme de MI pour Lucas Di Nicolantonio

Le jeune chambérien réalise sa 1ère norme de Maître International au Trophée International de Lyon. Vainqueur de l'édition 2009 du tournoi, Lucas termine 1er ex-aequo et 3e au départage cette année en battant 2 MI et en annulant 2 GMI.

3 grenoblois participaient également à ce tournoi : Frederic PROST termine 17e avec 5,5 pts, Tobias BIANCHI et Bertrand FAHYS terminent respectivement 40 et 41e.

Résultats complets

Lucas, sa 1ère norme en main (photo : LOE)

Encore un podium pour Francesco !

Bravo à Francesco RAMBALDI qui termine 1er ex-aequo, 2e au départage, du Mémorial Felice Bosi qui s'est déroulé à Milan. 
Ses dernières statistiques sont impressionnantes : 5 tournois en 10 semaines, 4 podiums, 2 défaites en 24 parties, contre un MI et un GMI !