vendredi 24 septembre 2010

24e Rapide d'Eybens

Victoire de Yohann BENITAH devant Clovis VERNAY et Mickael DELEVA.
grille américaine
Baptiste MENARD remporte le tournoi Jeunes devant 2 grenoblois, Raphaël BANDET et Antoine DOMBRE.
grille américaine

Les calendriers et résultats de la saison 2010/2011

Nationale 2 - groupe sud-est
Top Jeunes 
N3 - groupe XVIII (Grenoble II)
N3 - groupe XVII (Grenoble III)
Régionale 1 (Grenoble D)

jeudi 23 septembre 2010

Assemblée Générale

25 personnes étaient présentes à l'Assemblée Générale du club qui s'est déroulée le mercredi 22 septembre.
A l'ordre du jour les bilans sportifs et financiers ainsi que la présentation des activités et compétitions du club pour la saison 2010/2011.

Les rapports moraux et financiers ont été approuvés à hauteur de 23 pour, 2 abstentions et 0 contre.

Un nouveau comité directeur a été élu :

Président : Bertrand FAHYS
Secrétaire : Jean PEYRIN
Trésorière : Claire PERNOUD
Responsable Jeunes : Alain SAINT-ARROMAN
Responsable Communication : Jérome BLU
Magali VALOIS
Pierre SALINAS

Le compte rendu complet sera rapidement communiqué par e-mail.

jeudi 16 septembre 2010

Tournoi d'automne

Le tournoi d'Automne a débuté ce mercredi 15 septembre.
Il y a déjà 15 inscrits, il est possible d'intégrer le tournoi à la ronde 2 avec 1/2 pt.

Quelques surprises dès la 1ère ronde :



Blancs
Noirs
1
ZIEGLER Georges 1977 1/2 DESFONDS Sylvie 1769
2
RASTI-GHASROLDASHTI Siros 1760 0-1 PEYRIN Jean 1929
3
FRASZCZAK Renaud 1920 0-1 DIAFERIA Joseph 1703
4
SALINAS Pierre 1640 0-1 SCHARR Jules 1844
5
FAHYS Bertrand 1831 1-0 VAIRO Gino 1650
6
LLOPPART CORZO Alejandro 1620 1-0 BLU Jerome 1805
7
BLANCHARD Hugues 2064 1-F EXEMPT

Festival des Jeux de Grenoble du 16 et 17 octobre 2010

La 20e et peut-être dernière édition du Festival des Jeux se déroulera les 16 et 17 octobre prochains à Alpes-Congrès.

SAMEDI 14H
tournoi d'Échecs Jeunes (réservé au moins de 16 et moins de 1600 Elo)
tournoi de Scrabble
tournoi de Go
tournoi de MAGIC Standard
dictée avec Guillaume Terrien
+ initiations et démonstrations de jeux par les associations de l'ADAJE, les partenaires et les créateurs de jeux.

DIMANCHE
9h - 17h : Bourse aux jeux
9h Chiffres et Lettres
10h Scrabble
17h tirage de la tombola du festival

Si l'accès au Festival reste gratuit, les visiteurs sont invités à participer à la traditionnelle Grande Tombola (1,5€ le billet). Un geste de soutien et une chance de gagner des jeux et de nombreux lots (1er prix : Net Book)

mardi 7 septembre 2010

Tournoi de blitz du 8 septembre

Le 2e tournoi de blitz du mois s'est déroulé le 8 septembre. Il a été remporté par Eric WEGNER et François DUPIN à égalité à 9 pts devant Sébastien JOIE et Olivier LEROY tous deux à 8,5 pts.
Prochain blitz : mercredi 6 octobre à 20h15

Tournoi d'Automne

Le tournoi débutera le mercredi 15 septembre à 20h.

Admission :
Le tournoi est ouvert gratuitement aux membres de l'Echiquier Grenoblois et,moyennant un droit d'inscription de 9 euros, aux autres joueurs.
Lors de deux rondes, possibilité d'être exempt en marquant ½ point, sauf si la première place au classement final est en jeu. Début des parties à 20 heures.

Formule :
Système suisse en neuf rondes. En cas d'égalité de points, départage à la performance Elo. Lors de deux rondes, possibilité d'être exempt en marquant ½ point, sauf si la première place au classement final est en jeu. Début des parties à 20 heures.

Cadence :
Cadence Fischer: 30 coups/50 mn + 30 secondes par coup, puis 25 mn KO + 30 secondes par coup.

Calendrier :

Ronde 1 15-sept. / Ronde 2 29-sept. / Ronde 3 13-oct.
Ronde 4 20-oct. / Ronde 5 10-nov. / Ronde 6 17 nov.
Ronde 7 24-nov. / Ronde 8 8-déc. / Ronde 9 15-déc.

lundi 6 septembre 2010

Ecole d'Echecs

Les cours à l'école d'échecs reprennent partiellement cette semaine.

Horaires :
mardi 7 sept. 17h30 - 19h
mercredi 8 sept. 14h-15h30
mercredi 8 sept. 16h-17h30 pour les débutants 

2 séances d'essai sont offertes à tous les enfants, débutant ou non, qui souhaiteraient venir se faire une idée du déroulement d'un cours d'échecs.

Rapides de rentrée

Retrouvez les détails des tournois dans la rubrique "Annonces de tournois" :

11 et 12 septembre : Rapide de la Dame Blanche (Bourgoin-Jallieu)
19 septembre : Memorial Jose Ruiz (St Priest)
19 septembre : Rapide du Chablais (Evian-les-Bains)
26 septembre : Rapide d'Eybens
26 septembre : Tournoi de qualification au Cap d'Adge (Villeurbanne)
3 octobre : Rapide de Montrevel en Bresse (Etrez)

jeudi 2 septembre 2010

Tournoi de blitz de septembre

13 participants pour le 1er tournoi blitz de l'année qui s'inscrivait dans le cadre du nouveau challenge national blitz crée par la FFE.
Il a été remporté par Olivier DE MARCHI qui marque 11,5 pts sur 12. Il est suivi par Sébastien JOIE et Frederic PROST et Aimé COUTOUT.
Grille Berger
Rendez-vous mercredi 8 septembre pour le prochain tournoi. Inscription sur place jusqu'à 20h15.

Elo fide de septembre

Le nouveau classement elo Fide est sorti le 1er septembre.
Les 10 plus fortes progressions des joueurs du club depuis juillet 2010 :
+74 pour Sébastien JOIE qui atteint un classement de 2216
+57 pour Francesco RAMBADLI avec un classement à 2015
+34 pour Raphaël BANDET qui obtient un classement de 1751
+30 pour Olivier LEROY avec un classement de 2115
+27 pour Hugues BLANCHARD, classé 2064
+18 pour Claire HOURLIER (1922)
+16 pour Didier PETIT (1913)
+14 pour Alain SAINT-ARROMAN (2028)
+13 pour Valentin FUHRMANN (1868)
+12 pour Pierre OBLIN (1871)