mardi 30 mars 2010

Coupe Jean-Claude LOUBATIERE

Ce dimanche 28 mars se déroulait la phase régionale de la Coupe JC Loubatière. Une équipe de l'Échiquier Grenoblois participait à cette phase mais, en se classant 4e sur 10, elle ne se qualifie pas.
Un grand bravo à Magali VALOIS, Pierre SALINAS, Gérard MEZQUITA et à Gino VAIRO qui étaient étaient parvenus à se qualifié pour cette seconde phase malgré une moyenne elo inférieure à 1500.

Oyonnax termine 1er de cette phase régionale devant Cluses et Bourgoin. Nous leur souhaitons à tous les 3 plein de courage et de réussite pour se qualifier en finale !!

jeudi 25 mars 2010

Championnat Scolaire de l'Isère

Ce mercredi 24 mars se déroulait le Championnat Scolaire de l'Isère, 85 enfants y participaient.

Collèges
1er : Lucas CHAKROUN
2e : Tobias KLOTZKI
3e : Marius MONCHAMP
Classement
Grille américaine

Écoles
1er : LAVAULT Samuel
2e : LAVAULT Jéremie
3e : Thibaut CHICHE
Classement
Grille américaine

Classement par école

samedi 20 mars 2010

La montée en Top Jeunes !!

En terminant 1ère du groupe Est de Nationale 2 du Championnat de France des Club Jeunes, Grenoble décroche son billet pour jouer en Top Jeunes (constitué des 16 meilleures équipes nationales) la saison prochaine.
Félicitations à toute l'équipe pour cette superbe saison.
Samedi. Nous affrontions l'équipe de Mulhouse alors en tête du classement de 2 pts, victoire capitale 7 à 6. En tête du classement, il fallait assurer la première place face à Huningue, une équipe plus faible sur le papier. Certainement dopés par le succès crucial de la veille, nos jeunes cartonnent littéralement Huningue 13 à 1 (6 victoires, 1 nulle, 1 défaite).

Effectif complet de l'équipe pour la saison 2009/2010 :

RAMBALDI Francesco

1952





MELEY Hector

1938





FUHRMANN Valentin

1859





STAMBOULIAN Brice

1710





BANDET Raphaël

1708





DOMBRE Antoine

1660





LAVAULT Samuel

1410





MIRONE Jules

1400





LAVAULT Jéremie

1360





STAMBOULIAN Clément

1310





Un grand bravo aux entraineurs et en particulier à Alain Saint-Arroman, cette montée en Top Jeunes récompense des années d'implication sans faille au service des jeunes du club.
Merci à tous les accompagnateurs pour leur disponiblité et leur implication.

Bertrand Fahys,
Président du club

mardi 16 mars 2010

Championnat Scolaire de l'Isère

Le Championnat scolaire de l'Isère se déroulera le mercredi 24 mars de 13h45 à 18h à la salle des fêtes d'Eybens.
Il est ouvert à tous les enfants scolarisés dans le département.
Formule : 5 parties de 30 mn (15 mn par joueur)
Participation 2,5 € (gratuit pour les licenciés)

Pré-inscriptions obligatoires (jusqu'au 22 mars au soir)

lundi 15 mars 2010

Interclubs adultes

Ce week-end, les 4 équipes adultes jouaient.

Nationale 2 :
Samedi Grenoble affrontait les leaders,  le Grand Echiquier de Meaux, avec une moyenne de 2540 sur les 4 premiers échiquiers difficile de ramasser ne serait-ce qu'1/2 pt, mais sur les 4 derniers, Alexandre, Eric, Jean et Claire parviennent à annuler, bilan 4-0.
Dimanche grosse pression car une défaite était synonyme de descente en N3 : victoire dans la douleur 3-2. Une nouvelle fois, la participation de Manu fût cruciale.
Le maintien est en bonne voie !

N3 :
L'équipe jouait encore la montée mais privée de la moitié de ses joueurs habituels, elle s'incline 5-2 face aux leaders annéciens.

N4 :
Il fallait scorer pour espérer fêter la première place une ronde avant la fin. Grenoble s'impose 6-1 à Aubenas. Montélimar, seul concurrent à la montée, perdant à Echirolles, Grenoble C est assurée de terminer 1ère de son groupe.

Régionale 1 :
5e et dernière ronde de ce championnat  qui ne comptait que 5 équipes. Grenoble D perd 5-2 contre Eybens, elle termine 2e du groupe.

dimanche 7 mars 2010

Rapide Féminin d'Echirolles

Ce rapide se déroulera le 21 mars 2010 dans la salle Henri Martin, au 28 avenue de la république à Echirolles. 
8 rondes de 2 x 15 min. prix : min 700€, prix aux 10 premières, prix par cat., prix spécial 1ère Echirolloise.
30 premières inscrites remboursées
Inscription (10 / 5 €) par courrier à Romain Edwige-Bouboune 16 allée du Verderet 38100 Grenoble (chèque à l'ordre de ALE Echecs) ou sur place de 8h15 à 9h00. Ronde 1 à 9h30.
Contact : 06 11 07 48 41 / romain.edwige@numericable.fr


Bulletin d'inscription

Rapide de Romans

Plusieurs joueurs du club participaient au 3e Rapide de Romans qui se jouait ce dimanche.
Un grand bravo à Sébastien JOIE et à Hector MELEY qui se classent 1er et 2e du tournoi.
Sebastien remporte le tournoi facilement qu'il ne laisse qu'1/2 pt et ce à la dernière ronde pour assurer, il réalise une perf à 2414.
Bravo à Didier PETIT qui termine 4e (1er des moins de 2000 elo) et à Raphaël BANDET qui prend le 1er prix jeune avec 4 pts et une perf à 1971.
Classement final
Grille américaine

samedi 6 mars 2010

Open Isère - ronde 6

Aimé CONTOUT est assuré de remporter le tournoi une ronde avant la fin.
A la 4e table, Didier et Pierre ont bataillé pendant 149 cps sans, finalement, parvenir à se départager.
Appariements ronde 7
Liste des participants

Open Isere 2010
Résultats de la ronde 6

Pts Blancs
Res. Noirs
Pts

[4] DUPIN Francois 2024 0-1 CONTOUT Aime 2079 [5]

[3,5] VASQUEZ Georges 2050 0-1 JOIE Sebastien 2111 [3,5]

[3] JOECKLE Jean-Paul 1786 1-0 GUILLON Gabriel 1837 [3,5]

[3] PETIT Didier 1863 1/2 OBLIN Pierre 1910 [3]

[3] FAHYS Bertrand 1830 1-0 CIFANI Pierre 1609 [3]

[3] BANDET Raphael 1708 1-0 DER HOVHANESSIAN Daniel 1750 [3]

[2,5] REVIL-BAUDARD Didier 1791 0-1 BEZY Cedric 1610 [2,5]

[2,5] FAURE Serge 1751 1-0 MOLLARD Gerard 1600 [2,5]

[2,5] MICHAELIDES Hippocrate 1644 1-0 MEZQUITA Gerard 1520 [2,5]

[2] LADOUX Sylvain 1630 1-0 GOFFI Jerome 1870 [2]

[2] PERNOUD Claire 1688 1-0 MOLLARD Jean-Paul 1520 [2]

[2] GUILLOU Ronan 1560 1-0 DIAFERIA Joseph 1778 [1,5]

[1] CASTEL Jean-Jacques 1360 1-0 BONACHERA Timothee 1250 [1]

[1] VAIRO Gino 1490 1-F EXEMPT

jeudi 4 mars 2010

Blitz de mars

12 joueurs au 3e tournoi de l'année une nouvelle fois remporté par Sébastien JOIE après départage avec Aimé CONTOUT.

mardi 2 mars 2010

Championnat Ligue Jeunes

 photo : JP Balitran

Du 25 au 28 février se déroulait à Meyras le championnat Jeunes de la Ligue DSA, qualificatif pour le Championnat de France.
(en gras les joueurs du club)

Minimes
1. Hector MELEY
(qualifié)
2. Valentin FUHRMANN (qualifié)
3.  Isaac CRAFT
Participants     
Grille américaine

Benjamins
 
1. Christophe GELAS (qualifié)
2. Wilhem VEDEL (qualifié)
3. Timon GLASSER (qualifié)
Participants
 
Pupilles
 
1. Selvan GAUTIER (qualifié)
2. Thomas MARTIN-WILDE (qualifié)
3. Jules MIRONE (qualifié)
Grille américaine

Pupillettes
1. Solene VERNET (qualifié)
2. Melissa KOPPE
3. Laurane AUBERT
Participants
Grille Berger

Poussins 

1. Anand GAUTIER (qualifié)
2. Samuel LAVAULT (qualifié)
3. Alexandre LALIEU
 
Poussinnes
1. Agnes BARDEL (qualifiée)
2. Laure Anne REAU
3. Linda GUTSCHE

Petits poussins
1. Damien LARY (qualifié)
2. Anthony REYNOLDS
3. Mathis SABATIER

Des grenoblois en tournoi

Didier PETIT jouait Capelle La Grande du 13 au 20 février et termine avec la moitié des points soit 4,5.

Frederic PROST et Sébastien Landais participaient au 115e Open Chess XV, les 20 et 21 février, Fred se classe 9e avec 4pts sur 5, Sébastien fait un très bon tournoi en se classant 16e avec 3,5 pts (il réalise au passage sa 1ere perf fide, à 1982!)

Bertrand FAHYS jouait à Clermont, il se classe 11e avec 4 pts sur 7 (grille américaine), et à Toulouse où il marque 3,5 sur 9 (grille américaine)