samedi 20 février 2010

Coupe de France - 4e tour

Malgré une large supériorité en terme de moyenne elo, Grenoble s'est faite surprendre par Cluses St Jeoire dans le 4e tour de la Coupe de France, ce dimanche 21 février.
L'équipe composée de Alexandre BROCA, Lionel MALLET, François DEBRAY et Sébastien JOIE fait match nul (2-2) mais perd sur les 2 premiers échiquiers, synonyme d'élimination.

lundi 15 février 2010

Rapide d'Annecy et Championnat Féminin

Ce dimanche 14 février se déroulaient simultanément 3 tournois, le rapide d'Annecy, l'accession et le Championnat de Ligue Féminin des parties rapides.

Rapide d'Annecy-Bonlieu

- Principal -
Victoire de Jean-Christophe OLIVIER devant Olivier DE MARCHI et Stephan BARDEL.
10 joueurs de l'Échiquier Grenoblois y participaient. Sébastien JOIE termine à une belle 5e place. Eric WEGNER se classe 11e. Très bon tournoi de Jon Ander GALLASTEGUI (1670) 29e, de Raphaël BANDET (1710) 33e, de Pierre SALINAS (1430) et de Gino VAIRO qui perf tous les 3 à + de 250 pts elo au dessus de leur classement.
Grille américaine

- Accession -
Kenny BOBROO s'impose devant Florent PERGOUD et Gaspard FERRY
Grille américaine

Championnat de Ligue Féminin des parties rapides 
Victoire de Camille DE SERROUX qui s'impose sur le score parfait de 7 sur 7 devant Sylvie DESFONDS et Claire HOURLIER.
Magali VALOIS décroche une belle 4e place et Claire PERNOUD termine 7e.

lundi 8 février 2010

St-Egreve 2016

Formulaire d'inscriptions en ligne

Les champs marqués d'un * sont obligatoires.
** l'adresse email est nécessaire si vous voulez recevoir un message de confirmation.
Nom (*) Prenom (*)
Email (**) Telephone
Elo Rapide Club
Année de naissance Nationalité
Tournoi choisi (***) Mode de paiement (*)  
   
    

Chèque à l'ordre de L’Echiquier Grenoblois
à expedier à  L’Echiquier Grenoblois, 7 B, rue Aristide Berges, 38000 Grenoble FRANCE
ou paiement directement, sur place, lors du pointage, le jour du tournoi

Coupe 2000

La phase ligue de la Coupe 2000 avait lieu ce dimanche 7 février à la Tour du Pin. L'Échiquier Grenoblois engageait 5 des 17 équipes participantes dont 2 se sont qualifiées pour la phase inter-ligue :
Grenoble 1 : Jean PEYRIN, Patrick LE FEBVRE, Renaud FRASZCZAK et Bernard GUMB
Grenoble 2 : Pierre OBLIN, Didier PETIT, Bertrand FAHYS, Jérome GOFFI

Résultats au système Molter (Échiquier Grenoblois 2, Eybens 2, Bourgoin Jallieu 2)

mercredi 3 février 2010

Blitz de Février + Séance d'entrainement

Sébastien JOIE remporte le tournoi de blitz de février devant Léa Bismuth et Fabien Cavillon.
En parallèle, se tenait une séance d'entrainement pour les joueurs de Grenoble D animée par Jean Peyrin.

7e Open de Villard de Lans - du 26 juin au 3 juillet 2010



Le 7e Open de Villard de Lans s'est déroulé du 26 juin au 3 juillet. Il rassemblait 97 joueurs, soit 23 joueurs de plus qu'en 2009.
1er au départage, Christophe PHILIPPE remporte le 7e Open de Villard de Lans.
 5 autres joueurs terminent également à 7 pts : Emmanuel REINHART, Velislav KUKOV,  Bogomil ANDONOV, Cristina-Adela FOISOR, Mihaela-Veronica FOISOR, Tervel SERAFIMOV.

Sébastien JOIE termine à une belle 9e place après 8 joueurs titrés et à 1/2 pt du vainqueur.
Très bon tournoi de Francesco RAMBALDI, 14e avec 6pts (dommage qu'il n'ai pas pu jouer la dernière ronde !)
Bon résultat également pour : Lionel MALLET (15e) qui n'aura perdu "que" contre 3 joueurs titrés, Alain SAINT-ARROMAN (16e) avec 6 pts également qui a battu le maître fide Dimitar SERAFIMOV à la 4e ronde, Pierre OBLIN et Didier PETIT qui se classent 24 et 25e, Antoine DOMBRE prend une belle 40e place avec 5 pts.

Grille américaine
Perfs Fide
Liste des joueurs par Elo